Отпуск без содержания на 30 дней - вопросы и ответы

Отпуск без содержания на 30 дней

Краткое содержание

  • Могу ли я как федеральный ветеран труда взять отпуск без содержания на 30 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я как федеральный ветеран труда взять отпуск без содержания на 30 дней?

1.1. Здравствуйте! Да,можете.Работающим Ветеранам труда помимо оплачиваемого отпуска, продолжительность которого 28 календарных дней, полагается дополнительный отпуск на 30 календарных дней.

1.2. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

2. Скажите положена ли льгота ветерану труда РФ в виде дополнительного отпуска сроком на 30 дней без содержания?

2.1. Здравствуйте!
На основании ТК РФ у ветеранов труда такого права нет. Но такая возможность может быть установлена коллективным соглашением, действующим в организации.
Если ветеран труда является работающим пенсионером, он имеет право на отпуск без сохранения зарплаты до 14 дней в году

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

3. Я ветеран труда. Пенсионер. Работаю на Братском Алюминиевом Заводе. Могу ли я взять без содержания отпуск 30 дней?

3.1. Уважаемый Сергей! Условия получения.
Оформление отпуска по льготным возможностям предполагает несколько условий. Первоначальным шагом будет предоставление удостоверения Ветерана труда работодателю. Только в случае наличия официального статуса можно рассчитывать на использование льготы.
Существует несколько вариантов отпуска, которые предназначены для работника:
Ежегодный оплачиваемый Его предоставляют один раз и его длительность составляет 28 дней
Ежегодный дополнительный Стандартный размер равен 14 дням, но могут быть и большие показатели, также применяются оплачиваемые и неоплачиваемые
Если у Ветерана труда есть дополнительные льготы (к примеру, инвалиды имеют право на ряд послаблений), то суммировать привилегии нельзя. Необходимо выбрать, какой вариант подходит работнику больше.
Дополнительного отпуска ветеранам труда (работающим пенсионерам)
В данной области распоряжается выдачей отпусков местное законодательство. На его положения и следует опираться. Так, существуют области, в которых нет дополнительных льгот в этом плане.
Тогда получатель пенсии, который работает, может получить только 14 календарных дней для дополнительного отпуска — в соответствии с федеральным законодательством.
Но есть регионы, в которых существуют дополнения по дням отпуска. К примеру, в Московской области можно получить 35 дней неоплачиваемого отпуска.
Без сохранения заработной платы.
Для того, чтобы получить отпуск без заработной платы от работодателя, следует написать соответствующее заявление. На основании такого документа проводится выдача отпуска.
Для того, чтобы получить отпуск вне очереди, следует опираться и на статью 123 ТК РФ. В соответствии с ней, Ветеран труда считается льготником, которому выдают такой отпуск.

3.2. Как работающему пенсионеру Вам по ст.128 ТК РФ положено 14 дней в году отпуска без сохранения зарплаты. Остальное - на усмотрение начальства.

4. Я ветеран труда, пенсионер, но продолжаю работать. Мой работодатель Росатомфлот находиться в г. Мурманске. Имею ли я право на дополнительный отпуск 30 дней без содержания (без оплаты)?

4.1. Согласно Трудовому кодексу работающим пенсионерам работодатель обязан предоставить до 14 календарных дней в году отпуска без содержания, если иные дополнительные льготы не предусмотрены коллективным договором организации.
Статья 128. ТК РФ Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

5. Я инвалид 3 гр.Хочу взять бесплатный отпуск после больничного листа, как инвалид 3 гр,-положено по закону, так как по своему состоянию здоровья сама чувствую, что ещё себя плохо чувствую. А врачам это не докажешь. У них время вышло по больничному и всё.как правильно оформить заявление на отпуск без содержания, как инвалиду. Там по-моему положено 30 дней вместо 28?а 30 ещё на что-то?

5.1. Здравствуйте.
В соответствии со ст.128 ТК РФ работающим инвалидам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. Работодатель обязан предоставить Вам такой отпуск по письменному заявлению.

6. Мне 45 лет, имею удостоверение ветерана труда РФ, проживаю и работаю в Магаданской области. Имею ли я право на дополнительный отпуск без содержания 30 дней?

6.1. Здравствуйте. К сожалению ветераны труда не имеют права на предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 календарных дней в году ТК РФ Статья 128.
Между тем, ваш коллективный договор может содержать обязательства работодателя по различным вопросам, в том числе по вопросам рабочего времени и времени отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков.

7. На работе написала заявление на отпуск без содержания на 4 рабочих дня (с 25 по 30 апреля), т.е. 25,26,27,28 – мои рабочие дни, а 29 и 30 – выходные. За сколько дней мне не заплатят?

7.1. Добрый день, Наталья. По Вашему заявлению предоставлено четыре рабочих дня без сохранения заработной платы (они не оплачиваются). За Вами сохраняются рабочее место и должность. При пятидневной рабочей неделе суббота и воскресенье выходные дни. В отделе труда и заработной плате (при почасовой системе оплаты) необходимо уточнить порядок включения выходных дней в систему оплаты и должностной оклад.
С учетом вышеизложенного не оплатят за 4 дня.
Бузунов Александр Иванович.

8. До декретного отпуска осталось два месяца. Начальник настойчиво и прямо заявляет что мне нужно уволиться, просто не давая работать, причина понятна, некому неохотно платить декретные. Вопрос в том, могу ли я взять отпуск без содержания на 30 календарных дней а затем оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю с июля 17 года. Если можно, то как это сделать, если заведующий не подписывает заявление.

8.1. Уважаемая Марина Эдуардовна!
В соответствии со статьёй 260 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (статья 128 ТК РФ).
Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы может быть Вам предоставлен только с согласия работодателя. Ежегодным оплачиваемым отпуском Вы вправе воспользоваться в любое время перед отпуском по беременности и родам, независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.
Если работодатель откажется принять и подписать заявление на отпуск, пошлите заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X