Нахожусь в отпуске по уходу - вопросы и ответы

Нахожусь в отпуске по уходу

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как для суда доказать что нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

1.1. Предоставить выписку из приказа.

2. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, можно ни выходить в ночные часы?

2.1. Могу вам больше сказать: вы и в дневные часы не обязаны выходить, так как находитесь в отпуске и привлекать вас к работе не имеют права.
Если же вы вышли на работу, то ст. 259 ТК РФ прямо говорит:
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

3. Положена ли ежеквартальная премия, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

3.1. Здравствуйте, Алина!
Выплата премий сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, вполне возможна. Это зависит от содержания положения об оплате труда, действующего у работодателя. Не видя этого Положения, я не могу точно сказать положена Вам премия или нет. Всего доброго!

4. Нахожусь в дек. отпуске, могу ли оформить пособие по уходу за пожилой мамой 80 лет.

4.1. Здравствуйте. Если Вы официально трудоустроены, то не можете на себя оформлять. Это могут сделать только неработающие, но трудоспособные лица.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

5. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет скажите положен ли мне аванс?

5.1.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком



Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.


В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:


- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;


- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).


О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.



По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)



Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.



По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.



На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).КонсультантПлюс: примечание.


В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.


Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

5.2. Здравствуйте, Юлия!
Нет, не положен! Вы находитесь в отпуске и получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Размер пособия по уходу за ребенком в 2016 году составляет 40% от среднего заработка.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Вышла на работу на неполный рабочий день. Сейчас беременна, есть необходимость перейти на легкий труд, для чего вынуждена прервать отпуск по уходу. Декретный отпуск положен только с февраля 2020. Смогу ли я воспользоваться правом о замене лет для расчёта выплаты декретного отпуска.
Читать ответы (1)

6. Хочу открыть своё и\п нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком как это лучше сделать.

6.1. Оплатить госпошлину,подать заявление в налоговую инспекцию по месту проживания о регистрации ИП.

6.2. зарегистрировать ИП имеете право.
Оплатите госпошлину,подайте заявление в налоговую инспекцию


7. Оплатят ли больничный лист если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

7.1. не оплатят. Если бы вы вышли на работу то вам бы оплатили.ФЗ РФ от 29.12.2006 номер255 .ФЗ

8. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Это второй ребёнок в семье. Материнский капитал потрачен на ипотеку. Могу ли я претендовать на новое пособие с 2020 г. Если да то к кому обратиться за получением. Спасибо.

8.1. Здравствуйте. Если материнский капитал полностью потрачен, то пособие на второго ребёнка из его средств получить невозможно.

9. Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком 3-х лет, хочу уволиться с данной организации. Ребенку 1 год и 9 месяцев Вопрос - мне положена компенсация при увольнении?

9.1. Какой-либо специальной компенсации - нет. Положен окончательный расчет, включающий компенсацию за неиспользованный отпуск.

10. Вопрос такой: на больничном было 2 ребенка, лист открывался на отца и в него вписали ребенка, с которым я нахожусь в отпуске по уходу до 3 х лет, на работе естественно забраковали, а мы не посмотрели. Могут ли в ьольнице вписать еще другого ребенка.

10.1. Если болели оба, то можно обратиться за оформление больничного для выплаты пособия согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", статья 183 Трудового кодекса РФ "Гарантии работнику при временной нетрудоспособности", Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", т.к. болели оба ребенка.

10.3. Можно переделать. Также чиновники советуют работодателю в спорных случаях направлять запрос в отделение фонда с приложением оригинала БЛ (письмо ФСС РФ от 30.09.2011 № 14-03-11/15-11575).

10.4. Задним числом не выпишут, а вот если на больничном было два ребенка, попросите второй больничный на второго ребенка, Имеете право подать, ст. 7-8 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция).

10.5. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего уже никто задним числом не переоформит, а у отца могут быть прогулы и увольнение. Понятие прогула раскрыто в пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По основной должности психолог, по совместительству медсестра в той же медицинской организации. На основную ставку выйти не могу пока; по совместительству выйти на 0,5 ставки медсестры мне отказали в отделе кадров. Это законно?

11.1. Вопрос не однозначный. Но я думаю нет
можно оспорить

С уважением,
Яковлев Евгений Алексеевич
e-mail: evgenyi1208@narod.ru
сот.: 8 (906) 133-86-82
http://evgenyi1208.ru
моб.: +7 (927) 848-52-02

12. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в августе месяце я неофициально подрабатывала работодатель мне в полном размере не заплатил что можно сделать и будут ли применены ко мне какие либо санкции.

12.1. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ не лишает вас права подработки Поэтому работодатель неправомерно поступил, выплатив пособие не в полном объеме Санкций к вам не будет.

12.2. Находясь в отпуске БИР или по уходу за ребенком вы имеете право подрабатывать, это не лишает вас права на выплаты и пособия.
Вот выполнение работ не официально лишает вас защитить свои права в полном объеме.
Напишите претензию работодателю с изложением своих требований, уведомив его о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в инспекцию по труду, с последующим обращением в суд.
на основании их ответа будут ваши дальнейшие действия.

13. Я нахожусь в отпуске по уходу до трёх лет. Работала до отпуска главным бухгалтером детского сада. За время моего отпуска произошла централизация бухгалтерий и бухгалтерию ДС отнесли на РОНО. Меня хотят сократить или уволить предупредив сейчас за два месяца. Я сегодня написала заявление на выход на работу с первого октября. Как правильно должны это сделать? И какую компенсацию я могу требовать, если уволюсь по соглашению сторон?

13.1. Вы для начала определитесь, что у вас происходит - сокращение? Увольнение? Если увольнение, то какое - по вашей инициативе или по инициативе работодателя, или по статье (проступок, например) Увольнение по соглашению сторон - это еще один вариант решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение