Отпуск по уходу за ребенком (страница 2) / Трудовое право

Как приравнивается отпуск по уходу за ребенком к стажу работы до 1,5 или до 3-х лет? В период до 1993 года.

Спасибо огромное за ответ!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Наше отделение в поликлинике ликвидируется с 1 января 2015 года. Уведомление о сокращении я пока не получила. 1, 5 года будет ребенку в феврале. Работы по моей специальности в поликлинике не будет. Если я напишу заявление о выходе на работу после 1, 5 лет ребенку, могу ли я рассчитывать на компенсации? Надо ли мне также вставать на биржу? Попадуу ли я под компенсацию, объявленную для врачей Собяниным?

У меня такой вопрос я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком на работе (отпуск заканчивается в январе 2018 года), я хочу уволица с работы надо ли будет мне отрабатывать две недели.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Нашу войсковую часть, в которой я работала до отпуска решили полностью сократить (при чем о ликвидации речь не идет). Мне было предложено подписать уведомление о сокращении согласно ст. 82 ТК РФ. На сколько мне известно, в этой статье сказано, что женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет сокращению не подлежат. На что в отделе кадров дают ответ, что такие уведомления пришли всем и другого рабочего места мне предоставить не могут. Я отказываюсь подписывать данный документ, на что следует другой ответ, что будет составлен акт в присутствии свидетелей о том, что меня уведомили о сокращении. Что следует делать в данной ситуации, на какие статьи ТК РФ ссылаться? И уж если все же сократят, то какая запись должна быть в трудовой книжке? Стоит ли настаивать, чтобы записали в связи с ликвидацией? Если же нет, то могу ли я обжаловать данное сокращение в суде? Законно ли сокращение?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до зх лет. Официально трудоустроенна. Но пособие уже не получаю, сыну уже 1, 5 года. Мужу оплачивают проезд в отпуск только иждивенцам. Являюсь ли я иждевенкой?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 19.11.15, но мой ребенок заболел 16.11.15 и я не успела поехать на работу и уволится, поэтому с 20 по 25.11.15 я отсутствую на рабочем месте, при этом справка о болезни ребенка будет у меня как только ребенок будет здоров, к сожалению, больничный не получится оформить, как я понимаю. Имеет ли право работодатель уволить меня за прогул?

В РОСПе находится исполнительный лист по моему иску к физ. лицу. Судебный пристав-исполнитель не проводил никаких мероприятий по взысканию задолженности, в настоящий момент пристав в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком. Возможно ли привлечь пристава к ответственности за бездействие, при том, что она в отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 1 апреля мне надо выходить на работу специалистом по кадрам. 28 февраля на предприятии прошли сокращения работников и они подали жалобу в государственную инспекцию труда. Буду ли я отвечать за работу другого работника, который меня подменял, если приедет трудовая инспекция с внеплановой проверкой?

У меня такая проблема, мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет закончился, а садик мне так и не дали. Я обязана была выйти на работу 17 марта, но, к сожалению ребенка не с кем оставлять и я взяла оставшийся ежегодный отпуск (9 дней), а теперь и отпуск за свой счет. Что мне делать в этой ситуации и что говорит закон по этому поводу. Буду очень благодарна вам за ответ.

1).Что не входит в северный стаж, кроме отпуска по уходу за ребёнком?

2).Я рботаю в больнице полный рабочий день и 0,5 ставки в дет. саду по профилю, войдёт ли совместительство для начисления пенсии?

Я, отец ребёнка находился в отпуске по уходу за ребёнком с 01.09.1991 г по 01.08.1992 г (дочь родилась 15.11.1990 г). Включается ли это время, для назначения досрочной пенсии по старости (работаю учителем на селе)

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие c места работы, имею ли я право устроиться на роботу на неполный рабочий день в другую организацию и при этом получать пособие?

31 августа 2013 г я была зачислена в клиническую ординатуру ТулГу, на основании чего мне была назначена академическая стипендия. В феврале 2014 г сдала все зачёты, предусмотренные программой. С марта 2014 г нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до сентября 2015 г. По сентябрь этого года получала стипендию. С этого же сентября мне сказали, что стипендию выплачивать больше не будут. Но ведь существует новое положение от 28 августа 2013 г, о том, что отпуск по уходу за ребёнком не является поводом для прекращения выплат стипендии. Права ли я? Что мне необходимо сделать, чтобы стипендию продолжали выплачивать?

Меня взяли на работу временно, на время декретного отпуска постоянного работника. Так получилось, что я сама ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сказали что до 3 лет мне не положен, так так та сотрудница уже вышла из декрета. Но я сейчас жду второго малыша, когда он родится, старшему будет 1.2, дадут ли мне снова отпуск до полутора лет второго ребенка или могут просто уволить?

Моему ребёнку в этом месяце исполнится 1.5 г. Я уже работаю на не полном раб дне. Если я напишу отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет я так же буду получать деньги на ребёнка? спасиба.

Ситуация: допустим, я вышла на работу прервав отпуск по уходу за ребенком, мне надо вернуться в отпуск по уходу ребенком до 3 лет, и разрешают, заканчивается он 8 августа, но меня сразу просят написать заявление на увольнение с 9 августа. Если я до 9 августа снова забеременею, то анулируется ли это заявление?

Я в браке и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 2 е детей. 1 год и 7 лет. Муж с этого месяца не дает денег (на продукты, за кварплату). просит писать отчет на какие продукты буду тратить. Деньги и сколько. За квартиру не платит т.к. говорит. Что все равно разводиться и он после развода заплатит. Квартира по 1/4 на каждого. Я в декрете и прокормить себя и детей. А также платить за квартиру я не в состоянии. А он покупает только те продукты которые посчитает нужным. Как муж с женой мы не живем. Могу ли я в такой ситуации подать на алименты на себя и детей. Как они расчитываются на меня относит. Его зарплаты.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Забеременела. Вынуждена написать заявление об увольнении по собственному. Могу ли я встать на биржу? И будут ли мне там поатить пособия и сколько?

Я являюсь сотрудником детского сада, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год 9 месяцев. Смотрела списки детей идущих в садик, а нас там нет. А заведующая сказала что даже если я выйду на работу, ребенка не примут т.к. нет мест в садике. Вправе ли она так действовать? И как мне быть?

Я военнослужащая нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. попала под ОШМ вчера отпуск закончился, вышла на службу, должность никакую не предлагают, хотя есть нижестоящая, на которую я была согласна. Командир отказался ставить на должность писаря. И отправил в основной отпуск. С документами по

ОШМ не ознакомлена ничего не подписывала.

Имел ли он право отказать в должности? И имел ли он право отказать в постановке на данную должность из-за выплат какой-то премии в 10 окладов? Что мне делать дальше?

Прошу раъяснить отпуск по уходу за детьми год рождения 1980 и 1984 засчитывается в общий трудовой стаж Работала в районе, приравненном к Крайнему Северу. Вышла на пенсию в 50 лет.

Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до трех лет. Детям (двум) сейчас по 5 месяцев. Мы легли в больницу. Так как с двумя трудно, легли с мужем. Сначала вчера сказали, что дадут больничный. А сегодня говорят, что нет. Что не положено, так как я в отпуске по уходу нахожусь. Муж пропустил рабочий день. Действительно ли они правы?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нам 29 декабря исполнится полтора года, но выплаты за декабрь не пришли. Положены выплаты за этот месяц, или нет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 16 мая должна уйти в декрет второй раз, наша фирма в стадии закрытия, о чем я узнала случайно на днях. Никакого письменного уведомления не было. Мне предлагают писать заявление на увольнение, так как фирма ничего не сможет мне выплачивать, могу ли я отказаться увольнятся и оформят ли мне больничный по беременности и родам?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. работаю в ОАО РЖД. мою должность там сократили. Если предоставят должность по выходу то с ночными сменами. В данный момент я хочу выйти на работу в магазин магнит. Но там требуют трудовую книжку с увольнением с работы на РЖД. могут ли меня уволить без предупреждения работодателя за 2 недели? И как должны написать в трудовой по сокращению штата Или по собственному желанию? Сохранятся ли на новой работе все привелегии по уходу за ребёнком до 3 х лет?

Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Организация ликвидировалась, меня уволили, оказалось я беременная. Устротлась на работу, но ФМС признали мое трудоустройство фиктивным и отказали в выплате всех пособий. Ребенку 1.5 года я не получила ни чего. Что делать?

Есть трое детей, 13, 7 и 3 года. Как действует отпуск по уходу за детьми до 14 лет, на какой срок и в каких случаях им можно воспользоваться?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. После данного отпуска хочу выйти на работу, но руководитель говорит что бы сидела в декрете до 3 лет т.к. мест нет (штат укомплектован). что делать?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В июле ребенку исполниться три года. В начале этой недели пришла на свою работу узнать как дела и когда можно выйти на работу и выяснилось что ооо больше не существует, признано банкротом. Трудовая соответственно кудато исчезла и ни кто ни чего не знает. А общалась я со своими старыми начальниками которые сидят в тех же креслах но под другой вывеской. Я понимаю что кроме вывески ни чего не поменялось, но они нагло врут что документы испарились. Из частного разговора поняла что они просто оказались в нужное время в нужном месте им предложили написать заявления и перейти в другую организацию, а всех кто был в декрете или отпуске просто кинули. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 3 месяца. До сих пор не получила пособие по беременности и родам, т.к. организация в которой я работала, на сегодняшний день существует только на бумаге. Некуда сдать больничный лист. Обращалась в ФСС, но безрезультатно.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу уволиться с работы по собственному желанию. Написала заявление не стали регистрировать. Отправила по почте заказным письмом с уведомлением на имя руководителя. В понедельник будет две недели. И в понедельним меня хотят пригласить на комиссию по вопросу моего увольнения. Хотят уволить по статье утрата доверия. Так как я работала секретарем руководителя исполкома он обвиняет меня в том что я подсунула ему документы на подпись. А он подписал. В итоге данное время открыто следствие на основание этих документов.

Должна ли я выплачивать кредит мужа, который он взял на себя, за 2 месяца до развода, и потратил тоже на себя, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, алименты, назначенные мне судом, от него не получала ни разу, кормлю ребенка сама, обращалась к приставам, а сейчас мне звонят из банка и требуют выплаты половину его кредита, т. К. Он взят за 2 месяца до развода, и не платит его. Как быть?

Может ли представитель нанимателя принять на муниципальную службу работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком? Есть ли какие-то ограничения? И потеряет ли она при этом пособие по уходу?

Вызвали в налоговую повесткой в качестве свидетеля. В настоящее время, я в отпуске по уходу за ребенком. Является ли это причиной для отказа явиться на допрос?

Доброго времени суток. Я отец двоих замечательных детей, хочу уйти в отпуск по уходу за детьми. Нужно ли жене устроиться на работу или нет. С уважением к вам и крепкого здоровья.

Который предусматривает отпуск по уходу за одним ребенком отцу, а за другим ребенком матери в случае рождения двойни?

Муж, по решению суда, платить алименты ребёнку от первого брака. Если он оформит отпуск по уходу за нашим ребёнком до 3 лет, должен ли он платить алименты? Или на этот период он может быть освожден от оплаты?

Нахожусь в отпуске по уходу за 2 летним ребенком. При ликвидации фирмы, где я работала заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию и утверждают, что компенсация при сокращении (ликвидации) не положена. Приказ о ликвидации фирмы не показывают. Положена ли компенсация по закону?

Ребенку 1,5 месяца, мама попала в больницу. Папа работает. Как оформить папе отпуск по уходу за ребенком? Мама официально в декретном отпуске (пока на больничном после родов).

Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, если ребенок часто болеет. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В июне ему исполняется три года. Могу ли я продлить отпуск еще на полгода-год? Что для этого надо?

За 2013 год мой очередной отпуск составлял 52 дня. В августе месяце мне предоставили отпуск в количестве 21 дня. По окончании этих дней, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Как и когда я могу использовать оставшиеся 31 день отпуска за 2013 год? На работе в отделе кадров мне сказали, что я не могу их использовать, а только лишь получить денежную компенсацию при увольнении из организации. Могу ли я использовать оставшиеся дни отпуска за 2013 год в 2016 году после выхода из отпуска по уходу за ребенком или присоединить их к отпуску за 2017 год. Заранее благодарю за ответ. С Уважением, Екатерина.

Ребенку сейчас 12 лет хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 14 лет, но при этом официально пойти работать на другую работу возможно ли это.

За сколько дней подаётся заявление на отпуск по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. В данный момент работаю. Ребёнку 1,9. Нужно ли 2 недели отрабатывать?

Ребёнку 10 месяцев. 2 месяца назад устроилась официально в компанию кока кола. На данный момент с ребёнком некому сидеть. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребёнком?

Ребенку 11 месяцев, жена пока не работает, но скоро устоится, при этом, что я устроен на работу в г. Москва, она будет работать в г. Киров. Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком и какие документы для этого нужны?

Отпуск по уходу за ребенком был до 1.5 лет. Заявление написано до 3 х лет. Затем прерван больничным недельным. Его оплатили. Потом опять провели отпуск по уходу за ребенком. К работе так не приступила. Работодатель сказал, что работы нет. После 3 х лет уволили по соглашению сторон. Подписала, так как боялась морального давления. Будет ли засчитан отпуск с 1.5 до 3 х в общий, не страховой, стаж? Могу ли я использовать года до отпуска до 3 х лет для оплаты по беременности и родам, если мне провели эту неделю больничного? Или я теряю такое право?

Ребёнку 2 года. Мама в декретном отпуске. Может ли мама выйти на работу, а отпуск по уходу за ребёнком до достижении им 3 лет оформить папа сотрудник полиции?

Ребенку в марте исполняемся три года садик дадут только в мае, а на работу нужно выходить. Ребёнка оставить не с кем. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребёнком пока не дадут садик. На работе сказали либо увольняется либо брать отпуск за свой счёт, но никто не даст отпуск на два месяца. Есть ли статья в наличии верну.

Ребенку 2 года, мне (матери ребенка) пришлось выйти на работу, сидеть с ребенком вызвался дедушка, но он работает. Может ли дедушка пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (без оплаты разумеется), не теряя при этом место работы? Каким образом оформляется такой отпуск на его рабочем месте. И если дадут садик теряется ли право дедушки находиться в таком отпуске? Спасибо.

Отпуск по уходу за ребенком был до 1.5 лет. Заявление до 3 х лет. Затем прерван больничным недельным. Его оплатили. Потом опять провели отпуск по уходу за ребенком. К работе так не приступила. После 3 х лет уволили по соглашению сторон. Подписала, так как боялась морального давления. Будет ли в данном случае засчитан отпуск по уходу в трудовой стаж? Могу ли я использовать года до отпуска до 3 х лет для оплаты по беременности и родам, если мне провели эту неделю больничного? Или я теряю такое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение