Отпуск (страница 4) / Трудовое право

Работаю охранником по сменному графику (не вахта) в ЧОП, зарегистрированном на Крайнем Севере. Постоянная регистрация в Краснодарском крае. Работодатель не предоставляет 52 дня отпуска, ссылаясь, что нет регистрации на Севере. Законно ли это?

Я являюсь отцом ребенка и хочу оформить отпуск по уходу за ребенком и работать на условиях неполной занятости. По этой причине у меня следующие вопросы:

- я работаю во вредных условиях труда, скажется ли выход в данный отпуск на стаже по вредности и на оплату за вредные условия труда?

- пособие по уходу за ребенком будет оплачиваться с момента подачи заявления на отпуск по уходу за ребенком? И будет ли оно рассчитываться с момента окончания больничного по беременности и родам если заявление на отпуск по уходу будет подано позже?

- как быть тогда с очередным отпуском? Заявление по уходу за ребенком надо подавать сейчас.. а очередной отпуск через месяц.. заранее спасибо.

Я не отгулял очередной отпуск за 17 год, на данном этапе увольняюсь. Мне ответили, что отпуск "сгорел"..

Должны ли мне выплатить компенсацию за отпуск и сколько?

Работал в ООО

Спасибо.

Собираюсь в отпуск, начальник подписал заявление. Так вышло, что пришлось сесть на больничный с ребенком, в ОК спросила насчет этого, они сказали мы вам отпускк дать не можем и вообще там штраф 50000 рублей, пока не принесете больничный никакого отпуска. Законно ли это?

Работала в пятерочке 1 год, накопила 2 отпуска (не один не отгуляла) сейчас написала заявление по собственному желанию (просто нет сил оставаться) от 22.06.2017 + 2 недели отработки получается уволена 6.07.2017. а у нас с 5 на 6 инвент, могу ли я не идти на него если 6 я уже уволена. И сколько положено выплат за 2 отпуска один отпуск работала кассиром, второй ночным товароведом.

Работаю в школе учителем 12 лет, с 10 августа ухожу в декретный отпуск, а очередной отпуск не успеваю догулять-8 дней. Директор предлагает отгулять после декрета, как буду выходить на работу. Значит я не дополучу отпускные за эти 8 дней? И смогу ли я потом после декрета получить деньги за эти 8 дней? В каких выплатах я ещё потеряю из-за неотгуленного отпуска? Как поступить лучше?

Каким образом будут рассчитывать эту оплату за 8 дней после декрета? И нужно ли будет мне отрабатывать 14 дней, чтобы получить эти остатки?

Что будет в том случае, если я уволюсь после декрета?

Здравствуйте. В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. У меня отпуск с 1 января по 7 января. Отпуск продляется автоматически до 15 января так как с 1,01-07,01 праздничные дни и эта неделя автоматически переносится ещё на неделю. Если я пойду на больничный с 09,01 по 15,01 - почему продляется ещё на неделю отпуск т.е до 23,01. (так на Работе сообщили). Вопрос состоит в том - действительно ли если пойду на больничный то отпуск должен ещё продлиться? Р.s. Оплачивают отпускные только с 1,01-07,01.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нет конечно, межвахта это отдых, а отпуск это разные вещи Да,положен и вас пытаются ввести в заблуждение, так как ежегодный оплачиваемый отпуск и дни междувахтового отдыха представляют собой два самостоятельных вида отдыха, не совпадающих между собой. Должен полагаться Работаю вахтовый методом на крайнем севере ОФИЦИАЛЬНО. График 30/30 уровень зп +-200000 (вахта и междувазтовый отдых) за цикл вахты 60 дней! Положен ли мне отпуск, спустя 6 месяцев после трудоустройства? Мне в компании сказали что мой отпуск должен укладываться в меж вахту которая 30 дней! Правы ли они? Повторяю, работаю на крайнем севере! Оплатят ли мне проезд на самолет к месту отдыха и обратно? Сколько я должен отдыхать по закону работая на крайнем севере? И сколько должны мне заплатить ОТПУСКНЫХ ДЕНЕГ? Помогите посчитать!, при уровне дохода 200000 рублей! Помогите пожалуйста разобраться, буду очень признателен!

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением в период отпуска заболела, дни больничного входят в отпуск. Обязан ли работодатель выплатить больничный лист, если мной за этот период получены отпускные?. В период моего отпуска выплачивалась выслуга и выдавались новогодние детские подарки, ни того ни другого мне не дали ссылаясь, что я у них уже не работаю, хотя отпуск мой заканчивается 29 января. Прав ли работодатель?

Военная прокуратура. Да, если фактически лечение окончено. Отпуск обычный же дали, а не по направлению ВВК санаторий.

У вас еще и контракт через год не кончится, вы там до окончания СВО. Если командир сказал, значит законно. В России именно так и происходит. Подайте рапорт командиру, а так же напишите в военную прокуратуру. Попросите Вам копию этого приказа представить.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b] Вам обязаны предоставить отпуск по болезни, необходимый для реабилитации, если ввк вам его рекомендовало Я военнослужащий контрактник, контракт на год, ушел из МЛС. Был ранен, лежал в госпитале, дали 45 суток отпуска. Приехал получить этот отпуск в свою часть, а там сказали вышел приказ командира дивизии, домой никого не отпускать. В итоге три построения в день, наряды, никакой реабилитации. Законно ли это?

Доброе время суток в марте 2013 и сентябре 2013 была в отпуске по 2 недели. В этом году отпуск тоже оформлен с 15 марта на 2 недели, но во время отпуска мне предложили другую работу, написала заявление на увольнение, вопрос, взыщут ли с меня сумму начислений за отпуск?

Можно ли использовать такую схему. У меня (отец) ребенок 6 месяцев. Мама в отпуске по уходу за ребенком. Допустим мне 15 марта дают уведомление о сокращение. 16 марта мама выходит на работу, я пишу заявление на отпуск по уходу за ребёнком с 15 апреля (должны же предупреждать за 2 месяца) и 15 апреля ухожу в отпуск.

Могу ли я скажем 15 июня вернуться на работу. Что может сделать работодатель? Может ли он меня сразу сократить или опять уведомлять за два месяца?

В этом году у меня был льготный северный отпуск с 1 августа, дочь (17 лет) поступала в университет и улетела на 10 дней раньше меня, с 1 августа я к ней присоединилась и место отдыха у нас было вместе. Бухгалтерия мне отказали в оплате билета (дочери) даже кротчайшим путем. В кол. договоре всё прописано также как и ст.325

С 3 августа отпуск по графику: отпускные выплачены, билеты по требованию куплены, а начальник приказ на командировочное приказ не подписывает, что делать?

Россия, г. Тюмень.

У жены летом закрывают детский сад на капитальный ремонт и из-за этого её отпуск с августа переносят на июль (как раз на конец кап. ремонта)... Законно ли?

Я устроился зимой на работу но решил не ходить в первый отпуск зимой а летом я хотел спросить я теперь буду ходить в отпуск всегда летом?

Я работаю воспитателем в детском саду, у меня в группе есть ребенок инвалид. С ним я работаю с 2015 года. Отпуск мне дают 42 дня. Имею ли я право на отпуск в 56 дней и на компенсацию за неиспользованные дни в предыдущие года?

Я работаю дворником тсж. Мне старшая по дому говорит что тебе не положен отпуск и больничный тоже не оплачивается. Хотя 13% с меня вычитают каждый месяц. Мне и правда не положен отпуск?

Я получаю первое своё высшее образование и работаю на государственном предприятии. У меня в один день начинается отпуск и сессия, но мне говорят что отпуск не продливается так как я в свой отпуск могу делать что угодно в том числе и учиться, помогите правы ли они?

Если я ухожу раньше в отпуск, то отдых 43 дня и 2 недели отработки, а если с 10 июля, то 56 и без отработки. Законно ли это? Работа в школе

Я работаю преподавателем в колледже с 01.09.2015 г. Отпуск у нас составляет 56 дней, который я использовала в период с 006.07.2017. по 31.08.2017. С 07.11.17. Ухожу в декрет. Положен ли мне отпуск, перед отпуском по беременности и родам?

07.08.2015 я устроилась на работу. Первый отпуск у меня был в июне 2016, затем в ноябре по 14 дней. В 2017 тоже весь отпуск использован. Положен ли отпуск за период с 07.08.2015 по 31.12.2015? Если положен то сколько дней и могу ли я им воспользоваться в текущем году?

При увольнении с работы бухгалтер сообщил мне что я находился в отпуске за свой счёт 6 месяцев, я заявление на отпуск не писал. И 6 месяцев алименты не перечислялись, теперь судебный пристав высчитывает алименты за этот период по средней заработной плате по России Это 8.800 рублей сейчас работаю организации заработная плата 12000 рублей. У меня ребёнок законно ли это.

Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, если она является сотрудником ФСИН, а мать и отец ребенка обучаются на очном отделении университета.

Отпуск за первый год работы

Среди кадровиков и юристов (в т.ч. ВЮК) существует два прямо противоположных мнения по поводу применения ст.122 ТК РФ. Мнение первое: Праву работника на использование отпуска за первый год работы через 6 мес. корреспондирует обязанность работодателя предоставить отпуск. Т.е. работник

У меня 16 нед. беременности. Хотела взять отпуск без сохранения зарплаты. По каким причинам мне его могут не предоставить на работе и на каком основании? Спасибо.

У меня такая ситуация: я, находясь в очередном отпуске, провел 14 дней на больничном по карантину (моя супруга болела covid19) , сам я не болел...

На работе мне сказали, что в этом случае больничный мне оплачен не будет и отпуск не будет продлен на количество дней больничного...

Правомерно ли это?

Вам уже сказали. не может оформить отпуск и работать на полную ставку. С этого года можно работать полный день и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет (те,кто говорят,что это невозможно- неквалифицированные специалисты). Пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться с момента ухода в отпуск. Ребëнку 11 месяцев. Может ли папа оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? И продолжать работать полный рабочий день? Будет ли у него зарплата 100 процентов? А то на работе ему говорят, что только 50 или 75 процентов будет получать. Сколько он будет получать? И с какого момента заплатят пособие с рождения или с момента подачи заявления?

Муж является ветераном боевых действий мобилизован с 26 сентября 2022 года положен ли ему дополнительный отпуск как ветеран боевых действий.

Я ветеран боевых действий отработала 6 мес. на какой срок я могу уйти в отпуск и за сколько дней должна написать заявление. Имеет ли право начальник отказать мне в отпуске на основаннии сильной загруженности предприятия.

Я нахожусь в отпуске до 21 ноября, но заболел ковидом и две недели был на больничном, сейчас все в порядке и меня выписали на работу, этот больничный приплюсовывается к отпуску. Второе, меня директор силой отправил в отпуск и с последующим увольнением. Я написал заявление на отпуск и заявление на увольнение, другого варианта у меня не было. Но во время отпуска я написал заявление на имя директора что отзываю своё заявление на увольнение, и отправил ему письмо с уведомлением, но через 6 дней я ему позвонил и он ответил что у него нет ни письма ни уведомления, я отправил ещё раз письмо с уведомлением 10.11.2021 год, и по сей день отслеживание почты мне отвечает, неудачная попытка вручения письма с уведомлением. В прокуратуре мне сказали, я туда обратился за помощью, мне сказали, напиши ещё одно письмо и отвези лично в мою контору где я работаю, и потребуй расписку за письмо. Я не знаю что делать и к кому обратится за помощью. Спасибо.

Проработала в бюджетной организации полгода, после ушла в отпуск на 10 дней в феврале (из 40 положенных календарных дней отпуска, отпуск был распределен пл графику еще в прошлом году). После чего сразу после 10 дней отпуска вышла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на два месяца (раньше в отпуске по уходу сидела моя мама). После чего вышла на работу в мае. Аннулировались ли оставшиеся дни отпуска? Когда я имею право снова выйти в очередной отпуск? Какими статьями это регламентируется?

Работаю официально, по трудовому договору. На сколько я могу взять отпуск без содержания (за свой счет) и обязана ли я говорить работодателю с какой целью такой отпуск берется?

Купили билеты на море предупредили начальство за 2 месяца по графику отпусков заявление на отпуск директор подписал а сегодня говорят что отпуск не прошёл. Что делать?

Сегодня в 05:17 Добрый день, я работаю вахтовым методом учетный период квартальный, в первом квартале я ходил в отпуск 22 дня полностью в свободную вахту, должно ли это считаться как переработка?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья и я работаю медицинским регистратором в кожно-венерологическом диспансере. У нас медрегистраторов был основной отпуск 28 раб. дн. и дополнительный 14 раб. дн. Отпуск на 2018 год нам сказали подавать только на 28 раб. дн., т.е. убрали дополнительный отпуск (14 раб. дн.). Правомерно ли это действие или все решается на уровне местной администрации (руководителя диспансера)? Спасибо.

Я работаю воспитателем в детском саду с детьми ОВЗ ежегодный отпуск 56 дней. Я устроилась на работу 18.08.2014 года, а в отпуск выхожу 22.06. 2015 года. Как мне должны предоставить отпуск 56 дней или за фактически отработанное время за 10 месяцев 47 дней?

Работаю на крайнем севере в бюджетной организации. В отпуск еду из Алдана в Адлер. Оплатят ли мне обратную дорогу из Адлера, если я сделаю остановку в г. Кургане на Урале, и на сколько дней я могу могу сделать остановку в кургане, если такая остановка возможна.

В трудовом договоре указан отпуск в 28 рабочих дней у врача терапевта участкового (работаю в сельской местности). Положен врачу терапевту участковому отпуск на 7 дней за свой счет? На всей территории России такой маленький отпуск, в 28 календарных дней, у данных специалистов и в каком законе указаны сроки отпусков у врачей терапевтов участковых (к тому же работающих в сельской местности)?

Меня перевели из одной нашей компании в другую через увольнение, соответственно отпуск который я заработал в старой компании сгорел.

С момента перевода прошло 3 месяца.

Собственно сам вопрос:

Могу ли я взять 7 дней отпуска через 3 месяца работы?!

За 2017 год я отгулял отпуск в мае, 28 дней. Следующий отпуск мне ставят в октябре 2018, 14 дней. Законно ли это?

Живу на севере Положен ли мне мне полный отпуск 52 дня, если возьму отпуск через 8 мес. и оплатят ли при этом дорогу, полож-ную 1 раз в 2 года? (Какие основания?)

Работаю в фирме с 28.08.2013 г. и с 21.04.2014 беру очередной отпуск на месяц. Правомочно ли что я ухожу в очередной отпуск сроком на мсяц, не проработав и года, и как он мне должен оплатиться?

Работаю в доме культуры, последнее время пугают тем, что будут делить отпуск пополам т.е. по 14 дней. И что якобы вышел такой закон для работников культуры. Так ли это?

Мой муж военнослужащий. Планируем отпуск с июля. Я работаю только 3 месяца. Мой работодатель говорит, что закон об " отпуск жене военнослужащего" на меня не распространяется, тк я подписывала договор (хоть и работаю по трудовой книжке" в котором якобы указано, что в отпуск я могу уйти не ранее чем через 9 месяцев (со слов работодателя - согласно тк рф) со дня оформления. Как быть? Кто прав?

На какой срок можно оформить отпуск без содержания, и войдет ли этот период в рабочий стаж для пенсии.

Был в отпуске по уходу за ребенком в место мамы сидел пол года. Вышел за 1.5 месяца перед отпускам на работе сказали что отпуск у меня потерен правда ли это.

Сын работает поваром, с 15.06.2016 г. оформили его с 01.09.2016 г. В конце мая 2017 г. он увольняется. В отпуске за это время он не был, заявление он написал об увольнении, а вот на компенсацию отпускных нет. Ему сказали, что он и так получит расчет. Вопрос такой, если не написано заявление на компенсацию отпуска то разве в расчетные за отпуск сумма войдет? И сколько вообще ему положено дней отпуска за этот период работы. Спасибо.

Положен ли военнослужащему по контракту отпуск для прохождения промежуточной аттестации, если высшее образование получается впервые, срок службы по контракту менее трех лет (два года), а в учебное заведение поступил до заключения контракта? Если да, то какими статьями руководствоваться при написании рапорта, если нет, то почему? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Официально проработала 4 месяца и взяла отпуск. Руководство не предложило написать заявление просто отпустило и все. И конечно же отпуск ни кто не оплатит. Должны ли оплатить мне этот отпуск и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение