Работник уходит в отпуск - вопросы и ответы

Работник уходит в отпуск

Краткое содержание

  • При графике 2/2 как должен работать работник если второй уходит в отпуск.
  • Директор предлагает работнику обходной лист перед уходом в отпуск. Правомерно ли это?
  • Имеет ли право работодатель в отказе работнику право на отпуск по уходу за ребёнком?
  • Работник уходит в понедельник в отпуск, когда должна выдать отпускные.
  • Может ли работадатель задержать работника если он уходит в ежегодный отпуск?
  • Какие категории работников имеют право уходить в отпуск в удобное время?
  • Статья 264 часть 2 ДТП. Пешеходный переход, для перехода дороги нужно взабраться на снежный сугроб 0.7 м оставленный снегоуборочной техникой, сойти с него пересеч проезжую часть подняться на сугроб. Вечер Зима Холодно и как всегда у пешеходника гололед двигаюсь без превышения, наблюдаю пешехода (старушка) притормаживаю очениваю ситуатцию все окей. Но старушка при подъеме запинает и перемещает свой центр тяжести вперед выскакивает на дорогу и падает на машину. С машины на мерзлый асфальт. Итог смерть. Приговор 2 года лишения свободы Условно, 2 года лишения водительских прав. Условное осуждение по приговору суда отменили, а дополнительное наказание оставили без изменений, возможно ли вернуть права?
  • Нахожусь в отпуске по уходу
  • Уход в декретный отпуск
  • Работа в отпуске по уходу
  • Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
  • Работа в отпуске по уходу за ребенком

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. При графике 2/2 как должен работать работник если второй уходит в отпуск.

1.1. Здесь 2 варианта: либо ушедшему в отпуск работодатель находит замену и оставшийся работает как и прежде 2/2, либо приказом переходит на график 5/2 или 6/1, естественно с меньшим часов работы, иначе будет переработка.

2. Директор предлагает работнику обходной лист перед уходом в отпуск. Правомерно ли это?

2.1. Здравствуйте!
нет, не правомерно

3. Имеет ли право работодатель в отказе работнику право на отпуск по уходу за ребёнком?

3.1. Нет. Не имеет. Обязан предоставить.
ст. 256 ТК РФ.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

4. Работник уходит в понедельник в отпуск, когда должна выдать отпускные.

4.1. Здравствуйте!В пятницу-последний день выплаты.

5. Может ли работадатель задержать работника если он уходит в ежегодный отпуск?

5.1. Только с согласия работника и оформлении отзыва из отпуска.

Я на пенсии с 2013 года. В сентябре 2017 года я устроилась на работу на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Организация бюджетная, муниципальное учреждения дополнительного образования детей. Надо ли мне было специально уведомлять отделение ПФР о трудоустройстве, или достаточно того, что работодатель производит отчисления в ПФР с зарплаты и пенсию мне не проиндексировали ни в 2018, ни в 2019 году?
Читать ответы (1)

6. Какие категории работников имеют право уходить в отпуск в удобное время?

6.1. Есть десятки законов, по которым у работников имеются льготы не учтенные в Трудовом кодексе.
В частности подобной льготой по ФЗ "О статусе военнослужащего" пользуются супруги.

Поэтому задайте конкретный вопрос.
Лопатить всё законодательство ради теоретического вопроса никто не будет.


7. Статья 264 часть 2 ДТП. Пешеходный переход, для перехода дороги нужно взабраться на снежный сугроб 0.7 м оставленный снегоуборочной техникой, сойти с него пересеч проезжую часть подняться на сугроб.
Вечер Зима Холодно и как всегда у пешеходника гололед двигаюсь без превышения, наблюдаю пешехода (старушка) притормаживаю очениваю ситуатцию все окей. Но старушка при подъеме запинает и перемещает свой центр тяжести вперед выскакивает на дорогу и падает на машину. С машины на мерзлый асфальт. Итог смерть.
Приговор 2 года лишения свободы Условно, 2 года лишения водительских прав.
Условное осуждение по приговору суда отменили, а дополнительное наказание оставили без изменений, возможно ли вернуть права?

7.1. Если суд оставил - нет. До конца срока - гулять пешком.

С уважением,
Антон Жаров

8. Ситуация следующая. Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника. Отработав 10 месяцев, я сама ушла в декрет. Сегодня узнала о том, что основная работница уволилась
Имеют ли право уволить меня, учитывая, что я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет? Если имеют, то обязаны ли они оповестить меня об этом?

8.1. Добрый день!
В соответствии со ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор работника, принятого на время отсутствия основного работника, прекращается фактом выхода основного работника на работу.
Законом на работодателя не возлагается обязанность, в этом случае, предупреждать работника о прекращении срочного трудового договора.

8.2. Конечно не имеют по ст. 79 ТК РФ. Вам нужно восстанавливаться, сроки горят.

9. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Со мной заключен договор на работе, на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Имеют ли право меня уволить пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с выходом основного работника?

9.1. Могут уволить, в случае выхода основного сотрудника.

9.2. Добрый день! Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ "в связи с истечением срока трудового договора". В Вашем случае выход на работу основного работника является основанием для прекращения срочного трудового договора с Вами.

10. Если работник уходит в отпуск июнь—август, полностью отгуливает дни положенного отпуска, через месяц после выхода с отпуска, уведомляют о сокращении, какие выплаты положены работнику?

10.1. Все те же, как если бы работник и не ходил в отпуск., за исключением компенсации за неиспользованные дни отпуска.
А именно: причитающуюся заработную плату до дня увольнения, выходное пособие в размере среднего заработка, включая премии, предусмотренные в организации, если остались дни неиспользованного отпуска за прежние периоды, то компенсация за них. Далее, если через месяц не устроитесь на работу, - средний заработок. В последующий месяц - средний заработок.

10.2. Меньше халявщиков - спокойнее жизнь. Спасибо, что отписались от меня. Мои клиенты - это платежеспособные люди с чувством собственного достоинства. Вы к ним не относитесь.

11. Я являюсь работником одного из районных отделов УФССП. Через пару месяцев выхожу из отпуска по уходу за ребенком. Хочу перевестись в другой отдел. НооНо отдел кадров мне отказывает, ссылаясь на то, что в связи с грядущим изменением закона о судебных приставах, все переводы, а также прием на работу приостановлены. Правомерно ли поступает отдел кадров?

11.1. Здравствуйте! Нет не правомерно.

11.2. Хоть и не люблю приставов, но в вашем случае в корне не законно. Они обязаны по вашему выходу предоставить вашу должность, а перевод не обязаны. Выходите на работу с диктофоном, начиная с ОК.

11.3. ОК не обязан вас куда-то переводить. Вам предоставляется должность в том ГОСП (РОСП, ОСП) из которого вы уходили в отпуск. Пишите заявление на имя начальника УФССП региона с визой вашего руководителя и руководителя того подразделения куда вы хотели бы перевестись. Порядок переводов един для всех.

12. Такой случай, сижу по уходу за ребенком до 3 лет, где трудоустроена временно до выхода основного работника после декрета. Могу ли выйти после окончания отпуска по уходу, если основной работник все еще в декрете.

12.1. Уважаемая Яра, конечно можете выйти и работать до выхода основного работника на работу. Всего вам доброго.

13. 1 работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, на его место взят 2 работник, который находится в отпуске по беременности и родам, 3 работник взят на период отпуска по беременности и родам 2 работника. Ситуация: 1 работник написал заявление о выходе на работу. Как правильно уволить 2 и 3 работников?

13.1. 2 и 3 работники у вас должны работать по срочным трудовым договорам на время исполнения обязанностей основного работника по должности. Поэтому в случае выхода основного работника оба работника подлежат увольнению, если их нельзя перевести на другую работу или эти работники отказалась от перевода при наличии такой работы (абз. 2 ч. первой ст. 59, ч. третья ст. 261 ТК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение