Отпуск (страница 17)

Получила высшее образование, сейчас работаю в бюджетном учреждении и параллельно обучаюсь на средне-специальное. Положен ли мне оплачиваемый учебный отпуск? В отделе кадров сказали, что нет.

Работал в компании с 01.06.11 г. 09.01.13 написал заявление об увольнении по собственному желанию. С руководством договорились, что я не буду отрабатывать 2 недели. За всё это время не ходил в оплачиваемый отпуск. Брал несколько дней в счёт отпуска (не более 15 дней). Имеет ли работодатель право не выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск?

По состоянию на 27.01.13 не выдали расчёт по з/п за декабрь и не отдали трудовую книжку. Ссылаются на то, что директор и бухгалтер в отпуске и никто не может произвести расчет и подписать документы.

Подскажите пожалуйста, как быть и что можно сделать?

Не отпускают в отпуск по графику, куплены билеты в отпуск, что делать.

4.1. Здравствуйте! Если отпуск по графику то не имеют права не отпустить и отпускные обязаны выплатить не позднее чем за три дня до отпуска.

Здравствуйте, я прочитала ответ на вопрос, но я новый сотрудник, отработала 9 месяцев, предупредила начальство, что в иду в отпуск, написала заявление за полтора месяца и мне отказывают, ссылачь на даты аккредитации, которые ещё неизвестны. Билеты куплены. Что делать?

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. В декабре перервала отпуск и вышла на работу на полный день. Сейчас ребёнку 2,6, могу ли я снова уйти в отпуск по уходу до 3 х лет? За какой срок нужно предупредить работодателя? И как мне выдадут зарплату за отработанные дни: в день зарплаты или в день ухода в отпуск? Спасибо.

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, восьмого июня выходить на работу, а пятого июля уходить в дикретный отпуск по беременности и родам. На работе предложили написать административный отпуск до дикрета. Стоит ли это делать чтоб получить больничные?

Я работаю в бюджете 2 года, сейчас в положении, через три месяца пойду в декрет, моё желание сейчас уволиться. Если уволюсь, то больничный лист соц защита или фсс смогут ли мне оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жена мобилизованного. Его в отпуск отпускают. Скажите пожалуйста как мне оформить отпуск, чтобы с ним провести отпуск? Я работаю официально. И за сколько я должна написать заявление. Потому что я точно не знаю и не уверена что он придëт именно в ту дату например. Там же у них всё постоянно меняется.

Верховный суд РФ разъяснил, как получить компенсацию за неиспользованный отпуск

Здравствуйте, уважаемые читатели! В сезон отпусков полезное разъяснение сделал Верховный суд РФ, пояснив, как получить компенсацию за неиспользованный отпуск и что делать, если остались "хвосты" неотгулянных отпусков. Суть конфликта: работодатель отказался выплачивать компенсацию

Хитрости написания заявления на административный отпуск (чтобы одобрили)

Что такое административный отпуск? Право на отдых закреплено в ст. 37 Конституции РФ. Всем известно, что работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Для продуктивной работы человек обязательно должен полноценно отдыхать. Ежегодный оплачиваемый отпуск предназначен именно

В 2012 г ходила в отпуск, 2013 7-го марта ухожу в декретный отпуск. Имею ли я права попросить компенсацию за то, что не сходила в отпуск в 2013 г?

Я проработала в фирме N и ушла в декрет. Выйдя из него досрочно на работу, я уволилась и при ступила к работе в другой фирме F. В данный момент появилась острая необходимость уйти в декрет снова (ребенку 1 год). Могу ли я на это рассчитывать? И как будет рассчитываться ежемесячное пособие по уходу за ребенком? В фирме F я проработала меньше месяца. Спасибо.

Какие виды отпусков положены работающему инвалиду?

Любому работнику-инвалиду положен ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней, а также отпуск без оплаты до 60 календарных дней ежегодно (если работник напишет заявление на него). Некоторым инвалидам, подвергшимся воздействию радиации, полагается

О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска беременным и находящимся в отпуске по уходу

Многих представительниц прекрасного пола и не только наверняка заинтересуют вопросы и особенности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска беременным и находящимся в отпуске по уходу за ребенком женщинам. Поэтому надо полагать что данная тема представляет интерес и имеет актуальность.

В отпуск по желанию: кто имеет право

Сотрудникам ежегодно должен оформляться отпуск. Это обязанность закреплена для всех работодателей в Трудовом Кодексе РФ. Отпуск авансом Если Вы только что устроились на работу, то право на отпуск возникнет через 6 месяцев, но если работодатель не будет возражать – уйти в отпуск можно

Педагог-пенсионер, общий педстаж более двадцати лет, более 10-ти лет на одном месте. Хочу на один учебный год уйти с работы для ухода за двухлетней внучкой. Как я понимаю, есть два варианта-оформить отпуск по уходу за внучкой до достижения ею трехлетнего возраста или взять годовой отпуск за свой счёт как педагог. Какой вариант выгоднее? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я работаю в школе. С 4 апреля 2016 года я находилась на болдьничном по 25 августа. С 26 июня я была отправлена в очередной отпуск. Были выплачены и отпускные и больничный. 1 сентября я вышла на работу, написав заявление о переносе отпуска на январь. Должна ли я уходить в январе в отпуск или могу работать. Могу ли я отгулять часть отпуска?

Я написала заявление на отпуск сразу после выхода из декрета по ст.260 на 28 кал. дн. Мой работодатель отказал письменно на моем заявлении в 28 кал. дн. Согласовал лишь предоставление дней отпуска согласно отработанному времени. Что мне делать! В отделе кадров готовят приказ на мой отпуск в 14 дней. Мне нужно в этом приказе расписываться. Мой работодатель нарушает тк рф.

Меня отправляют в командировку на 6 месяцев, а контракт мой заканчивается через 2,5 месяца. В отпуске в этом году я ещё не был. Могу ли я досрочно покинуть командировку и получить отпуск?

Могу ли я на основании ст 260 тк РФ взять отпуск не сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком, а через несколько месяцев? Т.е. мне выходить из отпуска по уходу за ребенком в апреле, но я хочу воспользовавшись ст 260 взять еще 14 дней отпуска не в апреле, а в июле. Могу я это сделать? Имеет ли право отказать в этом работодатель?

Т.е. мне выходить из отпуска по уходу за ребенком в апреле, я хочу воспользоваться статьей 260 и пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней в июле, плюс у меня двое детей до 7 лет и я хочу к этому отпуску приплюсовать еще 14 дней за свой счет. Имею ли я на это право и имеет ли право работодатель отказать? Либо предоставить мне отпуск, но в неудобное для меня время?

Работаю воспитателем с сентября 18 года, отпуск 42 дня, который предоставляется летом. В июле 22 года был отгулен отпуск за 21/22 учебный год. В конце февраля 23 года у меня начнётся отпуск по беременности и родам, до него хотела бы уйти в отпуск. Сообщила заранее руководству, так как составляют уже график отпусков. Но поступил отказ, аргументировав это тем, что на усмотрение директора и мне откажут, мол и не надейся, что отпуск мой отгулен и что право на него у меня наступит летом 23 года. Но летом то он мне не нужен. Право ли руководство? И могу ли я всё-таки весь оплачиваемый отпуск 42 дня до отпуска по беременности и родам, проще говоря до декретного отпуска? Если всё-таки имею и руководитель не прав, когда мне нужно написать заявление и что нужно написать, какими статьями аргументировать?

Позволяет ли российское законодательство получать отпускные за отпуск, а в сам отпуск не ходить?

Например в сентябре у меня неделя отпуска. Я договариваюсь с работодателем и, если он не против, работаю полный месяц. При этом получаю полную зарплату и отпускные. Отпуск не переносится, а как бы сгорает. Так можно? Для рабочего в этой схеме рисков нет. А вот работодатель, если согласится,

Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск в 2018 году

В соответствии с трудовым законодательством работникам каждый год предоставляется оплачиваемый отпуск - 28 календарных дней. Но, как показывает практика, отдохнуть в течение 4 недель удается не всегда и с каждым годом накапливается все больше неиспользованных дней. Можно ли заменить

Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Трудовой кодекс РФ гарантирует работнику при увольнении выплату денежной компенсации за все неиспользованные до этого момента дни отпуска. В некоторых случаях работник также может обменять часть неиспользованного отпуска на денежную компенсацию по письменному заявлению. Правовая инструкция

С какого момента муж может на работе взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если я на данный момент нахожусь сама в отпуске декретном девятый месяц беременности.? Хочу ежемесячные выплаты получать у него на работе. Но у меня еще как преимущество я параллельно учусь очно в государственном колледже и там написала академический отпуск. Просто везде пишут что если муж берет по уходу за ребенком то я должна работать, так это или мы оба можем сидеть в этом отпуске?

Здравстуйте. У меня вот какая проблема ( ( (я был в зоне действия СВО (1 линия) был 3.5 месяца. Точнее 103 дня. и мне поставили по бумагам. Что я заработал 69 дней отпуска. Но отпуск мне предоставили в количестве 30 дней. По окончании отпуска я сделал операцию. У меня есть освобождение до 14 апреля. После этого я решил написать рапорт на оставшиеся 39 дней заработанного отпуска. На что командование мне ответило отказом. Мотивируя тем. что по служнбной необходимости (надо восполнять большие потери в личном составе на передовой) поэтому отпуск считают нецелесообразным. Вопрос. Правомерны ли действия комагдира или мне все же обязаны дать догулять оставшиеся 39 дней отпуска. С уважением Александр

Подскжите если я ушла в отпуск по беременности и родам в октябре 2013, затем взяла очередной отпуск и в марте 2014 ушла в отпуск по уходу за ребёнком. Планируем второго ребенка. Если я уйду в следующий отпуск по беременности и родам в 2015 расчёт будет учитывать 2012 и 2013 или 2011 и 2012 годы? Как выгоднее, может подождать до 2016?

Устроилась поваром вахтой с испытательным сроком на три месяца, отработав две недели поняла что беременна, по срокам получается пошёл третий месяц, через месяц домой на межвахту, на два месяца, может ли работодатель меня уволить и во сколько месяцев я могу пойти в декрет ный отпуск, спасибо.

Вопрос достаточно избитый... Я учитель, приехала по вызову в Сахалинскую область работать логопедом. Вопрос касается отпуска. Работаю я с 17 ноября и По графику отпусков с 1 июня отпуск должен быть. Отпуск в этих краях 72 дня. На днях прибежала местный учитель и с угрожающим видом кричала, раз я работаю мало мне дадут мало дней отпуска по этому я обязана работать в летнем лагере. Я её тихо послала... Сегодня звонит директор, и с претензиями ко мне, что так нельзя! Летом к вас детей нет вы обязаны работать на лагере и намекнула про огэ и ЕГЭ, больше не кому. И никаких отказов! Для меня это табу! Готова даже писать заявление об увольнении. Как грамотно отказать? На сколько мне положение отпуск?

Оплачиваемый отпуск работнику увеличат с 28 до 30 дней. Правила работы с персоналом. Право работника на отпуск. Отпуск работника

Источникфото Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию на юридическую тематику о праве работника на отпуск и рассмотреть небольшой обзор планируемых изменений по увеличению дней отпуска работникам с 28 до 30, а также основания такого изменения количества дней отпуска. Правила

Работник копит отпуска. Когда не будут платить компенсацию

Сотрудники намеренно копят отпускные дни, чтобы получить большую компенсацию. Причем иногда они рассчитывают на выплаты, даже когда не увольняются. Приходят в отдел кадров, пишут заявления, а потом скандалят, если не получают то, что хотят. После того как не получили желаемое — идут

Виды отпусков в Российской Федерации и Российской Империи

Сравним виды отпусков в Российской Федерации и Российской Империи. В настоящее время в Российской Федерации существуют следующие виды отпусков: 1) ежегодный оплачиваемый отпуск; 2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск; 3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск для работников,

Не пускают в отпуск – что делать?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как в соответствии с нормами ТК РФ работник должен согласовывать отпуск с работодателем и что делать, если не пускают в отпуск. Может ли работодатель не пустить работника в отпуск? Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно

Могу ли я претендовать на отпуск без сохранения з\платы за прошлые 3 года? Я работающий пенсионер. Отпуск 14 дней никогда не пользовала.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу уволиться. Обязаны ли мне выплатить компенсацию за отпуск, если я не была в отпуске перед декретом?

Если я хочу попросить работодателя выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск, то обязательно ли ждать конца года, то есть декабря. Основной отпуск я отгуляла, у меня осталось 16 дней отпуска. Спасибо.

Законно ли это, если мобилизованного в отпуск отправляют на 14 дней включая дорогу?

Ведь в Указе Президента РФ написано, что 14 дней без учёта дороги.

Что делать в таком случае?

Сотрудник мвд. В июне съездила в отпуск (с 3.06 по 3.07). Документу на оплату проезда в указанные сроки не подала (согласно приказа мвд 794 от 23.11.2020). В настоящее время подала документы но заведомо знаю что будет отказ. Подскажите это правомерно?

Мой отпуск составляет 72 дня. В декабре ушла в очередной отпуск, получила отпускные за 72 дня. В январе ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 3 года. Могу ли я отгулять недогуленные 42 дня из очередного отпуска не смотря на то что я получила отпускные уже давно?

Женщина работает неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком. Бухгалтерия не принимает от нее больничные листы и заявление на очередной оплачиваемый отпуск. На основании того, что нельзя находиться одновременно в отпуске по уходу за ребенком и в очередном отпуске, а также нельзя одновременно получать пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности. На какие статьи закона можно сослаться, чтобы доказать что женщина имеет право на оплачиваемый больничный лист и очередной отпуск?

Устроился официально в компанию 03.10.21, в компании работаю уже 8 месяцев получается, брал отпуск на 9 дней и мне его выплатили. Можно узнать сколько дней отпуска у меня осталось и как лучше его забрать? Планирую увольняться в конце сентября примерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение