Предоставление отсрочки от призыва на военную службу - вопросы и ответы

Предоставление отсрочки от призыва на военную службу

Краткое содержание

1. Хотелось бы проконсультироваться вот по какому вопросу. Мужа призывают на службу в армию. Я нахожусь в состоянии беременности, срок на данный момент составляет 26 недель. Общих детей у нас нет. Возможно ли предоставление отсрочки от призыва на военную службу в данной ситуации? Спасибо.

1.1. Здравствуйте! Если у мужа есть дети, то при таких условиях он имеет право на отсрочку от призыва.

2. Я получил под роспись повестку из военкомата, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу или оформлением отсрочки от призыва. Там должно было быть принято решение, о предоставлении мне отсрочки, но я к сожалению туда не пришел, по неуважительной причине. Я собираюсь прийти в ближайший приемный день в военкомат, что мне грозит за неявку, и могут ли мне за это не оформить отсрочку?

2.1. Здравствуйте! Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.

2.2. Ничего- укажите уважительную причину неявки. Если есть основание для отсрочки- то должны дать.

2.3. Здравствуйте! Отсрочка Ваша никуда не денется, штраф выпишут - 500 рублей

2.4. Здравствуйте! Если есть основания, обязаны предоставить отсрочку. То, что не явились ранее, не может быть основанием для отказа в предоставлении отсрочки.
За неявку в вашем случае может грозить только штраф от 100 до 500 р.
Если вам нужна помощь по вопросу призыва, обращайтесь!

3. В соответствии с Федеральный закон №53-ФЗ
О воинской обязанности и военной службе, являюсь ли я гражданином зачисленным в запас не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет, если мне не выдан военный билет?

3.1. согласно тому же закону установлен перечень лиц, подлежащих зачислению в запас.

статья 52, зачисление в запас.
Запас создается из числа граждан:
не подлежащих призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет.

Тем не менее, отсутствие военного билета может привести к неприятным последствиям. Например устройство на работу.

4. Я пользуюсь отсрочкой от призыва на военную службу с 2004 года в связи с тем, что я являюсь единственным кормильцем в семье. (Мать-пенсионерка, других родственников нет.) Ежегодно я предоставляю справку о составе семьи в военкомат по месту жительства. Я собираюсь заключить брак. Супруга будет прописана по другому адресу. Повлияет ли это обстоятельство на возможность предоставления отсрочки?

4.1. Нет

5. Мой племянник в этом году закончил медицинский колледж и сразу поступил на бюджетное место в государственный ВУЗ. Имеет ли он право на предоставление ему второй отсрочки от призыва на военную службу? Племянник проживает в республике Хакасия.
Заранее благодарна
Пуляева Г.А.

5.1. Уважаемая Галина! В соответствии с правилами пп. 1,2 п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданам, обучающимся в учреждениях, имеющих гос. аккредитацию, по очной форме обучения предосталяется право на отсрочку от призыва на срок обучения. Т.е. Ваш племянник может спокойно учиться - на его стороне закон.

С уважением
Иван

5.2. Уважаемая Галина Альбертовна! К сожалению Ваш племянник не имеет права на повторную отсрочку. Предусмотренная подпунктом 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым указанного подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым подпункта ( по русски говоря если бы отсрочка была предоставлена в связи с получением среднего общего образования, то повторная отсрочка была бы предоставлена для обучения по программам бакалавра и специалиста в ВУЗе);
Далее, если первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым подпункта (обучение в ВУЗе по программе бакалавра), гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым подпункта (обучение в ВУЗе по программе магистра). 22 -х летний возраст не имеет к этому вопросу никакого отношения.
С уважением, Морозов Р.В.

6. В этом году закончил среднеспециальное учебное заведение (медицинский колледж), и сразу поступил в ВУЗ на бюджетное место. Имею ли я право на предоставление мне второй отсрочки от призыва на военную службу? Если нет, то что меня отчислят из ВУЗа?

6.1. Имеете право на отсрочку, если ВУЗ имеет государственную аккредитацию.
Бюро

7. Прошу дать ответ на вопрос, связанный с призывом на военную службу. По окончании учебного заведения выпускник, имея звание офицера, может быть призван на военную службу. Он является опекуном пожилого человека. Является ли это обстоятельство подом для отсрочки от призыва и каким нормативным документом регламентируется предоставление отсрочки от призыва?

7.1. Вы можете представить в военкомат документы, подтверждающие опекунство, на основании которых Вам будет предоставлена отсрочка. Перечень обстоятельств по которым предоставляются отсрочки от службы в армии указан в законе о военной службе и воинской обязанности отдельным пунктом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X