Отпуск (страница 10) / Трудовое право

Положено работнику три дня к отпуске, если в течении года он не ходил на больничный. И в каком положении или законодательстве это прописано, и где можно посмотреть и распечатать.

Работаю педагогом-логопедом в детском саду, занимаюсь с ребенком аутистом, но инвалидность оформлена с декабря 2015 г. По закону отпуск педагога-логопеда, работающего с ребенком с психофизическими развитиями 56 дней. Сколько дней отпуска положено мне в данном случае?

Отпуска, зарплаты, пенсии народа и "слуг народа".Сравни и удивись.

Вот опять проскочила информация о повышении пенсионного возраста. Так и хочется выразиться крепким русским словцом, но,мы же люди воспитанные ещё в советское время, по этому-не будем. Давайте начнём сравнивать.1-отпуска у чиновников; самый маленький-20 дней (три/четыре раза в год).

31 августа 2013 г я была зачислена в клиническую ординатуру ТулГу, на основании чего мне была назначена академическая стипендия. В феврале 2014 г сдала все зачёты, предусмотренные программой. С марта 2014 г нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до сентября 2015 г. По сентябрь этого года получала стипендию. С этого же сентября мне сказали, что стипендию выплачивать больше не будут. Но ведь существует новое положение от 28 августа 2013 г, о том, что отпуск по уходу за ребёнком не является поводом для прекращения выплат стипендии. Права ли я? Что мне необходимо сделать, чтобы стипендию продолжали выплачивать?

Скажите пож-ста. моя дочь взяла академ отпуск по учебе в вузе. Могут ли ее лишить пенсии по потере кормильца?

Моему ребёнку в этом месяце исполнится 1.5 г. Я уже работаю на не полном раб дне. Если я напишу отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет я так же буду получать деньги на ребёнка? спасиба.

Доброго времени суток. Я отец двоих замечательных детей, хочу уйти в отпуск по уходу за детьми. Нужно ли жене устроиться на работу или нет. С уважением к вам и крепкого здоровья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в одной фирме с 08.2018 по 04.2021. За это время ни разу не писал заявление на отпуск, и ни разу не увидел приказ о отпуске. Но при этом был в отпуске (как я понял - не официальном). Зачисление были как зарплата, а не отпускные. Заказывал справку 2-ндфл, все выплаты были только под кодом 2000. Кода 2012 в справке нет. После увольнение не были зачисления за компенсацию отпуска.

Скажите, что и как мне делать?

Если председатель ТСЖ написал заявление об уходе (отпуск и увольнение сразу), следом на отставку подали бухгалтера,

Нужно выбрать нового в положенного срока и тогда бывший председатель обязан передать архив документов или он в любом случае их должен передать?

И как быть есть претензии к бывшему председателю, как привлечь грамотно к отвественности?

Я ездила в отпуск на машине оформленной по договору купли-продажи. В ПТС я не вписана. Чеки на бензин и отметку с места пребывания я предоставила, но мне отказывают в проезде (бюджетная организация), ссылаясь на то что договор не является документом собственности. Это так?!

Я работаю удаленно по трудовому договору, компания находится в Казани. Если компания сейчас имеет финансовые проблемы и меня просят написать заявление на отпуск без содержания. Я должна жаловаться в трудовую инспекцию по месту нахождения компании? Т.е в Казани? Просят они меня по видеосвязи в Скайпе, специально что бы не было доказательств.

Если я отработал больше двух лет на предприятии, то могу ли я в начале этого года пойти в отпуск с последующим увольнением?

Скажите пожалуйста, я на работе вчера написала отпуск с 9.30 до 11.30 а пришла в 15.30 вчера сказала начальнику что в суд, могут ли меня уволить если есть повестка от участкового что вызывают в суд, я пришла не в 12.30 а в 15.30 сегодня писала объяснительную, будет рассматривать директор увольнять меня или нет за отгул.

Ну значит предоставьте выписку со счета о переводе денег дочери а дочь пусть предоставить чеки и это все в бухгалтерию. А если им этого будет мало то пусть разъяснят что им еще нужно ну а не поможет тогда только жалобы да суды. Ирина! Чеки необходимы в бухгалтерии для исчисления НДС, а также подтверждения статей расходов, чтобы при выплате Вам компенсации за понесенные Вами расходы не удерживать НДФЛ. Работаю в РКС. Один раз в два года нам оплачивается проезд к месту проведения отпуска и обратно. Сдала в бухгалтерию после возвращения из отпуска маршрутну. Квитанцию и посадочные талоны. Бухгалтерия требует чеки или квитанции, подтверждающие понесенные расходы. Правимерно ли это. И как поступить если авиабилет покупала дочь, а я перевела ей деньги на карту?

Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до трех лет. Детям (двум) сейчас по 5 месяцев. Мы легли в больницу. Так как с двумя трудно, легли с мужем. Сначала вчера сказали, что дадут больничный. А сегодня говорят, что нет. Что не положено, так как я в отпуске по уходу нахожусь. Муж пропустил рабочий день. Действительно ли они правы?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. После данного отпуска хочу выйти на работу, но руководитель говорит что бы сидела в декрете до 3 лет т.к. мест нет (штат укомплектован). что делать?

Я работаю вахтовым методом месяц на месяц. Водитель карьерного самосвала. В Забайкалье.

Сколько мне положено дней основного отпуска.

И дополнительного отпуска за вредность. Какая доплата и компенсация?

2 сетка у нас.

Отец платит ребёнку алименты в долях от ЗП, сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет. Как пристава должны расчитывать задолженность, если он не работает и специально уклоняется так от алиментов. Но предприятия в этот период начисляет ему по колдоговору РЖД пособия в сумме 4600 и с них берут алименты в мою пользу. Как Приставы должны мне рассчитать от среднего зп России, в таком случае. Он предоставил справку что с пособия мы уже получаем алименты, но по факту он не работал. И пристав отказывается считать по среднему зп по России. Как быть, как правильно должно быть.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 1 апреля мне надо выходить на работу специалистом по кадрам. 28 февраля на предприятии прошли сокращения работников и они подали жалобу в государственную инспекцию труда. Буду ли я отвечать за работу другого работника, который меня подменял, если приедет трудовая инспекция с внеплановой проверкой?

В мае (30.05) дочери исполняется 18 лет, а с 01.06 я ухожу иду в отпуск.

При начислении отпускных с меня не будут удержаны алименты?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Нашу войсковую часть, в которой я работала до отпуска решили полностью сократить (при чем о ликвидации речь не идет). Мне было предложено подписать уведомление о сокращении согласно ст. 82 ТК РФ. На сколько мне известно, в этой статье сказано, что женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет сокращению не подлежат. На что в отделе кадров дают ответ, что такие уведомления пришли всем и другого рабочего места мне предоставить не могут. Я отказываюсь подписывать данный документ, на что следует другой ответ, что будет составлен акт в присутствии свидетелей о том, что меня уведомили о сокращении. Что следует делать в данной ситуации, на какие статьи ТК РФ ссылаться? И уж если все же сократят, то какая запись должна быть в трудовой книжке? Стоит ли настаивать, чтобы записали в связи с ликвидацией? Если же нет, то могу ли я обжаловать данное сокращение в суде? Законно ли сокращение?

Мне нужно написать объяснительную записку на имя директора, о том что я отпустила детей с субботника, во время своего отпуска без содержания.

Я-частный предприниматель. Одна из сотрудниц уходит в декретный отпуск. Несу ли я какие то убытки по этому случаю? Или все затраты оплатит государство?

Нахожусь в отпуске до 3-хлет до февраля 2017 г. Обособленное подразделение ликвидируется.

Возможные варианты далее, правильно ли я поняла:

1) я обращаюсь в органы соц. опеки и получаю пособие до 1,5 лет. Какой будет размер этого пособия?

2) Я обращаюсь в службу занятости по месту жительства. Служба предоставляет работу. Но как я могу работать, если ребенку всего 3 месяца? Куда мне нужно будет обратиться, чтобы оставаться впоследствии в отпуске до 3 х лет, с сохранением стажа по соц. страхованию?

И еще вопрос в том, что работодатель не предупредил за 2 месяца о ликвидации. Попросили подписать уведомление задним числом, буд-то уведомили. Я подписала, документы были переданы в головной офис. Но только потом узнала, что они в случае ликвидации менее 2-х месяцев должны были выплачивать еще пособие по среднему заработку, а я должна была написать заявление. Можно ли это теперь как-то оспорить?

Спасибо.

8 апреля внесена полная оплата за тур в Турцию, на 3 человек 150000 т.руб. вылет 19 июля. Сегодня позвонили и сказали в выбранном отеле отказано. Предложено ничего не было. На какую компенсацию за испорченный отпуск можем рассчитывать.

Ушёл в отпуск 15 февраля 2015 г. на 14 дней с дальнейшим увольнением, по собственному желанию. На сегодняшний день до сип пор не выплатили заработную плату за январь. По договору официальная заработная плата была 10 тыс., по факту они должны мне 20 тыс. (вместе с неофициальными), получается что через суд возможно будет вернуть только ту сумму которая официально прописана в договоре? И как долго это может всё затянуться при обращении в суд? Как лучше всего поступить в данной ситуации?

Имеет ли право отец не платить алименты, если на каникулах дети поедут с ним в отпуск на 2 недели? Какими статьями закона это регулируется?

В отпуск летели самолетом, покупали билеты через интернет. Есть только электронный билет. Обратно купили билет на поезд в кассе, но потом за нами приехал муж на машине. Билеты на поезд пришлось сдать. На руках осталась квитанция о возврате, где указаны и дата прибывания домой. Возможно ли сделать перерасчет квартплаты с такими документами. Отсутствовали две недели. Заранее спасибо.

Я работаю на почте россии в ноябре будет как два года. Сейчас я нахожусь в отпуске (полный), хочу уволиться. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели и нужно ли мне будет выплачивать что либо?

Имеет ли прово военнослужащая находясь на больничном по беременности и родам или в отпуске получить премию по приказу 1010?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, с 09.10.13 (сегодня 27.11.13).

Детские пособия до сих пор не получала. Работодатель отвечает, что з/п еще не выплачивалась. Имеют ли они права так задерживать выплату ДП? Есть или нет закон регламентирующий выплату и сроки ДП?

Имею право ежемесячно на 4 оплачиваемых дней дополнительного отпуска по уходу за ребенком-инвалидом. Влияют ли эти дни на размер ежемесячной премии? Прошу ответить письменно. Спасибо.

У меня следующий вопрос. Я в настоящее время нахожусь на больничном в связи с этим мной был написан рапорт на имя начальника ОМВД о предоставлении мне очередного ежегодного отпуска по выходу с больничного в соответствии с графиком ежегодных отпусков и с последующим увольнением из ОВД по выслуге лет после окончания отпуска, который был направлен почтой. Ответ был следующим. Что в отношении меня проводится служебная проверка после которой будет приято решение о моем отпуске и что рапорт на увольнение пишется иначе-на имя начальника ГУ на формализованном бланке. Законно ли это.

В РОСПе находится исполнительный лист по моему иску к физ. лицу. Судебный пристав-исполнитель не проводил никаких мероприятий по взысканию задолженности, в настоящий момент пристав в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком. Возможно ли привлечь пристава к ответственности за бездействие, при том, что она в отпуске по уходу за ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Наше отделение в поликлинике ликвидируется с 1 января 2015 года. Уведомление о сокращении я пока не получила. 1, 5 года будет ребенку в феврале. Работы по моей специальности в поликлинике не будет. Если я напишу заявление о выходе на работу после 1, 5 лет ребенку, могу ли я рассчитывать на компенсации? Надо ли мне также вставать на биржу? Попадуу ли я под компенсацию, объявленную для врачей Собяниным?

Тема по ИП. Получается, что на ИП вообще не распространяется ТК, как на прочих физ лиц. Например, им не положен отпуск. Или это надо прописывать в договоре с клиентом?

Отпуск, отдых - как люди планируют отдыхать

Скоро лето, а значит пора отпусков и отдыха. Кто поедет на дачу и будет полоть грядки, поливать и т д А кто то поедет отдыхать к морю, а значит купаться и загорать. Я например очень отдыхаю возле моря - могу целыми днями лежать на шезлонге и отдыхать, вечером конечно пройтись по набережной

Вам в госпиталь нужно обращаться! Нахожусь в отпуске с последующим исключением из списков части, уволен по категории Д, в зоне СВО был инфаркт установили стент. Инвалидность пока не оформил, потому что не пришло свидетельство о болезни. Могу обратиться за лечением в свою гражданскую кардиологию или терапевту за лечением?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Забеременела. Вынуждена написать заявление об увольнении по собственному. Могу ли я встать на биржу? И будут ли мне там поатить пособия и сколько?

Я с 5.06.17 в отпуске. Я бюджетный работник. А отпускных нет. Спросила у бухгалтеров. Они не знают, когда будут деньги. Говорят, может в конце месяца. В конце месяца мне обратно на работу. Законно ли всё это? Что я могу сделать в рамках закона?

Когда находился в отпуске, на карточку пришла сумма 3100 руб., пока я был в отпуске сообщили что бы пришел и написал заявление об уходе (по собственному желанию) А когда пришел и написал сказали что не вернут трудовую пока не отдам 3100 (якобы они по ошибке зачислились). Правомерны ли действия отдела кадров?

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год. Позвонили с работы просят написать заявление на увольнение. Якобы далее пособие по уходу будет платить соц. служба. Какие мои права?

Я замещала кассира, когда она была в отпуске. При передаче кассы кассира вышедшему из отпуска, была обнаружена недостача. Недостачу предлагают покрыть нам обоим, разделив сумму пополам. Договора о полной индивидуальной ответственности со мной не заключали, приказа о возложении на меня функций кассира не было, акта передачи кассы тоже. Сейчас меня перевели в другой отдел. Думаю будут платить оклад без премии, чтобы возместить недостачу. Если я уволюсь через год. Может руководство возбудить против меня уголовное дело?

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Организация ликвидировалась, меня уволили, оказалось я беременная. Устротлась на работу, но ФМС признали мое трудоустройство фиктивным и отказали в выплате всех пособий. Ребенку 1.5 года я не получила ни чего. Что делать?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 19.11.15, но мой ребенок заболел 16.11.15 и я не успела поехать на работу и уволится, поэтому с 20 по 25.11.15 я отсутствую на рабочем месте, при этом справка о болезни ребенка будет у меня как только ребенок будет здоров, к сожалению, больничный не получится оформить, как я понимаю. Имеет ли право работодатель уволить меня за прогул?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В июле ребенку исполниться три года. В начале этой недели пришла на свою работу узнать как дела и когда можно выйти на работу и выяснилось что ооо больше не существует, признано банкротом. Трудовая соответственно кудато исчезла и ни кто ни чего не знает. А общалась я со своими старыми начальниками которые сидят в тех же креслах но под другой вывеской. Я понимаю что кроме вывески ни чего не поменялось, но они нагло врут что документы испарились. Из частного разговора поняла что они просто оказались в нужное время в нужном месте им предложили написать заявления и перейти в другую организацию, а всех кто был в декрете или отпуске просто кинули. ЧТО ДЕЛАТЬ?

У меня жених англичанин, работает врачом в Сирии. Для его отпуска чтоб оформить карту Liber pass необходимо заплатить деньги. Так ли это.

Я в браке и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 2 е детей. 1 год и 7 лет. Муж с этого месяца не дает денег (на продукты, за кварплату). просит писать отчет на какие продукты буду тратить. Деньги и сколько. За квартиру не платит т.к. говорит. Что все равно разводиться и он после развода заплатит. Квартира по 1/4 на каждого. Я в декрете и прокормить себя и детей. А также платить за квартиру я не в состоянии. А он покупает только те продукты которые посчитает нужным. Как муж с женой мы не живем. Могу ли я в такой ситуации подать на алименты на себя и детей. Как они расчитываются на меня относит. Его зарплаты.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу уволиться с работы по собственному желанию. Написала заявление не стали регистрировать. Отправила по почте заказным письмом с уведомлением на имя руководителя. В понедельник будет две недели. И в понедельним меня хотят пригласить на комиссию по вопросу моего увольнения. Хотят уволить по статье утрата доверия. Так как я работала секретарем руководителя исполкома он обвиняет меня в том что я подсунула ему документы на подпись. А он подписал. В итоге данное время открыто следствие на основание этих документов.

Нахожусь в отпуске по уходу за 2 летним ребенком. При ликвидации фирмы, где я работала заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию и утверждают, что компенсация при сокращении (ликвидации) не положена. Приказ о ликвидации фирмы не показывают. Положена ли компенсация по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение