Работа в декретном отпуске - вопросы и ответы

Работа в декретном отпуске

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если отец в декретном отпуске то мать может уволиться с работы?

1.1. Доброго дня - без проблем.

2. Может ли работающая бабушка уйти в декретный отпуск, если дочь не работает?

2.1. Добрый день.
Да, если бабушка фактически осуществляет уход за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

3. Может ли бабушка уйти в декретный отпуск если мама студентка и не работает.

3.1. Нет, только родители, за исключением случая, когда речь идёт об опекуне.

3.2. Добрый вечер! Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст.256 ТК РФ).

4. Может ли работающая бабушка уйти в декретный отпуск если мама не работает?

4.1. Здравствуйте! Да, согласно ст 256 ТК РФ. Бабушка может претендовать на денежные выплаты (пособия по уходу за ребенком), установленные ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ. Но в отпуск по беременности и родам может уйти только мать ребенка.
Бабушке необходимо собрать все документы, в т.ч. о том, что родители не получают данных пособий, например, справка с места работы матери или отца, или выписка из Центра занятости населения, если родители не работают.

5. При работе на вредном производстве входит ли декретный отпуск в стаж?

5.1. ДА, конечно - декретный отпуск входит в стаж.

Нахожусь в декретном отпуске, через неделю ребенку исполняется 3 года и нужно выходить на работу. Но дело в том, что я сейчас беременна и в декабре нужно будет снова уходить в новый декретный отпуск. Детский сад нам ещё не дали, т.е. нас включили в список в сад, который ещё не сдан в эксплуатацию (сдадут примерно в декабре), по этой причине другие сады тоже не предлагают. Так вот, вопрос в том, могут ли мне дать административный отпуск за свой счёт на 2 месяца или имеют полное право отказать?
Читать ответы (2)

6. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я выйти на работу?

6.1. Добрый день! В законодательстве нет такого понятия - "декретный отпуск". Есть отпуск по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, 3 лет... В каком из отпусков, в данный момент, Вы находитесь? Уточните свой вопрос, пожалуйста.


7. Мугут ли уволить с работы пока я нахожусь в декретном отпуске.

7.1. Только при ликвидации предприятия
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

8. Мне нужна справка о доходах с работы за 3 последних месяца сейчас я нахожусь в декретном отпуске как она называется?

8.1. Справка 2-НДФЛ

Кормильцам России
Жителям Урала и Сибири
Повезло у них есть Профессионал+
Налоговые споры http://profplusnalog.ru/
Полезные новости о здоровье Подробнее >>>

8.2. Вам нужна справка по форме 3-НДФЛ.

9. Помогите пожалуйста. Нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку только год. От коллеги по работе узнала, что меня сократили. Основание, что нет теперь такой должности. Подскажите что делать?

9.1. Вы не могли узнать о сокращении от коллеги. Работодатель обязан уведомить Вас о сокращении под роспись или заказным письмом. Если после отпуска по уходу за ребенком Вам работодатель не предоставит место, то он обязан будет Вам выплачивать простой в работе не менее, чем 3 от средней зарплаты.

10. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Вышла на работу на неполный рабочий день. Сейчас беременна, есть необходимость перейти на легкий труд, для чего вынуждена прервать отпуск по уходу. Декретный отпуск положен только с февраля 2020. Смогу ли я воспользоваться правом о замене лет для расчёта выплаты декретного отпуска.

10.1. Здравствуйте. Если в 2019 году Вы хотя бы 1 день были в отпуске по уходу за ребёнком, то год заменить можно. Главное, чтобы замена привела к увеличению пособия.

11. Я исполняла обязанности главного бухгалтера муниципального образования СПб на время декретного отпуска самого главного бухгалтера. За время работы мне присвоили классный чин от Главного бухгалтера (главная группа должностей), после выхода я перешла обратно на ведущую группу должностей. Сохраняется ли классный чин и как выплачивать классный чин? от какой должности? И менять ее надо ли в соответствии с ведущей группой должностей?

11.1. Добрый вечер, классный чин не понижается, даже если должность, на которой Вы переведены, имеет "потолок" в виде меньшего классного чина.

12. Пришла встать на биржу труда, в поисках подходящей работы под образование, мне говорят, что я год после получения диплома сидела дома, НО, я была в декретном отпуске, через два месяца после получения диплома родила.
Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста если такая буква в ТЗ?

12.1. Не очень понятно, но если речь о том, считаетесь ли Вы работающей, если на работу не устраивались, а получали пособие по уходу за ребенком - тогда нет, трудовые правоотношения в этот период отсутствовали.

13. У меня имеется задолженность как ИП в сумме 21000 руб. От выплаты не уклоняюсь. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, и работаю неполный рабочий день. Судебный пристав удержал с моей карты сумму в размере 10400 руб. Зарплата моя составляет 10800 руб., пособие 13000 руб. У меня трое несовершеннолетних детей. Один из них студент. Я не согласны с тем, что удержали такую сумму. Могу ли я требовать удержания с заработной платы 20% долга?

13.1. Диля, можете просить снизить % удержания. Но это право пристава снизить, не обязанность. Обращать взыскание на пособия детей нельзя, пособия должны зачисляться на отдельный номинальный счёт (ст. 37 ГК РФ). Пишите заявление приставу, что получаете заработную плату, приложите подтверждающие документы и просите обратить взыскание на неё (могут удержать до 50% заработной платы, не пособий!).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение