Отпуск работодателя - вопросы и ответы

Отпуск работодателя

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеет ли работодатель забрать дни из отпуска по донорским справка.

1.1. Нет, такого права он не имеет.

2. Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет в летний период?

2.1. Здравствуйте! Если у вас нет графика отпусков, то в отпуск вы уходите в согласованный с работодателем период. Ст.ст. 114, 122 ТК РФ.
Отпуск без сохранения заработной платы также только если работодатель согласует.

3. Работодатель не оплачивает и не даёт отпуск. Его ответственность за это?

3.1. Доброе утро! За такие действия предусмотрена ответственность по ст. 5.27 кодекса об административных правонарушениях, обращайтесь в инспекцию по труду или прокуратуру.

3.2. Добрый день!
Если отпуск положен, то должны быть веские производственные причины. Кроме того, вы должны быть включены в график отпусков (но он есть не у всех).
Если считаете, что ваше право нарушено - можете обратиться в трудовую инспекцию, на работодателя при этом может быть наложен штраф.

3.3. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Ст. 5.27 кодекса об административных правонарушениях.

4. Может ли мне работодатель отказать в отпуске без содержания?

4.1. Здравствуйте!
Если Вы не подходите под так называемую льготную категорию работников, то работодатель вправе и отказать в отпуске без сохранения заработной платы.
Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

5. Может ли работодатель предоставить справку для оформления академического отпуска?

5.1. Теоретически - да, например, о направлении в длительную командировку, если в Вашем учебном заведении это будет считаться уважительной причиной.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)
Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.
7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Ситуация сложилась следующая 2 сентября 2019 я написала заявление на отпуск, он у меня был с 9-22 сентября, отпускные не выплатили до сих пор, плюс 15 сентября идёт подсчёт, которого тоже не было и его перенесли без объяснения на 20 число, а сейчас и вообще на 24 и то приблизительно. Скажите пожалуйста, могу ли я писать в трудовую инспекцию и что могу требовать от работодателя? Заранее, спасибо.
Читать ответы (2)

6. Может ли работодатель ознакомить с приказом на отпуск за 1,5 месяца до отпуска?

6.1. Может, законом это не запрещено.

Сотрудник должен быть извещен о времени начала отпуска не позднее, чем за 2 недели до его начала (ч.3 ст.123 ТК РФ).


7. Может ли работодатель отказать в отпуске по производственной необходимости?

7.1. По производственной необходимости можно отозвать работника из отпуска или перенести отдых на следующий рабочий год, если его предоставление в текущем рабочем году может неблагоприятно сказаться на работе компании в целом (ст. ст. 124, 125 ТК РФ).
При этом отзыв допускается только с согласия специалиста. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

8. Должен ли работодатель согласовывать период отпуска с работником при составлении графика отпусков?

8.1. Добрый день
Как раз составления графика отпусков по факту и есть согласование периодов отдыха сотрудников на следующий год.

8.2. Из ст.123 ТК РФ не вытекает обязанность работодателя согласовывать время отпуска с работником при составлении графика отпусков
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

8.3. Конечно, так как у вас может быть и учеба и дети и возможные санатории и лечения.

9. Работодатель со мной заключил срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника (декрет). 30 сентября она должна была выйти на работу, однако, мне стало известно, что она подала заявление на отпуск продолжительностью 28 дней. Соответственно, она 30 сентября не выходит. Подлежит ли срочный трудовой договор прекращению? Или я продолжаю работать до момента окончания ее отпуска?

9.1. Договор подлежит прекращению в связи с истечением срока.

9.2. Если в договоре четко написано, что до выхода основного работника, то договор у вас будет на все время ее нахождения в отпуске.
С уважением.

9.3. В зависимости от условий, указанных в договоре. В нем должен быть четко указан момент и основания его прекращения. По общим правилам срочный трудовой договор действует до срока, указанного в нем (конкретной даты).

10. Я являюсь опекуном маленького ребенка 4 года. Работаю. Работодатель не отпускает в отпуск уже более 3 х лет. Не выплачивает больничные пособия. Законно ли это? Так же может ли работодатель перевести меня на другую работу без приказа и без техники безопастности?

10.1. Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

10.2. Все что вы перечляете является незаконным, больничный выплачивает работодатель только первые 3 дня, остальное выплачивается за счёт средств ФСС, перевод возможен только с вашего согласия. С этим полным букетом нарушений надо идти в прокуратуру и трудовую инспекцию.

11. Больничный закрыт в пятницу написали приступить к работе в субботу у меня пятидневная рабочая неделя но у меня остался не отгуленных 5 дней отпуска могу я взять эти 5 дней с понедельника? А не с субботы как это мне навязывает работодатель.

11.1. Здравствуйте.
Можете. Выходные дни в данном случае не включаются.

12. Дочь после инсульта, почти не работает левая рука, инвалидность не дали, сказали только 20% потеря работы руки. Работала продавцом верхней одежды, выполнять свою работу не может. Дали справку на легкий труд, но работодатель говорит, что легкого труда у них нет, отказывается предоставить очередной отпуск, заставляет увольняться. Как ей правильно поступить и защитить свои права.

12.1. Пишите жалобу в прокуратуру.

13. Я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 потом писала заявление ещё на пол года. Работаю в магазине химии, но у работодателя их два по разным адресам, скоро мне выходить мой Работодатель в приказном порядке говорит чтобы я выходила на работу во второй магазин по другому адресу хотя я не работала там. Могу ли я всё таки выйти именно в тот магазин где я работала до декрета. На этот вопрос она мне объяснила что она объединила ИП и я не в праве выбирать, вообщем куда скажут туда и пойдёшь.

13.1. Здравствуйте, у вас имеется копия трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение