Отпуск родителю ребенка-инвалида

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Мать ребенка инвалида находится в очередном отпуске, ребенку сделали операцию и выдали больничный лист по уходу за ребенком, родителю продлевается отпуск или нет? Спасибо.

1.1.
К сожалению не продлевается, а сам больничный лист не оплачивается, если не выходит за рамки ежегодного отпуска.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Сушненков О. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
адвокат онлайн
Баранов М.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
адвокат онлайн
Гудкова Г.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Смирнов П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6

2) Есть ли такой закон который гласит, что я единственный кормилец в семье у меня жена и ребенок год и 4 месяца.
Могу ли я взять отпуск положенный мне на любое время года?

2.1.
Такого закона нет! Если у Вас ребенок инвалид, то согласно ст. 262.1. ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

3) Положен ли матери ребенка до 14 лет дополнительный оплачиваемый день к отпуску?

3.1.
Статья 263 ТК предусматривает только предоставление дополнительного отпуска без сохранения зарплаты работнику, имеющему двух или более детей до 14-летнего возраста, а также работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокому родителю, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет, если коллективный договор устанавливает такой отпуск.

4) Я сотрудник МЧС у моей супруги ребёнок инвалид детства от первого брака, могу ли я взять очередной ежегодный отпуск в удобное для нас время воспользоваться ТК РФ ст 262.1

4.1.
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Согласно ст.262.1 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. Вам нужно иметь статус родителя, опекуна, попечителя или приемного родителя, чтобы взять такой отпуск. Увы не можете, т.к. ребенок не Ваш, Вы не опекун, не попечитель и не приемный родитель. Если приобретете такой статус, то сможете взять отпуск в удобное для Вас время. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
4.2.
Если Вы ребенка не усыновили и не назначены его опекуном, то не можете. Отчим не является ни опекуном, ни приемным родителем.
Статья 262.1 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.
4.3.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет ОДНОЗНАЧНО! Это не ваш ребёнок, у него есть свой отец. Да и сотрудник МЧС, должен руководствоваться не ТК РФ! а Федеральным законом от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5) У меня ребенок-инвалид, использую на работе право 4 дополнительных оплачиваемых дня. В ст.319 прочитал, что имею право на то, что каждый месяц могу еще и один день брать за свой счет. Подскажите, пожалуйста, действительно я могу вместе использовать право на получение 4 выходных дней оплачиваемых и один не оплачиваемый в месяц и плюс 2 недели за свой счет в год?

5.1.
Две недели за свой счет для родителя ребенка-инвалида предоставляется, если такой доп. отпуск предусмотрен коллективным договором. Можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску, можно использовать отдельно, можно по частям. Соединение четырех доп. выходных оплачиваемых дней (ст.262 ТК РФ), одного выходного неоплачиваемого дня (ст.319) и двух недель доп. отпуска (ст.263) - по согласованию с работодателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение