Стипендия в академическом отпуске - вопросы и ответы

Стипендия в академическом отпуске

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Выплачивают ли стипендию детям-сиротам в академическом отпуске?

1.1. Нет: стипендия не выплачивается.

2. Следует ли выплачивать социальную стипендию студенту в академическом отпуске?

2.1. Здравствуйте, Нина
Да, следует
Нахождение обучающегося в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажёрам, стипендии слушателям подготовительных отделений (п. 16 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажёрам, обучающимся по очной форме обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, утверждённого Приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000).

3. После выхода с академического отпуска, платят ли стипендию в ВУЗе?

3.1. Стипендия в ВУЗе подлежит выплате как в период академического отпуска, так и по выходу из академического отпуска, а далее-по результатам очередной сессии.

4. Платят ли стипендию студенту находящемуся в академическом отпуске?

4.1. Академическую стипендию не платят, за исключением лиц из числа детей-сирот. Выплата социальной стипендии в академ. Отпуске продолжается.
Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

5. Буду ли я получать стипендию и пенсию если я уйду в академический отпуск?

5.1. Добрый день,
Да, нахождение обучающегося в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты назначенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии.

Пожалуйста вопрос заключается в том что мне на следующей неделе 21 год, сирота.. поступила в колледж. Беременная рожать в следующем году. Будет ли у меня пенсия и соц. стипендия пока я не ушла в академический отпуск и будут ли те же выплаты в академической отпуске. Спасибо!
Читать ответы (1)

6. Платят ли стипендию сироте в академическом отпуске по семейным обстоятельствам.

6.1. 9. При предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения.


7. Положена ли выплата соц. стипендии в академическом отпуске?

7.1. Здравствуйте! в академическом отпуске - не положена.

8. Я сирота, ушла по семейным обстоятельствам в академический отпуск, будет ли мне выплачиваться соц стипендия или пенсия?

8.1. Здравствуйте.
Да, по закону должна выплачиваться. В интернете можете поискать разъяснения Пенсионного фонда по этому поводу.
Удачи.

9. Выплачивается ли академическая стипендия аспирантам, находящимся в академическом отпуске по семейным обстоятельствам? Спасибо!

9.1. Нет, не выплачивается. Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета".

10. Учусь на очном в институте, получаю повышенную стипендию по потере кормильца, хочу взять второй раз академический отпуск так как беремена. Сохраниться ли стипендия полностью?

10.1. Здравствуйте. Да - сохранится.

11. Начисляется ли академическая стипендия, если студент находится в академическом отпуске?

11.1. Добрый день, нет не начисляется.

12. Я нахожусь в академическом отпуске по беременности, положена ли мне стипендия от колледжа?

12.1. Если стипендия социальная, то выплата стипендии в академ. Отпуске продолжится. Академическая стипендияне выплачивается.

Цитата:
Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"
23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия студентам, в том числе повышенная государственная академическая стипендия, государственная стипендия аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам была выплачена до предоставления академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

13. Я учусь на первом курсе в университете. На бюджетной основе как сирота, сейчас нахожусь в положении, если возьму академический отпуск, будут ли выплачивать мне дальше пенсию и стипендию в этом случае?

13.1. Нет ни пенсию ни стипендию Вам выплачивать не будут если Вам уже 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X