Отпуск военнослужащих

Краткое содержание:

28.03.2005, 19:27
• г. Нижний Новгород
Вопрос №232527

Согласно закону о Статусе военнослужащих гл.11, п.5.1 военнослужащим Ветеранам боевых действий положен дополнительный отпуск 15 суток. В связи с этим вопрос, положено ли к этому отпуску время на проезд к месту проведения отпуска и обратно, как и к другим доп. отпускам военнослужащих. Спасибо.

28.02.2017, 18:40
• г. Ижевск
Вопрос №12220143

Военнослужащим при рождении ребёнка положено 10 суток отпуска по личным обстоятельствам. Если в момент рождения ребёнка военнослужащий находится в основном отпуске, то должны ли ему к основному отпуску добавить эти 10 суток?

10.07.2016, 13:58
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №10995967

Жена находится на 25 неделе беременности. Лежит в больнице на сохранение с диагнозом. Декретный отпуск с 23 августа сейчас находится в основном отпуске перед декретом. Я военнослужащий стаж службы 5 лет. Мой экипаж уходит на днях в отпуск по личной неприязни командир назначил меня в другой экипаж который в отпуск идёт не скоро. Прочитал закон о предоставление отпуска военным ст 29 пункт

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих. Могу ли я написать рапорт и уйти сейчас в основной отпуск правомерны ли будут мой действия?

02.06.2016, 14:26
• г. Новосибирск
Вопрос №10708581

Меня интересует следующий вопрос: я военнослужащий, через 2 месяца иду в отпуск. Моя супруга недавно устроилась на новое место работы и к моменту моего отпуска ее стаж на новом месте будет составлять порядка 4 месяцев. На основании ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих предоставляется право убыть в отпуск вместе со своим супругом-военнослужащим. Обязательна ли в данном случае отработка супругой положенных полгода на этом месте работы? Есть ли препятствия, не позволяющие нам вместе убыть в отпуск? Заранее благодарю за ответ!

Дмитрий
16.11.2020, 07:28
• г. Томск
Вопрос №17980329

Я работаю в УФСИН в сизо младшим инспектором, моя жена военнослужащая, хотим пойти вместе в отпуск, но мне не дают отпуск с ней в один месяц, ей тоже не сдвигают под меня. Обязаны ли мне предоставить отпуск согласно Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих.

Или это распространяется только когда оба военнослужащие?

25.10.2014, 19:56
• г. Бирск
Вопрос №5210374

По поводу учебного отпуска военнослужащих! Сын имеет высшее образование является военнослужащим, ст. лейтенант,, поступил учиться на высшее. Имеет ли право на учебный отпуск? Ему оформили учебный отпуск за счет очередного. Правы ли?

Ярославна
01.04.2011, 11:44
• г. Златоуст
Вопрос №1263103

Я знаю, что отпуск военнослужащим, на срочной службе, не предоставляется, но я слышала, что есть такой закон, что военнослужащий может прийти раньше т.к без отпуска.

11.09.2018, 18:15
• г. Хабаровск
Вопрос №14581833

Мой супруг военнослужащий, имеет 3 детей (1 го ребенка-от предыдущего брака и 2 х - в нынешнем браке). По закону "о статусе военнослужащего" гласит:

- Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Может ли супруг настаивать на отпуске в летнее время.

09.11.2013, 08:43
• г. Иркутск
Вопрос №2881433

У вопрос меня по поводу учебного отпуска военнослужащих! Я имею высшее образование являюсь военнослужащим ст. прапорщиком хочу получить второе высшее образование имею ли я право на учебный отпуск!

Спасибо.

Павел.

16.05.2013, 22:14
• г. Харабали
Вопрос №2412575

Нужен образец рапорта военнослужащего на основной отпуск с добавлением дополнительных суток отпуска к отпуску за курсы интенсивной подготовки военнослужащих.

04.01.2012, 17:05
• г. Астрахань
Вопрос №1509395

С 2012 года повышается денежное довольствие военнослужащих, зарплата будет оплачиваться после отработанного месяца. Слышал, что за отпуск и больничный платить не будут. Если военнослужащий заболеет и будет находиться в госпитале или в отпуске. Оплатят ли ему отпуск и больничный?

31.01.2016, 00:27
• г. Тихорецк
Вопрос №9576077

А как же тогда (В соответствии со ст. 5.1 Федерального закона О статусе военнослужащих военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе О ветеранах, предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. К ним относятся: 1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на.

30.11.2012, 08:35
• г. Билибино
Вопрос №2047241

Я военнослужащий еду в отпуск, во время отпуска у меня свадьба. Должны мне добавить какое то количество суток к отпуску?

11.06.2019, 18:27
• г. Владикавказ
Вопрос №15904937

Положено ли военнослужащим учебный отпуск при первом контракте? Если военнослужащий учился до подписания контракта.

17.03.2017, 18:10
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12299709

Я военнослужащий учусь в институте, мне должны предоставляться учебные отпуска, но мне сказали что вышел закон в 2017 году что военнослужащим больше не предоставляется учебный отпуск если он не учится на бюджете.

10.11.2016, 14:30
• г. Москва
Вопрос №11666525

Я военнослужащий и собираюсь уйти в очередной отпуск. Должны ли нам прибавлять к отпуску праздничные (красные) дни, которые выпали на время отпуска?

19.01.2012, 10:19
• г. Тамбов
Вопрос №1526821

В организации работает бывший военнослужащий, являющийся ветераном боевых действий. Ссылаясь на п. 5.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ О статусе военнослужащих, он просил предоставить 15 дней дополнительного отпуска.

Вопрос: Является ли такой отпуск оплачиваемым? Как отмечать в табеле такой отпуск?

Ольга
10.07.2009, 21:47
• г. Тейково
Вопрос №818466

Я работаю 4.5 мес. Мой муж военнослужащий. Имею ли я право уйти в отпуск до истечения 6 мес., если предоставлю документы (что он действительно является военнослужащим и кол-во дней его отпуска) от супруга?

12.03.2021, 19:58
• г. Якутск
Вопрос №18305134

Я и мой муж военнослужащие, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу выйти на работу досрочно, разрешено ли вооружённых силах чтобы военнослужащий папа ушёл в отпуск по уходу за ребёнком до трех лет?

Татьяна
28.06.2011, 09:35
• г. Москва
Вопрос №1333894

Мой супруг военнослужащий, я работаю на частную компанию месяц (без испытательного срока, договор на руках, подписан). Согласно ч. 3 ст. 122 ТК можно уйти в отпуск до 6 мес. работы, также согласно ч 11 ст 11 ФЗ О статусе военнослужащих супругам военнослужащих предоставляется по их желанию, отпуск. Могут ли мне отказать в предоставлении отпуска вместе с мужем? И будут ли мне его оплачивать? В организации предусмотрен отпуск 28 календарных дней. Спасибо!

01.07.2013, 13:18
• г. Полярный
Вопрос №2493521

Я военнослужащий. Зовут меня Сергей Николаевич. В моей семье растет ребёнок-инвалид. В Трудовом кодексе РФ ст.263 написано, что одному из родителей, кормильцу обязаны предоставлять 14 суток (дополнительный отпуск) к основному, очередному отпуску. Мой вопрос - могу ли я использовать их отдельно в удобное мне время года, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ,а не на Закон о статусе военнослужащих? Мое командование ссылается на Закон о статусе военнослужащих, где ничего об этом дополнительном отпуске не сказано.

16.09.2020, 14:50
• г. Мурманск
Вопрос №17790731

У меня с женой запланирован совместный отпуск. Я - военнослужащий. Жена работает в компании. Могут ли жене отказать в отпуске согласно с графиком отпуска, имеется в запасе 30 дней основного отпуска.

16.08.2015, 19:01
• г. Ветлуга
Вопрос №7712999

Есть ли у военнослужащих понятие отпуск за свой счет? Может ли военнослужащий (офицер) , который получает высшее гражданское образование взять отпуск без содержания денежным довольствием на время сессии?

11.12.2013, 13:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3052347

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем ушла в учебный отпуск. Муж военнослужащий. Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком на период моего учебного отпуска?

17.08.2020, 22:29
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17696757

Я военнослужащий по контракту, подал заявление на роспись в шаг но тем самым был в отпуске ежегодном... Могу ли мне предоставить отпуск на свадьбу после отпуска?

13.07.2008, 14:41
• г. Москва
Вопрос №604199

Я военнослужащий проходящий военную службу по призыву, в настоящее время нахожусь в основном отпуске. В отпуске умудрился заболеть (температура 38.9). Могут продлить по этой причине отпуск и вообще какова структура продления отпуска!

Роман
05.03.2010, 23:50
• г. Домодедово
Вопрос №970198

Я - военнослужащий. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Моей жене отказывают в этом праве. Мотивируют, что некому работать. Как нужно действовать? Спасибо.

05.11.2015, 15:36
• г. Владивосток
Вопрос №8586567

Как делится отпуск у военнослужащих, сколько должна составлять часть отпуска.

18.04.2021, 07:56
• г. Красноярск
Вопрос №18403274

Если военнослужащий заболел в отпуске, то командир части продлевает отпуск при предоставлении справки. Если я уехал в отпуск, то как мне предоставить справку? Нужно вернуться и только тогда мне продлят отпуск? И что делать если заболел уже в самом конце отпуска?

06.12.2013, 21:42
• г. Ярославль
Вопрос №3029820

Действует ли в отношении работников МЧС пункт 11 статьи 11 Федерального закона О статусе военнослужащих (11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.).

Спасибо.


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение