Отпуск по уходу до 3 лет

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Может ли муж взять декретный отпуск со старой работы?

1.1. Право отпуска по уходу за ребенком до 3 лет предусмотрено за обеими родителями. Отпуск по уходу за ребенком до 1 года 6 месяцев оплачивается. На практике встречаются даже случаи ухода в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет бабушками (дедушками).

2) Вышла на работу раньше времени ребенку было 1.9 теперь у меня стоит отпуск могу ли я уйти из этого отпуска обратно в декрет за уходом до 3 лет, но при этом хочу опасные получить.

2.1. Находясь в отпуске, направьте работодателю уведомление об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

3) Нахожусь в декрете, хочу выйти на работу на неполный рабочий день, декретный отпуск заканчивается через три года, смогу ли я например через год прекратить работать и досидеть до 3 х лет в декрете?

Здравствуйте! ДА, конечно сможете УДАЧИ ВАМ
Как это сделать? Какие заявления писать?

3.1. Ваше право уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком. Пишется заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с определенной даты, отдел кадров издает приказ об уходе в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Помните, что пособие по уходу за ребенком платится до 1,5 лет.

3.2. Марина, добрый день! Безусловно, сейчас вы можете приступить к работе, если работодатель согласен, что вы будете работать неполный рабочий день. Необходимо написать заявление о выходе на работу. Чтобы снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, то необходимо также написать заявление по предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

4) Я нахожусь в отпуске по уходу за внучкой до 1,5 лет. Какие нужно предоставить документы для отпуска по уходу за внучкой от 1,5 до 3 лет.

4.1. Нет такого отпуска. Статьей 256 ТК РФ установлен только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Находясь в отпуске Вы получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Поэтому в отпуске Вы уже пребываете и этот отпуск до 3 лет.

5) Учитель математики переводом (запись в трудовой книжке) стала заместителем директора школы, в настоящее время находится в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет (родились двойняшки). В мае 2020 детям исполнится 1,5 года, сохранится для нее место зам. директора? И какое место для нее сохранится если придется продлить отпуск по уходу до 3 лет. СПАСИБО.

5.1. Отпуск по уходу за ребенком итак предоставляется до 3 лет. Вы путаете отпуск по уходу до 3 лет с пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Специально "продлевать отпуск" после окончания выплаты пособия по уходу не нужно. За работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сохраняется должность на весь период отпуска. По окончании отпуска работнику должно быть предоставлено сохраняемое за ним место, т.е. должность заместителя директора. Ст.256 ТК РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение