Отпуск за свой счет и больничный

Краткое содержание:

Советы юристов

Я взяла отпуск за свой счет, и в отпуске взяла больничный. Должны ли мне оплатить больничный?

Увы--не оплатят б/л.:sm_no:
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Заболела во время отпуска за свой счёт. Продлится ли мой отпуск за свой счёт и будет ли больничный оплачен? Спасибо, Вера.

Нет. Во-первых, продлению подлежит только ежегодный оплачиваемый отпуск согласно статье 124 ТК РФ, а во-вторых, лист нетрудоспособности не выдается во время отпуска без сохранения заработной платы. А если и выдается, то пособие выплачивается только за дни нетрудоспособности, приходящиеся на период после окончания этого отпуска в случае продолжения болезни. .Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" п. 22.
(текст отредактирован 04.08.2015, 13:52)
Уточнить
Написать

Однажды я взял отпуск за свой счёт то есть не оплачиваемый отпуск. Но в момент этого отпуска я заболел и пришлось взять больничный лист... На предприятии мне сказали, что во время не оплачиваемого отпуска за свой счёт, этот больничный не оплачивается... Так ли это?

Добрый день. Если работник заболел в отпуске за свой счет и выздоровел до его окончания - больничный не оплачивается. При выздоровлении после окончания отпуска больничный оплачивается с первого календарного дня после отпуска. Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется в общем порядке.
Уточнить
Написать
Позвонить

Я в отпуске за свой счет. Оплатят ли мне больничный и могут ли продлить отпуск?

Я в отпуске за свой счет. Оплатят ли мне больничный и могут ли продлить отпуск? - Ни первого, ни второго не будет. Не положено по закону.
Уточнить
Написать
Позвонить
Доброго времени суток. Ничего не будет. Если сотрудник воспользовался отпуском за собственный счет и в этот период заболел, все данные по количеству дней будут занесены в табель учета рабочего времени. Больничный в это время никак не влияет на продолжительность очередного ежегодного отпуска. Именно поэтому нет необходимости отмечать его в табеле. Отпуск без сохранения заработной платы не прерывается и не продлевается. Больничный листок все же стоит оформить, так как он непременно начнет отмечаться в табеле учета рабочего времени тогда, когда сотрудник теоретически должен будет выйти из отпуска и приступить к своим трудовым обязанностям.
Задать вопрос
Написать
Позвонить
Добрый день! Больничный во время отпуска без содержания не оплачивается, больничный после окончания отпуска оплатят. Желаю удачи.
Написать
Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Написать
Позвонить

Находясь в ежегодном очередном отпуске я почти месяц проболела. Следом за этим отпуском у меня оформлен отпуск за свой счет (месяц)-заявление предложил написать работодатель

.Вопросы:

1-в праве ли я отгулять больничный после отпуска за свой счет и будет ли перерасчет отпускных? 2-Могут ли мне пролонгировать ежегодный отпуск, отменив (уже против моей воли) отпуск за свой счет? Спасибо.

1) Нет - больничный "отгулять" невозможно. 2) Ст.124 ТК РФ: "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: - временной нетрудоспособности работника..." Отменить в одностороннем порядке отпуск без сохранения заработной платы работодатель не вправе. Остаток ежегодного оплачиваемого отпуска будет Вам предоставлен в другое, по согласованию с работодателем, время.
Написать

На сколько месяцев можно написать отпуск за свой счет, что бы не потерять стаж? И оплачивается ли больничный если ты в отпуске за свой счёт?

И оплачивается ли больничный если ты в отпуске за свой счёт---не оплачивается. Стаж в любом случае сохраняется.
Написать
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Срок такого отпуска согласовывается с работодателем.
Уточнить
Написать
Позвонить
Как сможете Договориться с работодателем. Больничный оплачивается не будет.
Написать
Позвонить

Если работник идёт в неоплачиваемый отпуск (за свой счёт) и вдруг заболевает в этом отпуске, берёт больничный лист, а когда выходит на работу уже с закрытым больничным и пишет заявление на увольнение по собственному желанию, ему оплачивается этот больничный лист когда он был в неоплачиваемом отпуске?

Добрый день! Дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни.
Написать
Позвонить
Здравствуйте, да, больничный лист должен быть оплачен полностью.
Написать

Во время отпуска за свой счет заболел. Есть больничный лист и сделали плановую операцию. Продлят ли отпуск. Оплатят ли больничный? Официально устроен.

Больничный оплатить должны, а отпуск может быть продлен приказом работодателя.
Написать
Позвонить

Сотрудник организации берет отпуск за свой счет, и в отпуске он заболевает и берет больничный. Положено ли ему оплачивать больничный лист или нет? Спасибо.

Нет вы обязаны оплатить больничный лист работнику.
Написать
Позвонить
Здравствуйте! Согласно п. 22 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.
Написать
Позвонить

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск продляется на всё число дней, оформленных больничным, или есть некие ограничения?

2. Работающий пенсионер берёт ежегодный отпуск 28 дней и сразу (без перерыва) положенный отпуск за свой счёт. После чего заболевает, но период болезни приходится на вторую (неоплачиваемую) часть отпуска. Больничный оформлен, но продлевается ли отпуск, или сдавать больничный смысла не имеет?

С уважением, Владимир.

Не имеет. Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6) (извлечение) (с изменениями от 24 августа 1990 г.) (в ред. на 15 апреля 1992 г.) " 15. При наступлении временной нетрудоспособности вследствие заболевания (травмы) во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске пособие выдается за все дни освобождения от работы, удостоверенные больничным листком. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы либо отпуска по уходу за ребенком пособие не выдается. Если нетрудоспособность продолжается и после окончания отпуска без сохранения заработной платы либо частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, то пособие выдается со дня, когда работник должен был приступить к работе".
Написать
Позвонить

Работаю в частной компании по договору написала заявление в отпуск за свой счет! Если в этот период я вдруг заболела и врач выписал мне больничный будет ли этот больничный оплачивать мне ведь я в отпуске за свой счет!

Если в этот период я вдруг заболела и врач выписал мне больничный будет ли этот больничный оплачивать мне ведь я в отпуске за свой счет!
Нет листок нетрудоспособности оплачиваться не будет. Удачи.
Уточнить
Написать
Позвонить
Здравствуйте. Если больничный лист будет открыт и закрыт в период отпуска без сохранения заработной платы, работодатель Вам его не оплатит. А если больничный лист продолжится после окончания отпуска, то подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).
Уточнить
Написать
Позвонить

Завод отправил в отпуск за свой счет. В отпуске сломал ногу, сейчас нахожусь на больничном. Завод работает на 2/3 и признан банкротом, счета арестованы. Вправе ли завод не оплачивать больничный лист?

Вправе, т.к. вы находитесь в отпуске без содержания.
Уточнить
Написать
Позвонить

Увольнение сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с ликвидацией организации. ООО ликвидировалось 15.02.2010, каким числом надо было уволить сотрудницу (письменного уведомления не было, но устно все было оговорено) Как уволить, если все счета закрыты?

И как заполнить справку о средней заработной плате?

Сотрудница работала с 01.08.2008 по 14.02.2010 (ликвидация организации).

Август 2008 16 кал. дней (больничный)

Сентябрь 2008 14 кал. дней (больничный)

Октябрь 2008 13 (больничный)

Ноябрь 2008 5 отпуск за свой счет декабрь 2008 18 отпуск за свой счет январь 2009 15 отпуск за свой счет февраль 2009 6 (с 09.02-22.02. отпуск, с 25.02. отпуск по беременности и родам)

Екатерина, увольнять нужно 15.02.20. в связи с ликвидацией организации. Что касается оплаты, то это на сайт аудита и бух. учёта.
Написать
Позвонить

Я сейчас в отпуске за свой счет и попала на больничный а отпуск заканчивается через 2 дня обязаны ли мне оплатить больничный если да то по какому закону.

Добрый день! В соответствии со статьей 9 Федерального закона ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период освобождения работника от работы без сохранения заработной платы. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности. Видимо, вы не сообщили врачу о том. что находитесь в отпуске без сохранения заработной платы. Так что оплатят за дни после отпуска.
Написать

Если была в отпуске за свой счёт, и во время отпуска больничный лист, оплачивается ли больничный лист, если да, то кто должен оплачивать (была на больничном, после, уволилась, Товаровед построила, что я все время болезни была в отпуске за свой счёт, заявление подписывала без дат) спасибо.

Ваш работодатель совершенно прав. Жалоба не обоснована. Больничный в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы выдается со дня окончания такого отпуска в случае продолжающейся нетрудоспособности. П.22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н. Это же касается и пособия в случае если больничный все таки выдан. За период освобождения работника от работы без оплаты (отпуск без сохранения заработной платы) пособие не выплачивается (пп.1, п.1 ст.9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" )
(текст отредактирован 25.05.2016, 04:45)
Написать

Будет ли мне продляться отпуск на время болезни, если в отпуске пойду на больничный или так нельзя? И если возьму отпуск на месяц за свой счет и пойду на больничный, то тогда как? Большое вам спасибо.

Здравствуйте Антон! Ваш очередной отпуск будет продлен на время нахождения на больничном. Если временная нетрудоспособность будет длительной, тогда дни отпуска возобновятся после выздоровления.
Уточнить
Написать
Позвонить

17 недель беременности. Возможно ли как-то до основного отпуска по беременности и родам, уйти в отпуск за свой счет или на больничный?

Здравствуйте! На больничный - если предоставит врач - можно без сохранения заработной платы - только с согласия работодателя.
Уточнить
Написать
Позвонить

На работе я планирую взять отпуск за свой счет на длительный период. Вопрос: если ДО окончания отпуска за свой счет я получу на руки больничный по беременности и родам, это как отразится на выплатах данного пособия?

Отразится на размере выплат, т.к. расчет за 2 года, предшествующих отпуску.
Уточнить
Написать

Будет ли мне продляться отпуск за свой счет на время болезни, если возьму отпуск на месяц за свой счет и пойду на больничный?

Огромное спасибо.

Здравствуйте Игорь. Отпуск "за свой счет" не продлевается по причине болезни.
Написать
Позвонить

Я и мои коллеги находимся в административном отпуске. Часть педагогов получили больничный лист в период оплачиваемого отпуска, а часть в период неоплачиваемого отпуска. В бухгалтерии отказываются оплачивать больничный лист учителя, находящимся в отпуске за свой счет. Правомерно ли это? Спасибо заранее.

Да, правомерно. Согласно действующего законодательства, если больничный лист приходится на период нахождения работника в отпуске без сохранения зарплаты - больничный лист оплате не подлежит.