Отпуск инвалидов по группам

Краткое содержание:

Советы юристов

В декабре 2018 года у меня случился инсульт. Я работала в школе буфетчиком. С 27,12,18 нахожусь на больничном листе. 17,05,2019 поеду на МСЭ для признания меня инвалидом 3 группы. На работе требуют, чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но организация мне еще должна отпуск за прошедший год. МОГУ ЛИ Я ВЗЯТЬ ОТПУСК С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ В СВЯЗИ С ПРИСВОЕНИЕМ 3 ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ? или я должна уволиться в день когда назначена группа инвалидности?

При установлении инвалидности 3 группы не существует требований об увольнении. Если требуют, значит сами не могут, а Вам тогда зачем увольняться? Но если все же решили, то в любой момент Вы вправе написать на отпуск с последующим увольнением. Причем в этом случае датой увольнения будет последний день отпуска, а отпускные, расчет и трудовую Вам должны будут вручить в последний день перед! Отпуском.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы вообще не обязаны сами увольняться, по собственному желанию. Зачем Вам это? Пусть увольняют как положено. - по состоянию здоровья. - ст. 81 ТК РФ. Можете взять отпуск перед увольнением, или получить компенсацию денежную за неиспользованный отпуск. -
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею на иждивении сына (18+, инвалид с детства, 1 группа, недееспособный), супруга является опекуном (не работает, занимается дома по уходу за сыном). Интересует вопрос: Имею ли я право, выбирать месяц отпуска по своему усмотрению? Смотрел "Гарант", нашёл только для детей-инвалидов это право. Интересует ссылка на закон. Спасибо.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
К сожалению вы к этим категориям не относитесь. В соответствии с частью четыре статьи 123 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам по их желанию в удобное для них время: 1. В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, право на отпуск в удобное для работника время имеет: 1) Работник после отзыва из отпуска согласно ч.2 ст. 125 ТК РФ; 2). До истечении шести месяцев работы согласно ст. 122 ТК РФ женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; 3). Женщины Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком согласно ст. 260 ТК РФ; 4). Работники в возрасте до 18 лет Согласно ст. 267 ТК РФ; 5). Лица, работающим по совместительству, которым ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Ст. 286 ТК РФ. 6). По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя в соответствии со ст. 123 ТК РФ; 2. В соответствии с иными федеральными законами право на отпуск в удобное для работника время имеют: : 1) Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, согласно Пп.1 п.1 ст.23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ"О донорстве крови и ее компонентов" 2) Сотрудник органов внутренних дел, не реализовавший свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, которому отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года. П.3 ст. 57, п. Ст. 64 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 3) Граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), пп.15 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ"О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" 4) Инвалиды войны, участники и ветераны боевых действий, лица, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог согласно пп.17 ст. 14, пп.2 ст.15, п.11 ст. 16, п.3 ст. 16, пп.9 ст. 18, пп.10 ст.19 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" 5) Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы и участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС П.5 ст.14, п.1 ст. 15 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" 6. Супруги военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. П.1 ст.11 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" 7.Женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет (п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" 8.Одинокие работающие мужчины, имеющие двух или более детей в возрасте до 12 лет (ст. 264 ТК РФ, п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР N 235);
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение