Отпуск во время беременности

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) В отпуске на 14 календарных дней, во время отпуска оформили больничный по беременности, могу ли отгулять полностью отпуск, а отпуск по беременности оформить после очередного отпуска (тем самым сокращая отпуск по беременности)

1.1. Здравствуйте. [quote]В отпуске на 14 календарных дней, во время отпуска оформили больничный по беременности, могу ли отгулять полностью отпуск, а отпуск по беременности оформить после очередного отпуска (тем самым сокращая отпуск по беременности)[/quote] Это только Ваше право. Но сокращать ничего не нужно. Отпуск по Бир предоставляется суммарно на 140 дней.

2) Я работаю по срочному трудовому договору и нахожусь в декретном отпуске. В июне родится ребенок и в июне выходит основной сотрудник. Могут ли меня уволить? Будет ли выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет организация? Спасибо!

2.1. Нельзя уволить работника во время нахождения в отпуске и во время беременности. Однако после рождения ребенка отпуск по беременности и родам у вас заканчивается. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется после выхода с отпуска по беременности и родам на основании заявления работника. В случае если с Вами заключен срочный договор на время нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком и сотрудник выходит к моменту окончания Вашего отпуска по беременности и родам, то работодатель вправе Вас уволить по выходу с отпуска. Пособие по уходу за ребенком в данном случае предоставляться Вам не будет.

3) Находясь на больничном по беременности и родам я ежемесячно получаю зарплату. По окончанию больничного я имею право на получение единовременного пособия по беременности и родам? И в каком размере.

3.1. Нельзя получать зарплату во время отпуска по беременности и родам, это нарушение трудового законодательства. Или работа во время отпуска и получение заработной платы, или отпуск по беременности с выплатой единовременного пособия за 140 дней.

3.2. День добрый! Не можете за один и тот же период поучить и з/п и пособие, придется выбирать один из двух... А при рождении ребенка получите единовременное пособие на ребенка. Удачи Вам успехов!

3.3. По беременности и родам Вы находитесь не на больничном, а в отпуске по Бир. Работодатель должен выплатить вам пособие по Бир за весь период отпуска (140 дней). После родов подайте работодателю заявление о выплате единовременного пособия при рождении ребенка в размере 16 350,33 руб. Ст.11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

4) Могу ли я уйти в декрет, если устроена на работу на время декретного отпуска?

4.1. Можете. Вам обязаны предоставить отпуск по беременности и родам, если беременность наступила в том числе во время срочного трудового договора.

4.2. Мария, имеете право уйти в отпуск по беременности и родам если вы оформлены на работу по срочному договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника.

5) Я по беременности попала в больницу. Сама находилась на ежегодном отпуске. Вопрос: должны ли продлить отпуск всвязи с больничным во время отпуска?

5.1. Да Вам должны его продлить. ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; Всего хорошего.

5.2. Здравствуйте. Д, должны. Ст. 124 ТК РФ. Всего Вам доброго. P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

5.3. Добрый день! После того как Вы предоставите работодателю закрытый листок временной нетрудоспособности (больничный лист), работодатель принимает решение: - или продление отпуска на срок, равный количеству дней временной нетрудоспособности. - или перенести его на какое-либо другое время на тот же срок, но с Вашего согласия.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение