Отпуск в июле

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Я-учитель. В настоящее время (по 27 июля) нахожусь в отпуске. Отпуск я не разрывала. Мой муж - военнослужащий по контракту также в отпуск уходит в июле. На июль перенесли все выпускные экзамены. Должна ли я из отпуска выходить для работы на ЕГЭ?

1.1.
Разъясняю, что согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Криухин Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
43
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
40
Россия
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
адвокат онлайн
Кочнев С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Глазкова Л. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Булахтина А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Кушнир А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8

2) Отпуск по графику был в июне. Ушёл на больничный в апреле. 19.07 выписывают, а 20.07 отказывают в отпуске. Такое возможно?

2.1.
У вас отпуск согласно ст.123 ТК РФ в июне. Сейчас уже июль, поэтому вам могут отказать в отпуске в июле Вам придется отдельно договариваться с работодателем о времени вашего отпуска.

3) Устроена на работу с 24 июля 2009 года, в отпуск ходила ежегодно или в мае, или июнь, июль, отпуск часто разбит на части. В 2015 году была в отпуске в июне, июле частями. В 2016 году иду в декрет. Отпуск с 10 мая, могу ли я взять полный отпуск в апреле, ведь очередной отпуск наступил бы через 2 месяца?

3.1.
Да. Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра). Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

4) Зависит ли компенсация за неиспользуемый отпуск от стажа работы? Я проработала всего 4 месяца до декретного отпуска (сейчас в декретном отпуске до 3-х лет), в июле нам 3-года, я буду увольняться до июля...

4.1.
Добрый вечер. Зависит, так как имеет значение при исчислении. Для расчета суммы компенсации за дни неиспользованного отпуска необходимо средний дневной заработок работника умножить на количество дней (календарных или рабочих) неиспользованного отпуска (абз. 2, 4 п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Согласно, письму Роструда от 31.10.2008 № 5921-ТЗ, за один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска.

5) Я ухожу в декретный отпуск 8 июля 2014 года. По планам у меня отпуск с 1 июля по 23 августа (я работаю в школе) могу ли я взять отпуск оплачиваемый до декретного отпуска и потом сразу уйти в декретный отпуск. Если нет то как мне оплатят отпуск потом декретные. Ведь июль, август я буду считаться в отпуске.?

5.1.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260] Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение