Уход в декретный отпуск - вопросы и ответы

Уход в декретный отпуск

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Входит ли в стаж декретный отпуск по уходу за ребенком.

1.1. Здравствуйте, Светлана!
Входит.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

2. Уход в декретный отпуск повторно. Чамто болеем нам 1.6

2.1. Уважаемый посетитель сайта! В отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, вы можете уйти в любое время, пособие будет составлять 50 руб.

3. При проживании в Чернобыльской зоне, в декретный отпуск во сколько недель уходят?

3.1. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:
Подробнее >>>

4. Могу ли я взять больничный по уходу за ребёнком, если жена в декретном отпуске?

4.1. Здравствуйте.
34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" Так что если вы работаете (и не находитесь в отпуске по уходу за ребенком), ребенок болен, и Вы фактически осуществляете уход за больным ребенком, то отказать в выдаче листка временной нетрудоспособности не должны.
Факт нахождения матери ребенка в отпуске по уходу сам по себе не является основанием для отказа в выдаче листка временной нетрудоспособности другому члену семьи.
Вот если бы мама ребенка захотела взять больничный, то ей пришлось бы прервать отпуск по уходу, чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности. В противном случае в выдаче листка временной нетрудоспособности было бы отказано.

См. выше указанный Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н.

5. По закону. За сколько я должна предупредить работодателя об уходе в декретный отпуск?

5.1. Такого срока законом не установлено. Отпуск предоставляется с момента получения работодателем заявления в порядке ст. 255-256 ТК РФ.

Нахожусь в декретном отпуске, через неделю ребенку исполняется 3 года и нужно выходить на работу. Но дело в том, что я сейчас беременна и в декабре нужно будет снова уходить в новый декретный отпуск. Детский сад нам ещё не дали, т.е. нас включили в список в сад, который ещё не сдан в эксплуатацию (сдадут примерно в декабре), по этой причине другие сады тоже не предлагают. Так вот, вопрос в том, могут ли мне дать административный отпуск за свой счёт на 2 месяца или имеют полное право отказать?
Читать ответы (2)

6. Уходя в декретный отпуск, присваивают ли очередные звания?

6.1. Добрый день. Очередное звание присваивается и уходя в декрет и находясь в отпуске по уходу за ребенком. При условии если у Вас нет дисциплинарных взысканий и вы не выведены в распоряжение.


7. Оплачивается ли больничный в декретном отпуске по уходу за ребенком.

7.1. Вечер добрый! Нет, для этого нужно прерывать отпуск по уходу за ребенком и оформить больничный, за один и тот же период вы не можете получить два вида пособия.
Удачи Вам успехов!

7.2. Здравствуйте! Если Вы находитесь в отпуске по уходе за ребенком, то больничный не оплачивается.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

8. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Вышла на работу на неполный рабочий день. Сейчас беременна, есть необходимость перейти на легкий труд, для чего вынуждена прервать отпуск по уходу. Декретный отпуск положен только с февраля 2020. Смогу ли я воспользоваться правом о замене лет для расчёта выплаты декретного отпуска.

8.1. Здравствуйте. Если в 2019 году Вы хотя бы 1 день были в отпуске по уходу за ребёнком, то год заменить можно. Главное, чтобы замена привела к увеличению пособия.

9. Для начисления досрочной пенсии на вредных условиях труда считается или нет декретный отпуск по уходу за ребенком в стаж работы если была в нем меньше года.

9.1. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком в льготный стаж не входит.

10. Являюсь безработным с марта 2019. Семейное положение - на стадии развода. Ребёнка (возраст 1 год) хочу воспитывать сам. Могу ли я выйти в декретный отпуск по уходу за ребенком вместо бывшей жены?

10.1. Уважаемый посетитель сайта! Можете, если жена выйдет на работу, но для определения места жительства ребенка с вами - это не спасет.

11. В 1993-1994 (1 год) находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, в 2004 - 2005 (9 месяцев) за вторым. На службу в уголовно-исполнительную систему (УИС) пришла работать 2002 году. Сейчас пошла на пенсию по сокращению штатов. Сперва декретные отпуска включили в календарном исчислении в расчет пенсии, но сейчас Пенсионный фонд ГУФСИН первый отпуск до поступления на службу исключили из общего стажа. Почему он не входит?

11.1. Вам нужно направить письменный запрос в Пенсионный фонд ГУФСИН с просьбой разъяснить правовые основания невключения данного периода в расчет пенсии.

12. Я работающая пенсионерка, хочу уйти в декретный отпуск по уходу за двойней вместо дочери. Моя пенсия будет ли мне выплачиваться?

12.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13. Работаю по трудовому договору, и у меня прописано, что работаю до выхода основного сотрудника. В связи с тем, что одна сотрудница ушла в декретный отпуск, остальные подвинулись. Отсюда вопрос: если я уйду в декрет, отработав полгода, меня могут уволить вместе с уходом? Спасибо.

13.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Уволят, если не подадите заявление о продлении срочного трудового договора, до оплаты больничных листов по БИР, дородового и послеродового. По уходу за ребёнком, вам платить не будут.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.2. 261 ТК
Трудовой кодекс Российской Федерации" В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение