Отпуск по уходу за ребенком (страница 6)

У меня с женой родился ребенок. Ему сейчас пол года. Я работаю в фирме с оформлением по ТК РФ. Моя жена работала всего 1 год, но когда забеременела уже не работала и сейчас не работает. Жена сейчас сидит дома с ребенком, но ей тяжело не справляется. Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком, поскольку жена не находится в этом отпуске, т.к. она безработная и получать 40% от своего оклада на работе. Вопрос: могу ли я потребовать от работодателя отпустить меня в отпуск по уходу за ребенком и потребовать выплачивать мне 40% от моего оклада, где взять форму заявления, какие документы должны быть приложены к заявлению?

Работаю на 0,75 ставки, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. После попытки взять очередной ежегодный отпуск, получила следующий ответ:

" не можем провести Вам отпуск ежегодный, поскольку Вы находить в отпуске по уходу за ребенком.

Накладываться два этих вида отпуска друг на друга не могут.

В случае, если Вы намерены взять данный период, нам необходимо будет составить Вам документы на прекращение отпуска по уходу за ребенком, провести ежегодный отпуск и затем снова составлять документы на отпуск по уходу за ребёнком ".

Насколько правомерны данные утверждения.

Спасибо!

Я - внешний совместитель, по основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия. Могут ли мне на работе по совместительству оформить ежегодный оплачиваемый отпуск?

Как работающей бабушке (не пенсионер) оформить отпуск по уходу за ребёнком? Родители за границей, официально не работают, она поедет туда на 4 месяца. После этого срока сможет ли мама ребёнка получать пособие? Какие документы бабушка должна предоставить работодателю?

Сейчас я нахожусь в декретном отпуску по уходу за ребенком до 3 лет. Выходить на работу надо в декабре. В настоящее время я беременная, срок 2 месяц. Получается что в очередной декрет выходить в апреле. Можно ли написать заявление по уходу за ребенком до 14 лет (чтоб не выходить на работу) и выплатят ли мне декретные в этом случае?

Хотелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу. Военнослужащий Константин Маркин выиграл Европейский суд по правам человека, который признал что мужчина военнослужащий имеет право брать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Если мужчина, являющийся сотрудником органов внутренних дел, подаст рапорт на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (у него есть ребенок, которому еще нет и 1 года, пока с ним в отпуске находится жена), каковы его шансы получить этот отпуск? Понятно что на работе ему откажут, есть ли шанс выиграть дело в суде используя вышеупомянутое постановление Европейского суда по правам человека? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости педагогического работника (воспитателя детского сада) в соответствии с п.10 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

- время декретного отпуска;

- отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет;

- отпуск по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет?

На основании каких нормативных актов отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж для досрочного начисления трудовой пенсии по старости?

Как можно объяснить, что некоторые воспитатели добиваются через суд признания включения отпуска по уходу за ребенком в этот стаж?

Бабушка. 49 лет. Могу ли выйти в отпуск по уходу за ребёнком (внучке два года), при этом работать неполный рабочий день.

2. Какое минимальное количество часов мне можно работать в неделю?

3. Как будет начисляться мой стаж при таком режиме работы?

4. Каким образом можно будет выйти в отпуск и как будут насчитываться дни отпуска?

5. Вправе ли мне отказать?

Сложилась такая ситуация. Ребёнку 1.5 года, я уже не нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, официально работаю. Но официально ребенок не ходит в дет. сад, сидит с няней. Муж военнослужащий. Мне нужно уезжать на сессию в другой город, с ребёнком там сидеть никто не может. Может ли муж на эти дни (26 дней) оформить отпуск по уходу за ребёнком или взять отпуск по личным причинам? Предусмотрено ли что-то в таком случае?

Я досрочно вышла из отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет на неполную занятость с сохранением выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Сейчас возникла необходимость уйти назад в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работодатель говорит, что для этого надо сначала выйти на полный рабочий день. Меня интересует каким законодательным актом регламентировано такое требование? Если я выйду на полный рабочий день, выплата пособия по уходу за ребёнком будет приостановлена. Как будет в таком случае пересчитано пособие по уходу за ребёнком при повторном уходе в отпуск до 1,5 лет? Принимаются ли в расчёт пособия выплаты Фсс?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

В период отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет, я работаю на 0,9 ставки. Пришла пора уходить в очередной отпуск, и тут отдел кадров мне говорит, что я не могу находиться в двух отпусках одновременно. Якобы с этого года вышло какое то постановление запрещающее быть в двух отпусках одновременно. Хотя два предыдущих года проблем не было. Странно, работать можно во время отпуска по уходу за ребёнком, а в отпуск нельзя!

Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

Спасибо.

В декабре 2018 устроилась в ОМВД как вольно-наемный работник. 30 мая 2019 написала заявление на увольнение по собственному желанию, начальница моего отдела не хочет его подписывать.

Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком с 1.5 до 3 лет (у меня ребёнок 2 лет), с последующим увольнением?

Нужно ли писать данное заявление за 2 недели или можно хоть за 1-2 дня?

Какие документы нужно приложить к заявлению?

Документы понесу сразу в отдел кадров, так как начальница моего отдела не хочет подписывать документы. Достаточно ли будет подписи работника отдела кадров о принятии заявления?

Отец на работе берет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Мать ребенка гражданка Украины, живет в РФ по ВНЖ, в России не работала, следовательно трудовой книжки на руках нет, ни каких отпусков и выплат не получала. Работодателю отец предоставляет заявление о предоставлении ему отпуска, копию свидетельства о рождении ребенка. Что должна предоставить жена, чтобы уведомить работодателя мужа, что она не брала отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Я бабушка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. За время моего декретного отпуска детский сад, в котором я работала прекратил свое существование, всех сотрудников уволили по статье 81 пункт 2 ТК, а меня, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, вывели в воинскую часть, к которой относился детский сад. Внучке 22.02 исполняется 3 года. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет в соответствии с Федеральным законом 427-ФЗ? Если да, то какие шаги мне нужно предпринять? Заранее большое спасибо!

Я мать троих детей, нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребенком. Сегодня, начальник сообщил мне, что уволит меня по статье, так как мое заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не было вовремя продлено. Теперь за мной числятся прогулы в кол-ве 4 месяцев. Хочу заметить, что руководитель не уведомил меня, что я должна написать повторное заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Я намерена находится в отпуске по уходу до достижения моим третьем ребенком трех лет. Имеет ли право мой руководитель уволить меня по статье за прогулы и что посоветуете делать в данной ситуации?

Если я прервала отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Отработала 2,5 месяца, а сейчас по семейным обстоятельствам не могу работать. Могу ли я обратно уйти в отпуск по уходу за ребенком?

У меня такой вопрос я на работе оформил отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 года, теперь я хочу переоформить отпуск на своего брата (он не работает) могу ли я это сделать или нет. Спасибо.

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком, дочери 11 месяцев, планирую на днях вернуться на работу. Подскажите пожалуйста, смогу ли я вернуться обратно в отпуск если вдруг домочадцы не будут справляться с ребёнком? И какие условия? Вернётся ли мне пособие в таком случае?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста.

Идёт ли отпуск по уходу за ребенком в общий рабочий стаж?

Или нет?

Не хватает к выработке полгода до полной надбавки к з.п в отделе кадров говорят, что из за отпуска "борода"...

Имеет ли право женщина-военнослужащий - контрактник на дополнительный долгосрочный отпуск по уходу за ребёнком-инвалидом (до достижения ребёнку четырёх лет) ?

Войдёт ли отпуск по уходу за ребёнком рождённым 03.04.1991 года, не выходя из этого отпуска я родила ещё сына 24.05.1994 года, и сын рождённый 26.07.2004 г. После двух первых родов я вышла на работу 15 августа 1995 года. После третьих родов я вышла на работу с 1 апреля 2006 года. Если не всё войдёт, то сколько месяцев войдёт на льготную пенсию по выслуге лет? Заранее спасибо.

Ситуация следующая: женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу на 0,8 ставки. При этом получает заработную плату и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Положен ли ей за этот период ежегодный отпуск за отработанное время? И если она решит опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, может ли параллельно взять какое-то количество дней ежегодного отпуска (будет получать и пособие по уходу, и отпускные)? Буду благодарна за конкретные ответы на вопросы со ссылкой на ТК РФ.

Я собираюсь оформить отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года. При этом со своей девушкой официально брак не зарегистрирован. На данный момент она нигде не работает.

Интересуют следующие моменты:

1. порядок оформления отпуска - в какие организации нужно будет сходить, какие документы собрать, сроки оформления этих документов

2. сумма ежемесячного пособия, есть ли лимиты по этой сумме (слышал, что оплачивается 40% от зар. платы, но не больше 20 000 руб. Так ли это?).

Заранее, спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 30.04.2017. Не выходя на работу. Ухожу повторно в декрет с 27.02.2017 года. Получается нужно прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и уйти в декрет. Для расчета берутся года 2015/2016? Но 2016 год весь год в отпуске до 1,5 лет. В 2015 году с 21.08 в декрете и еще много б/л в течение года. Эти дни считать, как период исключения? И выплатят ли мне, пособие за раннюю постановку на учет в мед. уч. Для расчета первого декрета брали года 2013/2014. Сумма получилась маленькая. Т. е заменять года не надо.. Заранее спасибо.

У меня отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет заканчивается 9 ноября 2015 г меня вызвали на работу раньше срока на неполный раб. день, чтобы сохранить пособие и выплачивать при этом з.плату. И вот меня пригласили на другую работу с более выгодными условиями, имею ли я право уволиться без отработки и имею ли я право требовать от нового работодателя чтобы он выплачивал мне остатки пособия?

Родила первого ребенка в мае 2013 г.второго 16 декабря 2014 года сейчас в сентябре 2016 г. надеюсь родить третьего до ухода в декрет с первым проработала в организации 5 лет с первым была в отпуске по уходу до 1,5 лет оставался 1 месяц ушла в декрет со вторым сейчас по уходу до 1,5 лет со вторым отпуск по уходу заканчивается в мае 2016 г в июне-июле планирую уйти в декрет с третьим как лучше поступить выйти на работу в промежутке между отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет или можно не выходить т.к. детки маленькие с какой суммы заработка будет считаться больничный потом я смогу получать пособие на ребенка до 1,5 лет и в какой сумме в декрет с первым ребенком ушла с заработной платы 56000 руб.

Работник Иванова находится в отпуске по уходу за ребенком, Иванова была принята на время отсутствия основного работника Петровой (Петрова в отпуске по уходу за ребенком). Когда Иванова ушла в отпуск по уходу на ее место взяли Сидорова, и вот теперь выходит Петрова.

Мы должны уволить Иванову и Сидорова? Какой датой? Сидоров на момент выхода основного работника Петровой находится в очередном отпуске.

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Может ли женщина оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет по окончании больничного листа, если муж официально не работает и предоставить справку с места работы о том, что не оформлял такой отпуск не может? Ведь отпуск предоставляется одному из родителей, бабушек, дедушек, опекунов. Можно ли в такой ситуации отказать женщине в отпуске?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Когда ребенку исполнилось полгода я вышла на работу с частичной занятостью (80% времени) У меня возникла необходимость уйти в очередной отпуск, на что мне отдел персонала ответил отказом, мотивируя следующим: ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется при одновременном наличии следующих условий:

- сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком;

- работает на условиях неполного рабочего времени или на дому;

- имеет право на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Подскажите, пож-та, так ли это? Могу я взять отпуск за свой счет (у меня статус матери-одиночки)

Можно оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-лет бабушке, если при этом дочь не работает. (стоит в центре занятости)? И если ли какие нибудь нпа? благодарю.

Могу ли я использовать оставшиеся дни ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Не пишите, пожалуйста, что в законодательстве есть лишь понятие отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет. Это понятно. Оплачивается же только отпуск до 1,5 лет. Именно с этим связан мой вопрос. По истечении 1,5 лет я могу написать заявление на представление ежегодного отпуска (получить отпускные, отгулять отпуск) и потом опять уйти в отпуск по уходу за ребенком уже до достижения ребенком 3 лет?

У меня такая ситуация. Родилась дочь 22 сентября 2002 года, а 6 октября 2002 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет перестал включаться в специальный стаж. Я работала до родов и работаю сейчас врачом.

Супруга ухаживает за ребёнком (1 год 4 мес. ребенку) её готовят к операции и госпитализации. Как мне оформить на работе отпуск по уходу за ребёнком?

Моей дочери 16 лет, через 3 месяца она родит ребенка. Образование у неё 9 классов, в сентябре она пойдет учится в лицей. Родственников у нас нет. Могу ли я взять на работе отпуск по уходу за ребенком, с какого момента или это невозможно?

Как продлить декретный отпуск по уходу за ребенком инвалидом до 6 лет. На работу надо выходить в августе 2014 года, а я слышала что возможно находиться в декрете, если ребенок инвалид, до 6 лет. Так ли это и куда мне обратиться?

Работница ушла в отпуск по беременности и родам, не хочет уходить в отпуск по уходу за ребенком по основному месту работы, хочет работать. Она работает еще как внешний совместитель в другой организации и только по совместительству хочет уйти в отпуск по уходу, договор не срочный, постоянный по совместительству, возможно ли это? И если больничный закончиться, по основному месту работы, она хочет выйти на работу, так можно?

Вышла на неполный рабочий день, когда ребенку исполнилось 1,5 года... спустя 3 месяца бухгалтерия мне поясняет, что больничные и отпуск мне оплачиваться не будет... так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и вышла работать на неполный рабочий день! Правы ли бухгалтерия? На какие статьи мне ссылаться? В итоге мне удержали 3 больничных листа, не оплатив.

Я бы хотела получить консультацию, по трудовым отношениям.. Все дело в том, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.. вопрос такой, 1. Когда мне нужно написать заявление об увольнении за 14 дней до окончания декрета или день в день?

2. И обязан ли работодатель выплатить то, что он не оплачивал отпускные по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет? В заявлении я не упомянула об этом, к сожалению..

3. Правда ли то, что пока я нахожусь в декретном отпуске, мне еще отпускные должны выплатить?

Спасибо.

Хочу оформить досрочную пенсию. Ребенок рожден в 1988 г. Включается ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. он начался до 06.10.1992 г.?

В судебном решении судья включила отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в льготном исчислении медику, а дополнительный до трёх в льготном исчислении не включила. Отпуск начался до октября 1992 года, мать не работала до трех лет. Правомерно ли это?

комиссию (сотрудница МВД)

2. Не подписывают перевод в др район по семейным обстоятельствам.

3. Не подписывают отпуск за 202 год (после выхода из декрета+ сейчас я в положении)

Спасибо.

Работаю докером-механизатором, хочу взять отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет и работать неполное рабочее время, работодатель утверждает, что работать неполное рабочее время не возможно так как профессия с вредными условиями труда?

Сидела в декретном отпуске по семейным обстоятельствам пришлось уволиться и выйти на новое место работы, там прошла обучение ребенку 2 года 2 месяца могу ли я выйти обратно в отпуск по уходу за ребёнком? С нового места работы, я мать одиночка.

Есть к вам вопрос.. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.. Я находилась в декрете, муж работал.. Сейчас мужу ставят условие понижение в должности или увольнение по собственному. Мы подумали, и хотим переоформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на него, то есть уйти в декрет на нынешней должности. На данный момент муж находится на больничном. Может ли муж, находясь на больничном написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? Если да, то в какой статье ТК РФ это прописано? За сколько дней работодатель должен быть извещен об уходе в декрет работника? Имеют ли право, с юридической точки зрения, применять какие - либо действия (понижение в должности, увольнение) во время рассмотрения заявления? Как долго работодатель может рассматривать заявление? Право законно ли, требовать от мужа подписать документы о понижении взамен на принятия заявления об отпуске по уходу за ребенком?

Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, если жена уже находится в этом отпуске, а жена выйдет на работу?могут ли меня уволить из Мчс если я не пройду переотестацию по должности которая проводится раз в пять лет для пожарных если у меня жена в дикретном отпуске по уходу за ребенком 4 месяца а другому моему ребенку 3 года?

В период с февраля 2020 года по ноябрь 2021 года я находила сперва на больничном по беременности и родам, далее в отпуске по уходу за ребёнком. При этом с ноября 2020 года, находясь отпуске по уходу за ребёнком, я вышла работать на неполную рабочую неделю. В феврале 2022 года я заболела. Принесла на работу больничный лист и написала заявление о замене лет при расчёте больничного с 2021/2020 на 2019/2018 год, тк в этот период несмотря на то, что я работала 2 раза в неделю, я все равно находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Бухгалтер, несмотря на то, что я написала заявление на замену лет данные в фсс подаёт на расчёт пособия по среднему заработку за 2021/2020 год. Насколько это правомерно?

В случае, если жена выходит на полный рабочий день после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, а в отпуск по уходу с 1.5 до 3 лет идет муж, полагается ли ему очередной ежегодный оплачиваемый отпуск до того момента как он пошел в отпуск по уходу за ребенком, с учетом того, что отпуск полагается по графику? Может ли он получить на него компенсацию (14 дней непрерывного отпуска в текущем году он уже отгулял)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение