Отпуск временного работника - вопросы и ответы

Отпуск временного работника

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Положен ли отпуск временному работнику по истечению шести месяцев работы?

1.1. Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно работник имеет право взять часть отпуска по истечении полугода
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

1.2. Доброго Вам времени суток! Да, Вы совершенно правы.
Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. На основании ст. 122 ТК РФ право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

2. Оплачивается ли временному работнику декретный отпуск?

2.1. Доброго времени суток!
Безусловно в любом случае работнику, который пришел на временную ставку должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам до 1,5 лет и оплата
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

3. У временного работника декретный отпуск совпал с очередным отпуском. Что делать?

3.1. Переносить основной отпуск, работник не может быть в двух отпусках одновременно.

3.2. Ей - идти на больничный по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а отпуск либо она отгуляет, когда выйдет на работу, либо выплатите ей компенсацию при увольнении.

3.3. Два варианта.
1. Использовать очередной отпуск, а отпуск по беременности и родам оформить позже даты указанной в больничном. Пособие получит за оставшиеся календарные дни.
2. Оформить отпуск по беременности и родам, а Ежегодный отпуск отгуляет сразу после отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу вне очереди согласно ст. 260 ТК РФ.

4. Надо ли доплачивать до мрот временному работнику (принят на время отпуска) Спасибо.

4.1. конечно нужно платить не менее минимального размера

5. Может ли временный работник взять отпуск перед декреным отпуском.

5.1. да может а почему нет

Я была принята временно на работу на один месяц на время отпуска основного работника, должна ли получить мрот.
Читать ответы (1)

6. Оплачивается учебный отпуск временному работнику.

6.1. Добрый день. Понятия "временный работник" в Трудовом кодексе нет. Есть работник, с которым заключен срочный трудовой договор. Кроме того, что он не имеет права на рабочее место ( т. к. оно занято основным работником) , во всем остальном трудовое законодательство права работника не ущемляет. И больничный, и учебный отпуск отпуск оплачиваются.


7. Оплачивается учебный отпуск временному работнику.

7.1. Работник вправе претендовать на учебный отпуск, согласно гл. 26 ТК РФ- без разницы по срочному договору или нет, если
• образовательное учреждение, где он обучается, имеет государственную аккредитацию;
• он получает образование соответствующего уровня впервые.

8. Такой случай, сижу по уходу за ребенком до 3 лет, где трудоустроена временно до выхода основного работника после декрета. Могу ли выйти после окончания отпуска по уходу, если основной работник все еще в декрете.

8.1. Уважаемая Яра, конечно можете выйти и работать до выхода основного работника на работу. Всего вам доброго.

9. В нашей компании издали распоряжение, по которому перестали оплачивать дополнительную работу на время замещения работника, ушедшего в отпуск. До этого каждый год письменно я подписывал служебную записку со временем замещения и процентом от оклада замещаемого сотрудника (согласно 60.2 и 151 КЗОТ). Сейчас меня заставляют бесплатно замещать работника. Что делать? Мой адрес melnikov-aa@ural.rt.ru.

9.1. Принудительный труд запрещен Конституцией и Трудовым кодексом РФ. Вы вправе отказаться от выполнения неоплачиваемой дополнительной работы.

9.2. Уважаемый Андрей, вы вправе обжаловать это распоряжение работодателя в Государственную инспекцию труда в Свердловской области по адресу: 620027, Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12, тел. (343) 354-72-01 Всего вам доброго.

9.3. Ничего не делать. Принудительный труд запрещён Конституцией и ТК РФ.

9.4. Здравствуйте.
Вы вправе не соглашаться на доп. работу. Работодатель вправе привлечь работника к сверхурочной работе только с его согласия и дополнительной оплатой в повышенном размере.

10. Меня приняли на время декретного отпуска, временным работником, сейчас основной работник выходит. Меня увольняют с 16.08 а она выходит 19.08,а у меня ещё только закончился декретный отпуск 7.08 и я хотела написать по уходу за ребенком до 1.5 лет, они мне отказали. Имеют ли право?

10.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

10.2. Временно принятого работника могут уволить по истечении срока договора, даже если вы беременны.

11. Можем ли мы оформить временный перевод сторожа машинистом насосных установок если у него отсутствует удостоверение на время отпуска работника.

11.1. О каком удостоверении идет речь. Нужна квалификация.

12. Работник нашего предприятия ушла в декретный отпуск. На ее место я хочу временно перевести другого работника. Отдел кадров утверждает что в соответствии с ТК РФ это возможно оформить только в виде сомещения без освобождения от основной должности и с доплатой от занимаемой должности. Подскажите пожалуйста так ли это на самом деле?.

12.2. Нет не так, перевод работника осуществляется только с его письменного согласия,, если такое согласие имеется, то вы можете переместить работника с одной должности на другую.

13. Как правильно уволить временного работника? Основной работник в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет находится в другом регионе, планирует увольняться не приезжая (прислать заявление и выдать доверенность др. лицу на получение труд. Книжки). Как быть с работником, принятым на работу для исполнения обязанностей основного работника, если у работодателя нет желания оставить его постоянно? (В этой ситуации не будет выхода на работу основного работника.).

13.1. Без выхода основного работника, увольнение временного работника при указанных обстоятельствах, только в общем порядке по ТК РФ - дисциплинарные взыскания, прогулы, нарушение техники безопасности и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение