Отпуск работающим инвалидам

Краткое содержание:

Советы юристов

Может ли работающий отец ребенка-инвалида взять отпуск в любое для него время? Мать при этом находится дома по уходу за ним.

Добрый день. Да. может Статья 262.1 Трудового кодекса РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу узнать о правах работающего инвалида в организации. Отпуск? Когда и как можно брать? Можно ли от него отказаться или перенести? Есть ли какие то льготы для работающих инвалидов?

Отпуск - как всем, по графику, просто не менее 30 дней. Отказаться от отпуска - нельзя, перенести - по согласованию с работодателем можно. Льготы - специальных нет, но работодатель должен выполнять условия ИПР.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь работающим инвалидом третьей группы получила путевку санаторно-курортного лечения с фонда социального страхования, имею ли я право взять больничный лист, так как очередной отпуск уже отгулян?

vip
Если речь, например, не о лечении туберкулеза, то путевка не основание для того, чтобы оформлять больничный лист. Он оформляется в случае болезни, т.е. временной нетрудоспособности (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", ст.183 Трудового кодекса РФ и статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
(текст отредактирован 04.11.2019, 23:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, больничный Вам не дадут, это не основание для выдачи листа нетрудоспособности, но вот отпуск за свой счет имеете право взять. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности 5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию. Приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. N 31 н пункт 6 настоящего приложения изложен в новой редакции.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Здравствуйте Вы имеете право взять отпуск на весь период лечения и проезда, стоимость проезда и сопровождающего вас лица к месту лечения и обратно, проживание и питание, оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Глава IV. Обеспечение жизнедеятельности инвалидов (ст.ст. 13 - 32) Статья 29. Санаторно-курортное лечение инвалидов Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ в статью 29 настоящего Федерального закона внесены изменения Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях. Инвалиды I группы и дети-инвалиды, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица. Работающие инвалиды обеспечиваются санаторно-курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования. Лицам, ставшим инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, расходы на санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска на весь период лечения и проезда, стоимость проезда инвалида и сопровождающего его лица к месту лечения и обратно, их проживания и питания, оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/4000516/7a69fb6632f5876efd3160114758a106/#ixzz64LGBOlIq
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может работающий отец ребенка инвалида поделить ежегодный отпуск по 14 дней?

Здравствуйте. Это возможно в отношении любого работника в силу ст.125 ТК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли один работающий родитель получать 4 дополнительных оплачиваемых дня по уходу за ребёнком - инвалидом, когда другой сидит в отпуске по уходу за этим же ребёнком?

За ребенком может ухаживать только один из родителей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я.инвалид 2 гр работающий. После смерти отца, ухаживаю за матерью инвалидом 1 гр лежачей, я единственный ребёнок для. чего взял отпуск без содержания, предлагаю ей оформить её в социальное учреждение т.к.необходимо выходить на работу, она не хочет, подскажите как мне быть, с работы уволиться нельзя т.к. имею несовершеннолетнего ребёнка 10 лат. с уважением Анатолий.

\Добрый день! Если Вы работаете. То можете найти сиделку, а не оформлять мать свою в учреждение, где она будет чувствовать одиноко, а в остальном Вам решать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У работника отпуск без сохранения з/платы, Как работающий инвалид с 01.7 по 30.08 (60 календарных дней), а очередной отпуск (оплачиваемый) с 21.08. Вопрос 1. Отпуск, Как работающего инвалида можно делить по частям? Вопрос 2. Обязана ли организация предупреждать работника о том, что ему необходимо прервать отпуск 60 дней, чтоб уйти в оплачиваемый отпуск?

• Здравствуйте, Оплачиваемый отпуск предоставляется строго по графику отпусков и с этим графиком вас должны были ознакомить в начале года Желаю Вам удачи и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск работающим инвалидам можно брать в любое время?

Отпуск инвалидам идет по такому же принципу, как и не инвалидам, В любое время вы можете уйти за свой счет. Ваша инвалидность роли не играет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь работающим инвалидом 2 гр уже 5 лет, первые два года предоставляла справки в организацию об инвалидности, никаких "плюсов" от этого не видела, сейчас узнала, что мне положен отпуск 30 дней и налоговый вычет должен составлять 500 руб, никаких льгот я не получала все эти годы, по поводу отпуска понятно. Что его должны отдать, а что делать с налоговыми вычетами? Спасибо.

Доброго времени суток! Налоговый вычет в сумме 500 рублей можете получить обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства с декларацией. Удачи вам и всего доброго.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Никто вам отпуск отдавать не обязан. И инвалидам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до 60 дней, а не 30. Вычет можете получить в налоговой за последние 3 года.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Инвалиду предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, т.е. удлиненный основной отпуск (ст. 23 Закона № 181), а также отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ). Налоговые вычеты можно получить через ФНС. И еще продолжительность рабочего может быть меньше (м.б. в индивидуальной программе реабилитации установлен сокращенный режим рабочего времени). Идите в бухгалтерию и к руководству и разбирайтесь полюбовно. Если настроены идти до конца пишите претензию на имя руководства с требованиями, прикладывайте доказательства того, что Вы предоставляли документы об инвалидности. Отправляйте этот документ через почту РФ заказным письмом с описью вложения. Если в разумный срок не будут исправлены нарушения, допущенные по отношению к Вам, то аналогичный документ направляйте в прокуратуру, госинспекцию по труду, подавайте иск в суд. Если таких доказательств нет, то работодатель может всегда обосновать то, что он не знал про Ваш статус и соответственно не предоставлял Вам никаких "преференций". Он (работодатель) никаким законодательным актом не обязан проверять подобную информацию. Соответственно, вроде как Вы сами виноваты. И то что прошло два года - это слишком большой срок.
(текст отредактирован 27.06.2017, 14:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работающий инвалид подал нарочно заявление на отпуск за свой счет-на копии есть отметка делопроизводственной службы, работодатель получил, но не издает приказ через два дня кадровик позвонила и сказала что подавать заявление надо лично или по почте (работодатель за 100 км от места жительства и рабочего места инвалида)

Поэтому ничто не мешает отправить заявление заказным письмом постой продублировать работодателю факсом или посредством электронной почты, указав на невозможность личного посещения работодателя для оформления отпуска, но в отпуск можно уйти только после того как приказ о нем работодатель издаст а не со дня что вы в заявлении указала.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение