Является ли отпуск - вопросы и ответы

Является ли отпуск

Краткое содержание

  • Я являюсь одинокой матерью, ребёнку 9 лет. Могу ли я брать отпуск летом?
  • Могу ли я не оформлять дикретный отпуск, являясь директором ООО?
  • Могу ли я взять не оплачиваемый отпуск на 35 дней являясь ветераном боевых действий?
  • Является ли страховым случаем травма ноги полученная в основном отпуске?
  • Являюсь ветераном боевых действий, работаю в ржд положен ли мне отпуск 15 суток.
  • Травма полученная следования в отпуске является ли военной травмой.
  • Я являюсь работающим пенсионером. Имею ли я льготы при выборе периода отпуска?
  • Можно ли отпуск
  • Положен ли отпуск
  • Могу ли я взять отпуск
  • Входит ли отпуск
  • Имею ли право на отпуск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я являюсь одинокой матерью, ребёнку 9 лет. Могу ли я брать отпуск летом?

1.1. Законом не предусмотрено, что мать-одиночка может уйти в отпуск в удобное для нее время (например, летом).

2. Могу ли я не оформлять дикретный отпуск, являясь директором ООО?

2.1. Добрый день!
Если Вы фактически не уходите в декретный отпуск, то можете и не оформлять его документально на работе.

3. Могу ли я взять не оплачиваемый отпуск на 35 дней являясь ветераном боевых действий?

3.1. Добры день Алекс. Согласно статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О ветеранах" если вы подпадаете под перечень лиц указанных в данном законе, то имеете полное право на использование ежегодного отпуска в удобное для Вас время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

4. Является ли страховым случаем травма ноги полученная в основном отпуске?

4.1. Здравствуйте.
Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

4.2. Здравствуйте Владислав! Так как травма Вами получена в период очередного ежегодного отпуска, то в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 года № 255-ФЗ и ТК РФ травма не будет признана как полученной на производстве. В связи с этим выплаты о которых Вы подразумеваете выплачены не будут. Однако в соответствии с вышеназванными законодательными актами Вам будет назначено пособие по временной нетрудоспособности. Т.е. оплата больничного листа, (если Вы обращались в медицинское учреждение) и продление очередного ежегодного отпуска на период временной нетрудоспособности, в соответствии с нормами ТК РФ.

5. Являюсь ветераном боевых действий, работаю в ржд положен ли мне отпуск 15 суток.

5.1. Здравствуйте.
В соответствии с п. 5.1 ст. 11 фз от 27.05.1998 N 76-ФЗ дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток для ветеранов боевых действий положен только действующим военным, т.е. тем, кто проходит военную службу по контракту или по призыву.
После увольнения со службы ветераны боевых действий утрачивают данное право.
Однако, вы праве взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для вас время. Если у вас на правой внутренней стороне удостоверения после слов «Предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом» указаны цифры «1» или «2», имеете еще и право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в календарном году (пп. 11 п.1 ст. 16 фз от 12.01.1995 N 5-ФЗ; п. 4 Постановления Правительства РФ от 19.12.2003 N 763).

Можно ли взять ипотечные каникулы сроком на 1,5-3 года если ушла в декрет и далее в отпуск по уходу за ребенком, являюсь матерью-одиночкой и выплачивать ипотечный кредит пока не представляется возможности?
Читать ответы (1)

6. Травма полученная следования в отпуске является ли военной травмой.

6.1. Нет, это не военная травна.


7. Я являюсь работающим пенсионером. Имею ли я льготы при выборе периода отпуска?

7.1. Добрый день!

Вы не входите в перечень работников, имеющих право самостоятельного выбора времени отпуска.

8. Я являюсь опекуном маленького ребенка 4 года. Работаю. Работодатель не отпускает в отпуск уже более 3 х лет. Не выплачивает больничные пособия. Законно ли это? Так же может ли работодатель перевести меня на другую работу без приказа и без техники безопастности?

8.1. Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

8.2. Все что вы перечляете является незаконным, больничный выплачивает работодатель только первые 3 дня, остальное выплачивается за счёт средств ФСС, перевод возможен только с вашего согласия. С этим полным букетом нарушений надо идти в прокуратуру и трудовую инспекцию.

9. Являюсь работником федерального учреждения (федеральная государственная гражданская служба), является ли договор найма жилого помещения подтверждением нахождения по месту проведения отпуска?

9.1. Здравствуйте, уважаемый Александр! Является. Ведь если заключили договор найма (ст.671 ГК РФ) не по месту жительства, то это косвенно подтверждает факт проживания в период отпуска в этом жилом помещении. Однако зачем Вам отчитываться о том, где проводили отпуск? Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ведь не требует этого. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

9.2. Да,является таким подтверждением договор найма жилого помещения, если он составлен в письменной форме и подписан сторонами. Можете его предоставить работодателю, если есть в этом необходимость. Ст.671 ГК РФ.
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

9.3. Вам не надо подтверждать свое местонахождения на время отпуска, такой обязанности у Вас нет и работодатель не может требовать никаких подтверждений, это Ваше время, которым распоряжаетесь, как пожелаете.

Договор найма подтверждает только, что Вы проживаете по данному месту.

См. ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

9.4. Александр, здравствуйте!
Сам по себе договор (ст. 671 ГК РФ) может не являться.
Т.к. во-первых, к нему нужен акт приема-передачи. Во-вторых, билеты.
Не совсем понятно с какой целью у Вас просят предоставить эти документы?

9.5. Здравствуйте, договор найма ГК РФ ст.671 может являться подтверждением Вашего нахождения в определенном месте в определенное время, только не понятно, зачем это Вам требуется Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ст.46 не требует какого либо подтверждения нахождения Вас в определенном месте и отчета перед работодателем, однако, если это необходимо, вполне можете предоставить в подтверждение договор найма лучше вместе с билетами.

9.6.
Факт пребывания в месте проведения отпуска сотрудник может подтвердить любыми документами. Законодательство не содержит каких-либо специальных требований к ним. Главное, чтобы они подтверждали факт пребывания сотрудника в месте проведения отпуска
.

Договор найма ст.671 ГК РФ будет являться документом подтверждающим нахождение в отпуске по месту пребывания.
Это следует из части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1.

10. Обратилась в поликлинику с письменным заявлением, чтобы забрать медицинскую карту своего ребёнка потому что убываем в отпуск в другой регион. По возвращении обещала вернуть. Отдать мне на руки мед. карту заведующая отделением отказалась. Сказав, что мед. карта является их собственностью и что она получает за это деньги. Просто интересно как они получают за нас деньги в период нашего отсутствия? По закону имею ли я право забрать мед. карту своего ребёнка на руки?

10.1. Имеете право. Обратитесь в Минздрав на горячую линию с жалобой.

10.2. Имеете. Согласно части 5 статьи 22 Федерального закона "Об охране здоровья населения", пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Готовьте запрос и направляйте в поликлинику, при необходимости - решайте вопрос через главного врача данной конкретной поликлиники. Такие дела.

11. Являюсь военнослужащим по контракту, окончание контракта 27.01.2020, за 2019 год отпуск не отгулял, увольняюсь в счёт отпуска, могу ли я взять ветеранский и чернобыльский отпуска в счёт увольнения, за 2020 год?

11.1. Здравствуйте, до увольнения с военной службы, Вы вправе претендовать на отпуск за 2019 г. и отпуск за 2020 г. пропорционально прослуженному времени, а также дополнительные отпуска в 2020 г., на которые Вы имеете право, как льготная категория.

12. Являюсь безработным с марта 2019. Семейное положение - на стадии развода. Ребёнка (возраст 1 год) хочу воспитывать сам. Могу ли я выйти в декретный отпуск по уходу за ребенком вместо бывшей жены?

12.1. Уважаемый посетитель сайта! Можете, если жена выйдет на работу, но для определения места жительства ребенка с вами - это не спасет.

13. Муж военнослужащий пограничник, получил отношение на вышестоящую должность в республику Дагестан, пока находится в отпуске, дела не сдавал рапорт на согласие не писал. Могут ли в Данестанском управлении назначить кого то другого, или отношение является сто процентной гарантией что эта должность за ним?

13.1. Здравствуйте, отношение не гарантируют сто процентного назначения Вашего супруга на вышестоящую воинскую должность и перевода к новому месту службы, поскольку данные действия поставлены в зависимость от усмотрения командования воинской части, в которой Ваш супруг проходит военную службу, а также усмотрения вышестоящих должностных лиц, наделенных правомочиями и по назначению и освобождению военнослужащих от воинских должностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение