Отпуск за свой счет ветеранам боевых действий

Краткое содержание:

Советы юристов

Я являюсь сотрудником полиции и ветераном боевых действий могу ли я взять отпуск за свой счет?

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел 1. Сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия: 1) основной отпуск; 2) дополнительные отпуска; 3) каникулярный отпуск; 4) отпуск по личным обстоятельствам; 5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации. Отпуск без сохранения денежного содержания названной статьей не предусмотрен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер добрый являюсь Ветераном боевых действий на СК. Хочу взять отпуск за свой счёт 35 суток согласно ФЗ о ветеранах. Должен ли я предупреждать работодателя за две недели?

Здравствуйте, желательно, вам ведь еще работать и дальнейшем, зачем накалять обстановку, возможно нарушится планы у руководства и т.д.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я в качестве отработки 3 дней взять отпуск за свой счёт являясь ветераном боевых действий.

В отработку при увольнении, может входить данный отпуск.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь ветераном боевых действий, работаю на гос. предприятии. Могу ли я, взять отпуск за свой счёт несколько раз в год, по дням не превышая 35 суток?

Да конечно можете взять таким образом отпуск за свой счет Согласно ст 128 ТК РФ работодатель обязан вам предоставлять отпуск частями Главное чтобы не было превышения 35 дней.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я взять отпуск за свой счёт в удобное для меня время, если являюсь ветераном боевых действий. Работаю в ООО официально по трудовой более 6 месяцев.

Да, можете. Напрямую это не указано в тексте законодательства, но вытекает из контекста ст. 128 ТК РФ и ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь ветераном боевых действий, имею право на предоставление 35 календарных дней отпуска за свой счет, можно ли написать 7 заявлений по 5 рабочих дней т.е. на каждую неделю? Спасибо.

Здравствуйте! Вы имеете право на предоставления отпуска без сохранения зарплаты, согласно ст. 128 ТК РФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; Вы можете писать на любое количество дней Вам нужных, главное, чтобы в году было не более 35 дней.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Являюсь ветераном боевых действий, имею право на предоставление 35 календарных дней отпуска за свой счет, можно ли написать 7 заявлений по 5 рабочих дней т.е. на каждую неделю?
Нет, данный отпуск предоставляется единовременно и не дробится.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, имеете право. Абзац 7 ч.2 Ст. 128 ТК РФ и подпункт 11 пункта 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах" направлены на обеспечение ветеранам боевых действий возможности использовать ежегодный отпуск в удобное для них время и гарантируют им предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году путем закрепления соответствующей обязанности работодателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно написать заявления на отпуск за свой счёт другому лицу по просьбе ветерана боевых действий.

Да Можно написать заявления на отпуск за свой счёт другому лицу по просьбе ветерана боевых действий. Если есть от него доверенность на это.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день какое заявление Необходимо писать работнику в случае наличия доверенности уполномоченного на то лиц а по-другому ничего не получится.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь ветераном боевых действий. Работаю на заводе. Сколько дней отпуска за свой счет могу взять без умиротворения начальника. И в какое время.

Зависит от обстоятельств. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы ГАРАНТ: См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Без умиротворения ни одного дня. отпуск за свой счет вам как участнику боевых действий предоставят, если ваше заявление подпишет ваш непосредственный начальник. Приказ оформит кадровая служба и вас с ним ознакомит. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О ветеранах" дает право участникам боевых действий на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Имеете право на отпуск 15 суток в любое время.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня просрочена лицензия охранника, в связи с этим мой директор Чопа отправил меня в отпуск за свой счёт до 1 августа и понизил в должности. Прав ли он.Я являюсь ветераном боевых действий и у меня жена на иждивении инвалид 2 группы.

Здравствуйте! Если причина просрочки лицензии уважительная - не прав УДАЧИ ВАМ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь ветераном боевых действий! Работал в школе! Пришел в отдел кадров подал заявление на отпуск за свой счет! Его приняли! Я ушел! Через 2 недели получаю письмо о том что я уволен! Подал в суд! работодатель говорит что я не подавал ему заявление! Что в этом случае можно сделать? Как доказать подскажите!

Если вы не заверили его у кадровика или иного сотрудника и она потерялась доказать сложно но возможно только через суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Дожидайтесь судебного решения и доказывайте факт передачи заявления работодателю. Хотя не известно какую резолюцию поставил работодатель.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение