Отпуск по уходу за ребенком для бабушки

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Помогите, пожалуйста. Я мама 9-ти месячного ребёнка, воспитываю одна, записан ребёнок тоже на меня. Хочу выйти на работу. Слышала, что можно оформить отпуск по уходу за ребёнком на бабушку. Как это сделать, какие нужны документы? Спасибо.

1.1. Уважаемая Марина! Действительно, трудовой кодекс РФ предоставляет возможность использовать отпуск по уходу за ребенком бабушке, отцу, дедушке или иным родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком. Для этого бабушка должна по месту своей работы написать заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком. Кроме того, бабушку попросят предоставить копию свидетельства о рождении ребенка и скорее всего, справку с Вашего места работы.

2) Я на 20 недели беременности и уже начала всерьез задумываться о пособии по уходу за ребенком, мне 18 лет я никогда не работала и не работаю, какое пособие мне положено? У моего мужа мама т.е. бабушка будущего ребенка хорошо зарабатывает и после родов будет сидеть с внуком пока я буду учится, может ли она законно взять отпуск по уходу за ребенком и какой размер пособия будет если уход за ребенком оформить на неё ? СП бабушки 70000 р наш регион приморский край.

2.1. Размер пособия 1500, В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ в случае, если бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, она может использовать отпуск по уходу за ребенком. Но для оформления отпуска ей необходимо будет подтвердить, что родители ребенка не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Бабушка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. В этот период данного отпуска ей будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.

3) Скажите можно ли оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет на бабушку и куда мне обратиться, если бабушка на пенсии?

3.1. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ в случае, если бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, она может использовать отпуск по уходу за ребенком. Но для оформления отпуска ей необходимо будет подтвердить, что родители ребенка не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Бабушка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. В этот период данного отпуска ей будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.

4) Может ли бабушка работающая в школе завхозом выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет вместо дочери, которая выходит на работу.

4.1. Здравствуйте, Леонид! В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ в случае, если бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, она может использовать отпуск по уходу за ребенком. Но для оформления отпуска ей необходимо будет подтвердить, что родители ребенка не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Бабушка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. В этот период данного отпуска ей будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком. Заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком Для того, чтобы воспользоваться данным правом бабушке следует обратиться к своему работодателю с письменным заявлением и приложить к нему необходимые документы. Советуем подготовить следующие документы: • свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход; • справка с места работы (учебы, службы) обоих родителей ребенка о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ним; • документы, подтверждающие родственную связь с ребенком, за которым осуществляется уход. Всего доброго!

5) Как правильно написать заявление моей маме как бабушке на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я еще не устроена официально, а к заявлению необходимо прилагать справку с работу о том, что я не нахожусь в подобном отпуске? Замкнутый круг получается, оформить отпуск не можем, т.к.нет справки с работы и устроиться на работу я не могу еще, потому что не с кем оставить ребенка.

5.1. В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ в случае, если бабушка фактически осуществляет уход за ребенком, она может использовать отпуск по уходу за ребенком. Но для оформления отпуска ей необходимо будет подтвердить, что родители ребенка не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Бабушка вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям. В этот период данного отпуска ей будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком. Если Вы не работаете, то о каком уходе может идти речь бабушкой Устройтесь на работу и берите там справку о том, что отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет Вам не предоставлялся и проблем нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение