Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

109 юристов сейчас на сайте
3019консультаций за 24 часа

Ученический отпуск при получении второго высшего образования

Возможно ли получить оплачиваемый ученический отпуск при получении второго высшего образования?!

только за свой счет (без сохранения ЗП) по согласованию с работодателем

Должен ли оплачиваться ученический отпуск при получении второго высшего образования?

Уважаемая, Виктория! Все гарантии и компенсации, установленные ст. 173-175 ТК РФ, предоставляются только лицам, получающим соответствующее образование впервые. Работники, получающие второе аналогичного уровня образование, правом на указанные гарантии и компенсации не обладают. Между тем, Вы должны знать, что в Российской Федерации установлены следующие ступени высшего профессионального образования: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр"; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист"; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр". Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании определенной степени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени. Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования. Таким образом, если Ваше первое образование было, например, по программе бакалавриата, а в настоящее время Вы готовитесь стать «дипломированным специалистом», то работодатель обязан оплатить Вам учебный отпуск при условии наличия справки – вызова из учебного заведения, имеющего ГОСУДАРСТВЕННУЮ аккредитацию.

Предоставляется ли оплачиваемый ученический отпуск при получении второго высшего образования?

Ольга, при втором высшем предоставляется только ученический не оплачиваетмый отпуск.

Имею ли я право на неоплачиваемый ученический отпуск при получении второго высшего образования в гос. ВУЗе, имеющем лиц. и т.п.? ЕСЛИ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, ТО НА КАКОЙ СРОК, И ВОЗМОЖНО ЛИ, ЧТОБЫ ОН БЫЛ ОПЛАЧИВАЕМЫМ.
СПАСИБО.

Уважаемая Юля! В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ "гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые". Поэтому отпуск может быть предоставлен Вам по договоренности с руководством, но никаких гарантий Вы не имеете. С уважением, Дмитрий Константинович.

При получении второго высшего образования оплачивается ли ученические отпуска?

Нет, не оплачиваются (ст. 177 ТК РФ)

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение