Отпуск до трех лет

Краткое содержание:

Советы юристов

На основной работе была в декрете до 1,5 года. Основной работы уволилась и устроилась на другое предприятие. Ребенок часто болеет. Могу ли я оформить отпуск по уходу ребенка до трёх лет на этом предприятии, если я отработала всего два месяца. Спасибо.

Да, можете, срок работы к этому никакого отношения не имет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышла с декретного отпуска когда ребенку было 1,3! Сейчас нам 1,11 месяцев, постоянно болеет, не готов ещё к саду, каждый месяц беру больничные, работодателя это уже не устраивает, могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? С сохранением места! Если да, за сколько дней о таком отпуске нужно предупредить работодателя!

И ещё вопрос, если у меня приближается ежегодный оплачиваемый отпуск, но он только в августе, могу ли я им воспользоваться если уйду в отпуск по уходу до трёх лет?

Добрый день, Ольга. Можете уйти в отпуск по уходу за ребенком. Удачи Вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В отпуск по уходу за ребёнком до исполнения им 3-х лет вправе уйти. Очередной отпуск уже после выхода можете использовать, чтобы не бесить работодателя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Трудовой кодекс РФ позволяет использовать право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, как полностью, так и частями, при этом, законодатель на ограничивает Вас в количестве данных частей. Рабочее время за все периоды отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется, равно, как и данные периоды засчитываются в общий непрерывный стаж. Кроме того, в том случае, если работа позволяет Вам работать удаленной, на дому или не полный день, Вы можете проговорить такую возможность с работодателем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В прошлом гожу с декабря 2019 года но февраль 2020, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет официально от работодателя, затем при увольнение получила расчет 14 тыщ, в конце апреля встала на биржу и простояла там 6 месяцев, положено ли мне пособие с 3 до 7 лет?

Здравствуйте, уточните, по истечении 6 месяцев, после снятия с учёта в центре занятости, вы были трудоустроены?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я многодетная мать нахожусь в декретном отпуске с двойняшками (1,6 детям) Вопрос: почему не выплачивается детское пособие от 1,6 до 3 лет, если декрет продлевается до трёх лет.

Добрый день! Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком возраста ПОЛУТОРА ЛЕТ в соответствии со статьей 11.1. Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьей 14 Федерального закона от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Вопрос "почему не выплачивается пособие до достижения ребенком возраста трех лет" следует задавать президенту и правительству РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По март месяц находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. При оформлении детских предоставила справку с работы о заработке, соответственно по нулям. Пришёл отказ, потому что нулевой доход, как им объяснить, что 50 р уже давно отменили и у меня не может быть там какая-то сумма?

Добрый день. Да выплату в 50 рублей отменили. Но на детей, которые родились до 1 января 2020 года, пособие выплачивается до того момента, когда им исполнится 3 года. Таким образом, работодатель должен назначит пособие и выплатить за свой счет пособие работникам с детьми, которые родились до 1 января 2020 года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работала 7 месяцев. Потом ушла в декрет, затем три года находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. Могу ли я получить компенсацию за не использованный отпуск, которым я так и не воспользовалась до ухода в декрет?

Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется только при увольнении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, перед декретом отпуск отгуляла, сейчас решила уволится по собственному желанию, такой вопрос что-то я получу в расчете или нет?

Здравствуйте Анастасия, вам уже все выплатили если вы не выходя из декрета напишите заявление на увольнение то вам ничего не выплатят так как вы уже получили деньги по выходу в декрет, если выйдете и отработаете один день и напишите заявление то выплатят за один рабочий день.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я пойти поручителем находясь в декретном отпуске до трех лет?

Пойти можете. Другой вопрос согласится ли заемщик, что бы вы были поручителем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семья из трёх человек: Мама и двое детей (2 и 4) года, есть вклад на 700000 с процентной ставкой 4% годовых, дохода у мамы нет, она в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.

Вопрос проценты по вкладу для того, чтобы понять нуждающаяся ли семья, разделят на троих или если сумма вклада превышает 250 тыс. руб и соответственно годовые проценты выше прожиточного минимума-семье сразу откажут?

Вам откажут в признании малоимущими на основании наличия на вкладе суммы 700 000 руб.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

27 марта в 2017 году отгуляла очередной отпуск за проработанный период. 15 января 2018 года ушла в отпуск по беременности и родам. Ребёнок родился 27 марта 2018 г. Затем находилась в отпуске по уходу за ребёнком до исполнения им трех лет. С какого числа выходить на работу и положены ли дни отпуска и в каком количестве после выхода из декрета.

По тексту - 28 марта. Период отпуска по уходу - не включается в отпускной стаж для очередного отпуска (ст. 121 ТК РФ). Отпускной стаж - отсчитывается с даты приема на работу в организацию, в 12 месяцах - один отпуск.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение