Отпуск (страница 6)

Отпуск/больничный по уходу за больным членом семьи

К сожалению, в жизни мы сталкиваемся с непредвиденными трудностями. Например, болезнь родственника, которому временно требуется уход. Работодатель далеко не всегда идет навстречу и отпускает сотрудника помочь близкому человеку. «У меня у мамы случился инсульт, я работаю учителем в

ГБУ детский пансионат для инвалидов. Отпуск за 2019 год на август, но пищеблок переходит на комбинат с июля и дают 2 недели, остальное компенсация. С 6.05.2020 изолируют работников с детьми (я попадаю во вторую смену) в связи COVID 19,мой отпуск ставят с 6.05.2020. вместо 12.05.2020, это законно так?

Работник 1 находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на его место принят временный работник 2. Работник 1 пишет заявления на прекращении отпуска по уходу и на учебный отпуск. По завершении учебного отпуска пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. А надо ли увольнять и принимать на работу вновь временного работника 2? Нужно ли его вообще трогать?

Я должен уходить в отпуск по графику через 2 мес но хочу уволится отпуск не сгорит 28 календ мес. не звоните выдуманый телеф

z.alexei6@gmail.com

Я являюсь матерью 5-месячного ребенка. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет не оформляли ни я, ни муж, соответственно пособия (40% от зарплаты) не получали и продолжаем работать на своих предприятиях.

1) может ли в отпуск по уходу за ребенком уйти моя крестная-пенсионерка (фактически родственником или опекуном не является)

2)в случае реорганизации предприятия, на котором она работает (был ФГУП, станет ЗАО или ООО) изменится ли ей размер пособия? Могут ли ее при реоорганизации сократить?

3) правда ли то, что отпуск по уходу за ребенком до трех лет можно оформить не позднее достижения ребенку двух лет.

Надо ли писать заявление на отпуск по беременности и родам? На работе говорят, что писать ничего не нужно, что достаточно принести больничный после и потом уже писать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Как же тогда пособия за постановку на учет до 12 недель и по рождению первого ребенка? Ничего не понимаю.

Я работаю в школе и в этом году у меня отпуск "с разрывом" - июнь и август. Должна ли мне выплачиваться зарплата в июле? В школе сказали, что нет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста: мой муж с 01 06 16 увольняется с выходом на льготную пенсию, и хотел пойти в отпуск перед увольнением, но руководство не отпускает его в отпуск. Имеют ли они право ведь он уходит на пенсию?

Обязательно ли мне продлять отпуск, если я заболела в отпуске и я хочу уволиться по состоянию здоровья?

И ещё-я хочу оформить страховую пенсию по стрости в этом году. В каком году мне начнут её начислять-в 2021 или с 2022 года?

Я работаю вахтовым методом. На межвахте у меня был отпуск и больничный лист. Я его решила сдать не сразу, а через вахту (отпуск с 17.03 по 07.04. Сдаю в июне) Что нужно сделать, чтобы его оплатить? Спасибо.

Входит ли отпуск или больничный лист по беременности и родам (140 дней) в стаж дающий право на отпускные дни, и должен ли этот отпуск компенсироваться при увольнении сотрудника.

Есть трое детей, 13, 7 и 3 года. Как действует отпуск по уходу за детьми до 14 лет, на какой срок и в каких случаях им можно воспользоваться?

В семье родился ребенок. Супруга до беременности официально не работала. Получает пособие по уходу за ребенком в размере 2900 рублей. Ребенку 3 месяца. Недавно я узнал, что такое же пособие до 1.5 лет могу получать я на работе и при этом работать и получать зарплату. По сути пособие у меня будет больше раза в три чем у жены. Это правда что можно оформить отпуск по уходу за ребенком на отца и получать пособие при этом продолжать работать? Как это сделать?

Во время отпуска я заболела, позакону отпуск должен быть продлен. Но у меня отказываются принимать больничный и заявление на продление отпуска. Могу ли я отправить заявление на продление отпуска и больничный почтой. Не уволят ли меня за прогул. Больничный окончен 10.08. На работу 11.08 но по идеи с 11.08 должени быть продлен отпуск.

Вопрос по ТК РК. Я устроилась на работу в ноябре 2016 года. Хотела в июле 2017 года взять трудовой отпуск на 2 недели, но работодатель отказывает, мотивируя тем, что нужно отработать ровно год. Разве это не противоречит ТК РК? Тем более особого пункта в трудовом договоре нет (что отпуск только через год). Заранее спасибо за ответ!

У меня такая ситуация. Я работаю в ЗАО 10 месяцев. Являюсь супругой военнослужащего. Отпуск за первые полгода, в течении 14 календарных дней, я брала летом в июне. В последующем я снова брала отпуск, но уже авансом. (Совместно с супругом). Отпуск был с 05.11 по 15.11.Отпускные мне не заплатили до сих пор. З/п тоже задерживают.

У работника отпуск 31 кал. день за период работы с 01.04.2016 по 31.03.2017. Использовано 14 к.д. в ноябре 2016 г., 9 к.д. в мае 2017 г. , 8 к.д. в июле 2017 г. и за период с 01.04.2017 по 31.03.2018. использовано 10 к.д. в июле 2017 г. Остаток отпуска 21 к.д. можно ли дать работнику до окончания 2017 г., всего получится он отгуляет в 2017 г.9+9+10+21=48 дней.

Я не вхожу в перечень людей, с чьим мнением при планировании отпуска, работодатель должен считаться. В случае, если он на свое усмотрение внесет в график отпусков сроки предоставления отпуска мне (не учитывая поданные мной для планирования сведения), могу ли я отказаться от ухода в отпуск по им утвержденному графику? Каким образом?

Сколько дней длится отпуск у советника по воспитанию? Советник на 0,5 ставки. Относится ли они к педработникам? Сколько дней отпуск и на основании какого документа?

Отпуск Шеверды — бегство с тонущего корабля?

Продолжение публикации от 24.05.2019 г. Иркутская лесная коррупция: ниточки ведут в Федеральное Министерство. В разгар пожароопасного сезона лесной монарх Иркутской области Шеверда внезапно решил полмесяца отдохнуть. При этом руководитель пресс-службы Ирина Алашкевич не смогла внятно

Увольнение по соглашению сторон. Сначала отпуск и сразу после него увольнение. Так и пишется "отпуск с последующим увольнением" по соглашению сторон. Когда мне заплатят выходное пособие? Перед отпуском? А если обманут и не заплатят, то я как бы еще не уволена, а в отпуске, можно будет не увольняться по причине невыплаты?

Я написала заявление на отпуск без сохранения зп с 25 марта по 17 апреля из-за карантину в садике ребенка. А с 25.03 по 1.04, на предприятие объявлен простой по вине работодателя и всех отправили домой с оплатой 2/3 от оклада. Обязаны ли мне также заплатить время простоя или нет? И ещё вопрос в связи с новым приказом Путина о нерабочей оплачиваемой неделе, должны ли мне ее оплатить, если у меня на это время написано заявление на отпуск без содержания.? Заранее спасибо за ответ.

Отпуск генерального директора - единственного участника

Добрый день! Итак, давайте зададимся интересным вопросом: может ли генеральный директор - единственный участник выполнять свои обязанности, находясь в отпуске? На основании п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 № 21 «О некоторых вопросах, возникших у судов при

Хочу с девятого января уйти в отпуск отдел кадров говорит что не положено, так как я устроилась на работу в марте месяце, как быть?

Приняла воспитателем на время отпусков основных работников педагога. Положен ли ей отпуск при увольнении?

Доброе утро! Я работаю в детском саду, в группе 12 детей с ОВЗ (есть справки). Работодатель не хочет давать удлиненный отпуск, ссылаясь на то, что сад обычный, а не специализированный и нам доплачивают за этих детей. Но сейчас нет специализированных садов после объединения со школами, все дети ходят вместе, будь то инвалид или здоровый ребенок. Работодатель прав? Если да, то на основании чего? Если нет, как мы, воспитатели, можем это доказать? На какие документы опираться? Буду рада, если разъясните понятным языком, доступным простому, не подкованному юридически человеку. Спасибо.

Послеродовой больничный заканчивается 17 октября... далее иду в отпуск за 2015 год., который заканчивается 7 января. Положен ли мне отпуск за 2016 год? спасибо.

Засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком до трех лет в стаж работника бюдж. Сферы или только 1,5 года.

Входит ли в отработку не использованный отпуск по графику, при увольнении из фссп? Если заявление на увольнение сотрудник подаёт за неделю до отпуска?

Здравствуйте! Я устроилась на работу на время декрета основного работника на срок 10 месяцев. Положен ли мне отпуск или компенсация вместо него?

Можно написать заявление на отпуск после вручения работодателем уведомления на увольнение по сокращению штатов.

Я работаю ребенку-инвалиду 10 лет могу ли я уйти и в отпуск по уходу за ребенком до его 18 летия и сохраниться ли мое место и бкдет ли этот отпуск оплачиваться.

Работаю сторожем в дачном кооперативе Хочу взять отпуск без содержания Может ли председатель отказать в отпуске.

Имеет ли право работодатель не предоставить отпуск в 28 рабочих дней, если сотрудник с момента принятия на работу отработал на предприятии 14 месяцев?

Если да, то в каких случаях?

Место работы - кофейня, должность - бариста, трудоустройство по ТК.

Я сотрудник МВД и ветеран боевых действий! Основной отпуск по графику в октябре, могу я взять сейчас по удостоверению ветерана боевых действий?

Можно ли отправить в оплачиваемый отпуск сотрудника на время карантина?

Будут ли за это штрафы и что говорит минтируд?

На время отпусков сторожей 3 чел нашей амбулатории оформили чел и требуют чтобы шли в отпуске друг за другом со сторожами другой амб. Правильно ли это?

Я сейчас в отпуске, и на отпуск выпал праздник 23 февраля, отпуск продлевается на один день за счёт официального выходного, верно?

У меня 2 вопроса. 1)входит ли отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком в срок отработки по земскому доктору

2)входят ли больничные листы в срок отработки по земскому доктору или их нужно доработать?

Отпуск с последующим увольнением

Мой знакомый уходил в отпуск на неделю в мае и сейчас хочет уйти в отпуск на неделю с последующим увольнением, но начальство ему говорит, что после отпуска он обязан отработать ещё 2 недели. Законны ли эти требования? Какой закон регламентирует данные трудовые отношения?

Меня взяли на работу временно, на время декретного отпуска постоянного работника. Так получилось, что я сама ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сказали что до 3 лет мне не положен, так так та сотрудница уже вышла из декрета. Но я сейчас жду второго малыша, когда он родится, старшему будет 1.2, дадут ли мне снова отпуск до полутора лет второго ребенка или могут просто уволить?

У отца случился инсульт во время отпуска, ему открыли больничный лист. 120 дней больничного заканчиваются, на работу он пока выйти не может, так как полностью не востановился после инсульта. Что делать дальше с работой?

Работаю в государственной организации 6 мес. хочу взять отпуск длиной 28 дней и потом уволиться. Подскажите пожалуйста могут ли после увольнения с меня потребовать через суд часть "отпускных",т.к.я не отработал полный год. (после отпуска на работу выходить не собираюсь, беру отпуск получаю отпускные и за 2 недели до окончания пишу заявление по собственному желанию)

Ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Работодатель хочет, чтобы я написала заявление с пометкой, что с последующем увольнением. 1. Тогда на мою должность они возьмут постоянного сотрудника? 2. Я могу передумать увольняться через 1.5 года? Что такая запись даст работодателю?

Сын во время учебы на четвертом курсе ВУЗа оформил академический отпуск на год. Имеет ли он право на отсрочку от армии на время академ отпуска? Первое высшее образование и первый отпуск.

В рапорте на отпуск указал город Иркутск, и ВПД соответственно тоже от Новосибирска до Иркутска, но в связи с работой девушки и пандемией (девушка не привита) не смог поехать.

В отпускном билете стоит город Иркутск и сутки отпуска с расчетом на дорогу, а я не поехал. Что делать в такой ситуации?

Может ли работник (отец ребенка, но не в браке) оформить отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка не работает?

Ситуация:

Написал заявление на отпуск как положено, за две недели.

Вовремя оформили приказ и т.д.

Но уже прошло три дня с формального (по приказу) начала отпуска, а отпускные деньги всё ещё не выплатили. Что делать? Выходить на работу, пока не выплатят деньги, или как-то иначе отнестись к этой ситуации? Что гласит на эту тему Закон? Какие требования предъявлять администрации?

Спасибо.

С уважением.

Я написал на отпуск с последующим увольнением, дата увольнения 31 декабря и мне уже отдали на руки трудовую. Во время отпуска я пошел на больничный. Продляется ли у меня отпуск, имеют ли право в трудовую делать запись заранее и могу ли я передумать увольняться?

С 7 ктября пошла в очередной отпуск. С 1 июня было повышение должностного оклада. При начислении отпускных, не начислили коэффициент. Как быть? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение