Отпуска работников - вопросы и ответы

Отпуска работников

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Входит ли в стаж медицинским работникам декретный отпуск если ребенок родился 2004 г.

1.1. Два варианта ответа - если имеется в виду страховой, отпуск по уходу за ребенком входит, если специальный, для определения права на досрочную пенсию - нет, перестал входить после 06.10.1992 г.

1.2. В соответствии с положениями закона отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

2. Не заплатили за работу другого работника. Который был в отпуске.

2.1. Обжалуйте данное решение.

3. Работник был на больничном 10 месяцев (рак) , может он взять отпуск за этот период.

3.1. Доброго дня - да он имеет полное право на отпуск!

4. При графике 2/2 как должен работать работник если второй уходит в отпуск.

4.1. Здесь 2 варианта: либо ушедшему в отпуск работодатель находит замену и оставшийся работает как и прежде 2/2, либо приказом переходит на график 5/2 или 6/1, естественно с меньшим часов работы, иначе будет переработка.

5. Если работник не явился после длительного отпуска, каковы действия руководителя?

5.1. Вообще можно уволить за прогул, но я вам рекомендую попытаться установить причину невыхода на работу всеми возможными способами.

Работник раблтал в период с 13.04 по 30.08.,оптуск установлен-43 дня в год. в августе рабтодатель наказал за 2 дня прогула, как расчитать отпуск.
Читать ответы (2)

6. Скажите пожалуйста, можно ли уведомить о сокращении работника находящегося в отпуске?

6.1. Здравствуйте! Да можно. Никаких запретов на вручение уведомления работнику в период его отдыха Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Основная цель уведомления - сообщить работнику информацию и зафиксировать дату такого сообщения, для начала течения срока предупреждения.


7. Может ли работник уволиться после отпуска? Без отработки.

7.1. Может, при условии уведомления работодателя об увольнении в период отпуска, минимум за две недели до окончания, либо ранее, указав дату увольнения.

7.2. Работник может подать заявление на отпуск с последующим увольнением либо выйдя из отпуска подать заявление о своем увольнении, т.е. необходимо уведомить работодателя за 14 календарных дней.

8. Отпуск по уходу за ребёнком - выплачивается работнику находящемуся в данном отпуске - значит это отпускные? Или данные средства являются пособием по уходу за ребёнком, то есть для ребёнка?

8.1. Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве":
"Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Это является пособием. Берите справку о назначении выплат и с нею в ФССП. Поспешите, пока деньги с депозита не ушли взыскателю.

9. Работник до 17.09 находился в отпуске, во время отпуска болел и 14.09. предоставил больничный и заявление о продлении отпуска с 18.09 по 30.09, издан был приказ и до 18.09. работник с ним был ознакомлен. 18.09. после окончания раб. дня поступило заявление об отзыве ранее направленного заявления о продлении отпуска в связи с госпитализацией. Какие действия в этом случае необходимо сделать кадрам.

9.1. Здравствуйте! В связи с госпитализацией приказ о продлении отпуска с 18.09 по 30.09 нужно отменить и по выходу работника из больницы издать новый приказ на основании его нового заявления о продлении отпуска.

10. Являюсь работником федерального учреждения (федеральная государственная гражданская служба), является ли договор найма жилого помещения подтверждением нахождения по месту проведения отпуска?

10.1. Здравствуйте, уважаемый Александр! Является. Ведь если заключили договор найма (ст.671 ГК РФ) не по месту жительства, то это косвенно подтверждает факт проживания в период отпуска в этом жилом помещении. Однако зачем Вам отчитываться о том, где проводили отпуск? Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ведь не требует этого. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.2. Да,является таким подтверждением договор найма жилого помещения, если он составлен в письменной форме и подписан сторонами. Можете его предоставить работодателю, если есть в этом необходимость. Ст.671 ГК РФ.
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

10.3. Вам не надо подтверждать свое местонахождения на время отпуска, такой обязанности у Вас нет и работодатель не может требовать никаких подтверждений, это Ваше время, которым распоряжаетесь, как пожелаете.

Договор найма подтверждает только, что Вы проживаете по данному месту.

См. ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

10.4. Александр, здравствуйте!
Сам по себе договор (ст. 671 ГК РФ) может не являться.
Т.к. во-первых, к нему нужен акт приема-передачи. Во-вторых, билеты.
Не совсем понятно с какой целью у Вас просят предоставить эти документы?

10.5. Здравствуйте, договор найма ГК РФ ст.671 может являться подтверждением Вашего нахождения в определенном месте в определенное время, только не понятно, зачем это Вам требуется Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ст.46 не требует какого либо подтверждения нахождения Вас в определенном месте и отчета перед работодателем, однако, если это необходимо, вполне можете предоставить в подтверждение договор найма лучше вместе с билетами.

10.6.
Факт пребывания в месте проведения отпуска сотрудник может подтвердить любыми документами. Законодательство не содержит каких-либо специальных требований к ним. Главное, чтобы они подтверждали факт пребывания сотрудника в месте проведения отпуска
.

Договор найма ст.671 ГК РФ будет являться документом подтверждающим нахождение в отпуске по месту пребывания.
Это следует из части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1.

11. Переносится ли неиспользованный отпуск на следующий календарный год или обязательно нужно идти в отпуск по утверждённому графику (в текущем году)? Возможно ли, по желанию работника, получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, что для этого нужно сделать?

11.1. Уважаемый посетитель сайта! Не зная всей ситуации, сложившейся на вашей работе, вашего возраста и климатической зоны, где вы проживаете, могу посоветовать ознакомиться с главой 19 ТК РФ. Обратите внимание, что компексация полагается только за дни сверх 28-дневного отпуска.

11.2. Согласно ст. 124 ТК РФ - неиспользованный отпуск переносится на следующий год и должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Если продолжительность отпуска составляет 28 календарных дней, замена его (полностью или в части) денежной компенсацией не допускается.
Денежной компенсацией по письменному заявлению работника может заменяться только часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
То есть в случае, когда происходит суммирование ежегодных оплачиваемых отпусков либо перенесение неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год. Либо к случаям для работников у которых предусмотрен основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней или для тех работников которые имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

12. Проконсультируйте пожалуйста. Работник принят на работу 01.09.2016 г период рабочий у него получается по 31.08.2017 г. и т.д.

Вот он взял отпуск с 19.08.2019 г по 09.09.2019 г. По приезду с отпуска сдает билеты.

За какой период ему оплачиваются эти билеты, за 2019 г.-2020 г. или уже за 2020 г.-2021 г. так как он приехал позже рабочего периода.

12.1. По смыслу ст. 325 Трудового кодекса РФ и по аналогии закона двухлетний период, в течение которого работник вправе реализовать своё право на оплачиваемый за счёт средств работодателя (организации) проезд в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно, исчисляется в календарных годах, начиная с года, в котором у работника возникло право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации, т.е. по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации (ст. 122 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, в Вашем случае право на отпуск и одновременно на оплату проезда возникло с 01.03.2017; 1-й двухлетний период - с 01.03.2017 по 01.03.2019 (или 2017-2018 гг.); 2-й двухлетний период - с 01.03.2019 по 01.03.2021 (или 2019-2020 гг.). Сейчас должны оплатить проезд за 2019-2020 гг.

13. У работника высшее педагогическое образование. На данный момент работает психологом в психиатрическом кабинете поликлиники, Медицинского образования нет. Ее рабочее место по оценке СОУТ 3,2. В дополнительном отпуске за вредные условия труда отказывают т.к. нет медицинского образования. Какой дополнительный отпуск положен.

13.1. Здравствуйте.
По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.2 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):
- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;
- дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней;
- сокращённая рабочая неделя не более 36 часов.
Наличие оснований для назначения дополнительного отпуска зависит от результатов СОУТ, а не от наличия у работника диплома по конкретной специальности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение