Работодатель отказал в отпуске - вопросы и ответы

Работодатель отказал в отпуске

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет в летний период?

1.1. Здравствуйте! Если у вас нет графика отпусков, то в отпуск вы уходите в согласованный с работодателем период. Ст.ст. 114, 122 ТК РФ.
Отпуск без сохранения заработной платы также только если работодатель согласует.

2. Может ли мне работодатель отказать в отпуске без содержания?

2.1. Здравствуйте!
Если Вы не подходите под так называемую льготную категорию работников, то работодатель вправе и отказать в отпуске без сохранения заработной платы.
Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

3. Может ли работодатель отказать в отпуске по производственной необходимости?

3.1. По производственной необходимости можно отозвать работника из отпуска или перенести отдых на следующий рабочий год, если его предоставление в текущем рабочем году может неблагоприятно сказаться на работе компании в целом (ст. ст. 124, 125 ТК РФ).
При этом отзыв допускается только с согласия специалиста. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

4. Работодатель отказал в декретном отпуске. Я отец ребенка.

4.1. Здравствуйте! А по какой причине отказал? Уточните о каком отпуске идет речь? Об отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком?

5. Если декрет в октябре, может ли работодатель отказать мне в отпуске в августе месяце?

5.1. Если у Вас по графику отпуск в августе, то не может отказать.

Я как одинокая мама, воспитывающая ребёнка до 14 лет, могу взять на работе неоплачиваемый отпуск до 14 календ. Дней (ст. 263 ТК РФ). Может ли работодатель отказать мне, если в колдоговоре об этом ничего не сказано?
Читать ответы (1)

6. Может ли работодатель отказать в денежной компенсации за не использованный отпуск.

6.1. Добрый день.
Если вы увольняетесь - работодатель обязан выплатить в день увольнения компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Если же речь идет о замене отпуска денежной компенсацией, то это право, а не обязанность работодателя. Также учитывайте, что заменить отпуск денежной компенсацией возможно только в части, превышающей 28 дней.

В соответствии со ст. 126 ТК:
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

6.2. Если работали по трудовому договору, официально, то отказ неправомерен.


7. Имеет ли право работодатель отказать в делении отпуска на 3 и более частей?

7.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да имеет, такой вопрос решается по соглашению между работником и работодателем.

7.2. Добрый день!

По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется без разделения на части и составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Разделение ежегодного отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. Соглашение может быть достигнуто при составлении графика отпусков. При разделении ежегодного отпуска хотя бы одна из его частей не должна быть менее 14 календарных дней. Остальные дни отпуска, превышающие 14 календарных дней, могут быть разделены на любое количество частей (ст. ст. 123, 125 ТК РФ).

8. Работник отгулял за 2018 год 29 дней, по выходу написал еще одно заявление на 5 дней за 2018 и 17 дней за 2019 за отработанное время, имеет ли право работодатель отказать, в виду того, что до отпуска было много прогулов.

8.1. Отпуск это отпуск. Прогулы без уважительных причин это дисциплинарные проступки. Отказ в предоставлении отпуска за прогулы без уважительных причин Трудовым кодексом не предусмотрен. За совершение дисциплинарных проступков применяются следующие дисциплинарные взыскания: выговор, строгий выговор, увольнение.

9. 2 месяца работодатель задерживает зп, Далее был уход в отпуск, после отпуска написано заявление об увольнении, но отрабатывать 2 недели отказался в устной форме. В день увольнения работодатель отказался выплачивать за 2 месяца, напридумывав всяких штрафов и тд. Что делать, что бы получить задержанную зп в полном объеме?

9.1. Вы можете написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру. Если это не поможет, обращайтесь в суд.

9.2. Обращаться в суд с иском о взыскании зарплаты.
Больше ничего.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

10. Работники РКС полетел в отпуск и в одном из пунктов пересадки до места использования отпуска опоздал на самолет, купил новый билет и все-таки улетел. По возвращении сдал проездные документы на оплату, работодатель отказался оплачивать в связи с тем, что на оплату работник сдал другой билет. Правомерны ли действия работодателя.

10.1. Ст. 325 ТК РФ устанавливает общее правило об оплате один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно для всех лиц, работающих в любых организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей". Поэтому данные действия не правомерны.

11. Отработав 7 месяцев, ушла в отпуск на неделю. При просьбе 2-х недель, работодатель отказал. Как выяснилось, неделя это вообще годовой отпуск.

11.2. Этотнеправомерно, пишите жалобу в трудинспекцию.

11.3. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Жалуйтесь в Гострудинспекцию и в прокуратуру, работодатель не имеет права, предоставлять отпуск менее 14 дней по ТК РФ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12. Работодатель перевел с одного предприятия на другое, не выплатив компенсацию и пообещав сохранить отпуск. Через девять лет уже другой собственник отказался в очередной предоставлять полный отпуск. Сославшись на то, что я все это время хожу в отпуск в долг. Насколько это правомерно?

12.1. Нужно разбираться с табелями учета рабочего времени, если нет компенсации, то жаловаться в трудовую инспекцию.

13. 29.08.19 работодатель сообщила мне устно, что с 01.09.19 ликвидирует ИП. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какие выплаты мне положены? Насколько я поняла, "декретные" мне будет выплачивать ФСС теперь. Что мне должен работодатель? И может ли он отказать в выплате? Просит написать заявление об увольнении по собственному желанию.

13.1. Заявление по собственному желанию не пишите не в коем случае.
О ликвидации ИП работодатель должен вас уведомить за два месяца в письменном виде и под роспись, что вы о ликвидации и в связи с этим вашем сокращении.
Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение