Отпуск если ребенок инвалид

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Дочери 6 лет могу ли я взять отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет с сохранением своего рабочего места?

1.1.
Здравствуйте! Отпуск предоставляется только до 3 лет, если ребенок не инвалид.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
84
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
82
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
54
Россия
юрист онлайн
Ищенко О. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Шайдулина Л. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
адвокат онлайн
Кочнев С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8

2) Могу ли я взять отпуск в конце мая, если у меня 2 детей до 12 лет и старший заканчивает четвертый класс. (Выпускной)

2.1.
Если ребенок - инвалид, то можно в любое время для работника ему отпуск брать
Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов (введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 242-ФЗ) Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.
2.2.
Да, можете взять отпуск в конце мая. Отпуск женщине, имеющей 2 х детей в возрасте до 12 лет должен быть предоставлен в удобное для нее время.

3) Есть ли такой закон который гласит, что я единственный кормилец в семье у меня жена и ребенок год и 4 месяца.
Могу ли я взять отпуск положенный мне на любое время года?

3.1.
Такого закона нет! Если у Вас ребенок инвалид, то согласно ст. 262.1. ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

4) На каких основаниях можно перенести плановый отпуск на летний месяц при наличии ребёнка до трех лет?

4.1.
Основанием может быть только перенос отпуска по согласованию с работодателем. Ст. 123 Трудового кодекса отпуск предоставляется в соответствии с графиком. Отдельным категориям работников отпуск может предоставляться в удобное для них время. Но наличие ребенка до 3 лет не является основанием, если ребенок не инвалид.

5) Можно ли взять отпуск по уходу за инвалидом? Находящая... 2 гр.

5.1.
Если это ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 дней по Вашему заявлению в любое удобное время. Если инвалид не ребенок, то такой отпуск Вам может быть предоставлен только по соглашению с работодателем, если он сочтет это действительно необходимым и войдет в ваше положение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение