Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

298 юристов сейчас на сайте
4358консультаций за 24 часа

Студенческий отпуск

Получаю пособие как студенческая семья, если уйти в академический отпуск, во время него будут выплачивать эти пособия?

Да, будете получать пособите, так как статуса студента вы не потеряете и все социальные выплаты вам будут выплачиваться в полном объёме.

Что делать если не отпускают в студенческий отпуск ссылаясь на то что образование не профильное, образование первое высшее, работаю во ФСИН.

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Не имеют право отказать вам в предоставлении учебного отпуска при наличии вашего заявления и справки вызова. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Можно ли оставить себе студенческий если ухожу в Академ отпуск?

Да, можно оставить

Я в декретном отпуске, получила декретные с постоянного места работы, но в студенческие годы работала вожатой, все было прописано в трудовой книжке, могу ли я получить декретные?

Добрый вечер. Декретные начисляются с последних мест работ за последние 2 года.

Может ли глав врач не подписать заявление на студенческий отпуск.

Здравствуйте. Не может, это установленно законодательством. ст 173 ТК РФ

Все ли организации обязаны предоставлять студенческий отпуск сотрудникам?

может быть учебный отпуск? если так, то предоставление учебного отпуска предусмотрено ТК РФ

Не понятен вопрос. Что за студенческий отпуск. Если это отпуск для прохождения сессии в учебных заведениях, то тогда работодатель обязан предоставлять учебный отпуск, лицам успешно обучающимся в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию. И еще если данный уровень образования получается впервые. Смотрите статью 173-177 ТК

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Работаю полиции, обязаны ли предоставить мне студенческий отпуск при получении первого средне-специального образования?

Обязаны предоставить.

Я был в студенческом отпуске и мне много заплатили, они могли ошибочно мне дважды оплатить его?

могли. потом удержат

Уточняйте у плательщика

Этот вопрос вам лучше узнать в бухгалтерии. На всякий случай ознакомьтесь с с п. 3 ст 1109 ГК РФ

Скажите пожалуйста нахожусь в студенческом отпуске с 16.06.14 по 27.06.14 Платят стипендию в размере 20000 рублей. .По травме с ногой ушел на больничный с 09.06.14 закрыт 23.06.14.Что мне выгодней сделать? Сдать больничный или на 9,10,11 числа написать без содержания? Стаж работы 7 месяцев ОАО РЖД.

Добрый вечер! Сдать больничный Обращайтесь если нужна помощь.

Как должен оплачиваться студенческий отпуск? Работаю в организации более 1,5 г. , Муниципальное Бюджетное Учереждение. Поступил на обучение в окредитованый техникум (по профессии) на заочное отделение. Работодатель отказывается оплачивать студенческий отпуск (2 недели). Справки из техникума были предоставлены (справка вызова и срок обучения) В каком размере должен быть оплачен студенческий отпуск?

Таблица 1. Продолжительность оплачиваемого отпуска Тип образования Основание отпуска Продолжительность Оплата Высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры Вступительные испытания 15 календарных дней Без сохранения заработной платы Прохождение итоговой аттестации подготовительных отделений высших образовательных организаций 15 календарных дней Без сохранения заработной платы Промежуточная аттестация (очная форма обучения) 15 календарных дней в учебном году Без сохранения заработной платы Сдача итоговых государственных экзаменов (очная форма обучения) 1 месяц Без сохранения заработной платы Подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (очная форма обучения) 4 месяца Без сохранения заработной платы Промежуточная аттестация на 1-м и 2-м курсах (заочная или очно-заочная форма обучения) 40 календарных дней С сохранением среднего заработка Освоение образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на 2-м курсе (заочная или очно-заочная форма обучения) 50 календарных дней С сохранением среднего заработка Промежуточная аттестация на 3-м и каждом из последующих курсов соответственно (заочная или очно-заочная форма обучения) 50 календарных дней С сохранением среднего заработка Прохождения государственной итоговой аттестации (заочная или очно-заочная форма обучения) до 4 месяцев С сохранением среднего заработка Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации Освоение программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуры и ассистентуры-стажировки (заочная форма обучения) 30 календарных дней + время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно С сохранением среднего заработка Завершение диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также лица, являющиеся соискателями ученой степени кандидата наук) 3 месяца С сохранением среднего заработка Среднее профессиональное образование Вступительные испытания 10 календарных дней Без сохранения заработной платы Промежуточная аттестация (очная форма обучения) 10 календарных дней Без сохранения заработной платы Прохождение государственной итоговой аттестации (очная форма обучения) до 2 месяцев Без сохранения заработной платы Промежуточная аттестация на 1-м и 2-м курсах (заочная или очно-заочная форма обучения) 30 календарных дней С сохранением среднего заработка Промежуточная аттестация каждом из последующих курсов (заочная или очно-заочная форма обучения) 40 календарных дней С сохранением среднего заработка Прохождение государственной итоговой аттестации (заочная или очно-заочная форма обучения) до 2 месяцев С сохранением среднего заработка Основное общее образование или среднее общее образование Прохождение государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования (очно-заочная форма обучения) 9 календарных дней С сохранением среднего заработка Прохождение государственной итоговой аттестации по образовательной программе среднего общего образования (очно-заочная форма обучения) 22 календарных дня С сохранением среднего заработка Вместе с тем по усмотрению работодателя указанные сроки могут быть продлены. Соответствующие ремарки должны содержаться в трудовом или коллективном договорах.

Как должен оплачиваться студенческий отпуск? Работаю в организации более 1,5 г. , Муниципальное Бюджетное Учереждение. Поступил на обучение в окредитованый техникум (по профессии) на заочное отделение. Работодатель отказывается оплачивать студенческий отпуск (2 недели). Справки из техникума были предоставлены (справка вызова и срок обучения)

РД обязан оплатить учебный отпуск, если это у Вас первое средне-специальное образование.Напишите жалобу в инспекцию труда.

Я преподаю в вузе, отпуск всегда был в летние месяцы во время студенческих каникул. В договоре прописано, что я имею право на ежегодный основной отпуск в 56 дней, время и порядок отпуска определяется графиком отпусков, но без нарушения нормального образовательного процесса. Через 48 дней я ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я в эти 48 дней воспользоваться также ежегодным отпуском до отпуска по беременности и родам, нарушая тем самым нормальный образовательный процесс? Могут ли мне отказать на этом основании? Могу ли до родов получить компенсацию в случае отказа мне в отпуске?

Полагаю что можете исходя из ст. 260 ТК РФ. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Я поступил в Харьковский институт, работодатель предоставляет мне студенческий отпуск, но при этом отказывается оплачивать его мотивируя тем, что учусь в другом государстве. Согласно трудового кодекса РФ главы 26 статьи 173 я предоставил документ о гос. окредитации института, но всё ровно мне делают отказ. Имеют ли они на это право и почему?

Правильно. А ВУЗ другого государства если и аккредитуется, то по правилам того государства, а не РФ. Имеет.

Имею ли я право на трудовой отпуск (в частности, на студенческую сессию), если я работаю в частной фирме? Или это решает мой начальник?

Вы имеете право на учебный отпуск, независимо от формы собственности предприятия. Но в частной фирме это чревато потерей работы. А станете ли Вы доказывать потом в суде свою правоту, решать Вам.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение