Отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам - вопросы и ответы

Отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам

Краткое содержание

1. Я в мае этого года устроилась воспитателем в д/с. Когда садики ушел в отпус и детей не было, взяла за свой счет 3 недели по семейным обстоятельствам. В сентябре муж уходит в отпуск и ему на работе дают 2 путевки в санаторий. Он военный. Могут ли меня отпустить, и на какую статью можно опереться чтобы были аргументированные факты для заведующей. Просто знаю что по закону, через пол года положен отпуск 2 неделе, действует ли он на воспитателей?

1.1. Отпуск предоставляется согласно графика утвержденного руководителем. В иных случаях, только с его согласия.

2. Работаю вахтовым методом. Пришлось сесть на больничный. Но скоро больничный кончается, а по семейным обстоятельствам заехать на работу не получается. Можно ли написать отпуск за свой счет на 3 недели что бы не заезжать на вахту в этот раз?

2.1. Любовь, можете, по согласованию с работодателем.

3. Устроилась в организацию, отрвботала три месяца. Могу я взять отпуск за свой счет на 2 недели по семейным обстоятельствам. Мама легла в больницу, с моим ребенком сидеть некому. Возраст ребенка 2,5 года. Садик еще не дали.

3.1. Моежте. ЕСли администрация сочтет нужным Вас отпустить. Платить им за это не надо, так что проблема только одна - будет ли Вас кому заменить.

4. Я работаю в школе, в прошлом году с мая по август, по семейным обстоятельствам, брала отпуск за свой счет, как отразится это на мой очередной законный отпуск? Сократят ли мне дни отпуска и как это отразится на оплате отпускных.

4.1. Здравствуйте!

Так как отпуск за свой счет превысил 14 дней, то он будет исключен из отпускного стажа. Что это значит? Это значит, что Ваш рабочий год, за который Вы получаете отпуск, сдвинется на количество дней отпуска за свой счет. На длительности ежегодного оплачиваемого отпуска это никак не скажется. Это повлияет на размер компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (либо на размер удержания в случае, если Вы использовали отпуск полностью до окончания текущего года).

Успехов!

5. Мужу надо оформить отпуск за свой счет. По семейным обстоятельствам Мы многодетная семья. Начальство не разрешает брать отпуск за свой счет. Есть ли какие то законы что ему не имеют права отказать в отпуске т.к он многодетные папа.

5.1. Добрый вечер, работодатель обязан предоставить отпуск по семейным обстоятельствам только в некоторых ситуациях. Так согласно статье 128 трудового кодекса По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Если ваша ситуация относится к одной из.перечисленных выше то обязаны предоставить.

6. Я официально трудоустроена на постоянном месте работы с августа 2014 года. В июне 2015 ушла в "декрет". В августе 2018 должна была приступить к работе, но по семейным обстоятельствам оформила административный отпуск за свой счет, который несколько раз продливала и в котором нахожусь по сегодняшний день. Вопрос в том, что я беременна и находясь в административном отпуске смогут ли меня уволить и могу ли я расчитывать на оплач. Больничный по БиР?

6.1. Если беременны, то не могут уволить просто так. Статья 261 Трудового кодекса РФ не позволяет уволить беременную. Можете взять отпуск по беременности и родам (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

6.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет вы не можете рассчитывать на оплату больничного по БИР, находясь в отпуске без содержания. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» В этом случае работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; пп. «а» п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
---а уволить вас с работы не могут. (если это не срочный трудовой договор или не ликвидация предприятия).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

6.3. Согласно ст. 261 Трудового кодекса Рф расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

6.4. Здравствуйте посетитель сайта, работодатель по своей инициативе может уволить беременную сотрудницу в случае ликвидации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Ст 261 ТК РФ.
ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ВЫПЛАТЫ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ в административном отпуске т.к являетесь штатным работником

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

7. Mожет ли руководство отказать в предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам? Если отказал, то должен объяснить причину?

7.1. Добрый день. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы право, а не обязанность работодателя. Если ваша ситуация не указана в перечне, когда работодатель отпуск предоставить обязан (приведен в ст. 128 ТК), то работодатель имеет право отказать и объяснять причины отказа, в силу закона, не обязан.

7.2. В соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ-По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
То есть предоставление такого вида отпуска-это не обязанность, а право работодателя, вопрос нужно решать по соглашению. Причины отказа работодатель объяснять не обязан.
Есть ряд категорий работников, которым работодатель обязан предоставить такой отпуск-Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение