Спросить юриста  бесплатно

Отчет по зарплате

Советы юристов:

Я работаю по трудовому договору. Зарплата белая (уточняю - платится ЕСН, есть отчеты в ПФР), но записи в трудовой книжке нет. Сейчас я на 4-м месяце беременности. Кто и в каком размере должен будет выплачивать мне пособие по беременности и родам, или лучше поискать работу с записью в трудовой?

По трудовому законодательству запись в трудовой книжке делается в день приема на работу. На практике же, почти во всех организациях данная запись делается в день увольнения. Если у Вас на руках трудовой договор и Вы знаете что все отчисления идут, бояться нарушения Ваших прав не стоит. Если Вас уволят не законно, это легко можно будет оспорить. Пособие по беременности и родам будет уплачиваться организацией в которой Вы работаете.

Должны ли пристава присылать какой то отчет мне при взимании долга по кредиту с зарплаты?

нет НЕ Должны пристава присылать какой то отчет ВАМ при взимании долга по кредиту с зарплаты, обязанности такой нет у них.

Мой рабочий график связан с большим количеством командировок. Работодатель выдал мне корпоративную кредитную карту, для оплаты услуг в командировках. Сейчас я планирую сменить место работы и бухгалтерия сделав свод по представленным авансовым отчетам, заявляет, что у меня образовалась задолженность ввиду того, что бухгалтер-расчетчик не списывал средства как долг по карте с меня, а проводил расчет мне в зарплату, как будто я использовал свои деньги а не деньги корпоративной карты. Тем самым якобы получилось задвоение сумм и я получал денег по командировке больше. Имеет ли право спустя 1,5 года (совокупная история командировок) работодатель удерживать с моей зарплаты средства? На данный момент до конца апреля я еще работаю в этой компании.

Согласно ст. 137 ТК РФ. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
В случаях, предусмотренных выше, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Если работник возражает, то взыскать можно через подачу гражданского иска. Но в этом случае срок исковой давности будет три года. В Вашем случае работодатель пропустил срок удержания, согласно ст. 137 ТК РФ, поэтому работодатель имеет право через суд взыскать переплату в порядке гражданского производства (здесь срок - 3 года).

В какой суд обратиться по невыплате зарплаты и авансовых отчётов на вахте.

Если сумма не превышает 50000 руб к мировому судье Если сумма больше то в городской (районный) суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских