Возобновление отпуска по уходу за ребенком - вопросы и ответы

Возобновление отпуска по уходу за ребенком

Краткое содержание

1. Хочу возобновить алименты на свое содержание. Какие документы нужны для возобновления иска? Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В браке с отцом ребенка.

1.1. Здравствуйте! Вы уже подавали на алименты на свое содержание? Решение суда имеется?

2. Бабушка. 01.08.зарегистрировала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. по графику отпусков должна была пойти в ежегодный в отпуск 27.08. могу ли я 13.08.подать заявление о прерывании отпуска по уходу на 28 календарных дней гос. отпуска с последующим его возобновлением.

2.1. Зачем? По тексту - Вы к этому времени будете находиться в отпуске по уходу за ребенком, очередной отпуск Вам и не могут представить. А стаж отпускной - сохранится.

3. Верина, многодетная мать, 50 лет. Пятого ребенка родила 10 апреля 2016 г, поле отпуска по беременности и родам, оформила отпуск по уходу за ребенком и получает пособие. С марта 2017 года не платят пособие по уходу за ребенком. Проконсультируйте заявительницу почему? Какие действия ей нужно совершить для возобновления выплаты? Рассчитайте размер пособия. Подготовьте пакет документов для возобновления выплаты. Имеет ли право Верина еще на денежные социальные выплаты?

3.1. Это задачка из учебника или реальный вопрос? Как мы Вам рассчитаем размер пособия (тем более что оно почти год рассчитано и выплачивалось)? Подготовить Вам пакет документов - это платная услуга юриста, очно и по месту жительства.
Пусть обратится к своему работодателю (или в орган соц. защиты, если получает как не работающая) и выяснит не месте причину прекращения выплаты пособия.

4. Сотрудница вышла после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на ту же должность в то же отделение. Подскажите, пожалуйста, нужен ли приказ о возобновлении деятельности? Доп. соглашение к трудовому договору (изменение оклада и условия премий) подписан.

4.1. Нет. не нужен.

5. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком (заявление написано до 3-х лет.). Хочет выйти на работу сейчас (ребенку 2-а года). В связи с этим есть ряд вопросов: 1. Может ли работодатель отказать в возобновлении трудовой деятельности; 2. Может ли взять на работу но с понижением заработной платы (при сохранении должности); 3. Предложить должность с меньшим окладом. 4. Если жену не устроят предлагаемые работодателем условия - какие варианты дальнейших действий. Спасибо.

5.1. 1. нет
2.может уведомить о существенных изменениях условий труда - понижение оклада
3.только при ОШМ при сокращении
4.уволят

6. Читала, что в 2014 году в пермском крае пособие по уходу за ребенком продлевают с 1.5 до 3 лет. коснется ли выплата на детей, кому уже исполнилось 1.5 года, но нет 3 лет. сижу в отпуске по уходу до 3 лет. в мае 2014 года выходить на работу могу ли я расчитывать на возобновление выплаты с начала января 2014 года до окончания отпуска по уходу до 3 лет.

6.1. Галина, есть только законопроект,но не подписан.

7. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Руководство устно ставит перед выбором или я выхожу на работусейчас, или после выхода из декретного отпуска (по моей инициативе) я буду сокращена. Также начальник добавляет, что я могу отработать несколько дней и написать заявление на возобновление отпуска по уходу за ребенком. Очень непонятная для меня ситуация.
В настоящее время на работе идет сокращение. Подскажите, как лучше поступить.

7.1. Уважаемая Ольга.
Совет один. Ни куда не ходить и ни чего НЕ ПИСАТЬ.
А ситуация "неприятная" не для вас, а для вашего работодателя.
ВАС НЕ МОГУТ СОКРАТИТЬ.
У вас гарантия ст. 261 ТК РФ (последний абзац).
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до ТРЁХ лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). А сокращение - это п.2 ст. 81 ТК РФ.
Будьте бдительны и не поддавайтесь на провакации вашего работодателя.
Здоровья вам и вашему ребёнку.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение