Отработка при увольнении

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Хочу уволиться по собственному желанию без отработки. Причина-необходимость ухода за детьми до 14 лет. Состою в браке. Возможно ли в моем случае не отрабатывать?

вопрос №17120872
прочитан 25 раз
В соответствии с ТК РФ, при увольнении по собственному желанию отработка обязательна. Если же работодатель готов Вас отпустить без отработки, то это увольнение по обоюдному согласию сторон.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[quote]Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы "прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа".[/quote] http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ст. 80 Т К РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Уход за детьми не обозначен и может вызвать спор. Я бы посоветовала написать заявление и уйти на больничный.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Марина! В вашем случае возможность не отрабатывать две недели до увольнения реализуется двумя способами: 1) оформление больничного отпуска на период отработки (при наличии основания для больничного); 2) по соглашению с работодателем: [quote]Трудовой кодекс РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ...[b]По соглашению между работником и работодателем[/b] трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. ...[/quote] Всего Вам доброго! Благодарю за отзыв.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение