Отчисление из ВУЗа - вопросы и ответы

Отчисление из ВУЗа

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли студент забрать заявление на отчисление из вуза по собственному желанию?

1.1. Ну если не успели еще приказ об отчислении подписать, то попробуйте.
С уважением.

2. Дочке грозит отчисление из вуза. Как сохранить баллы егэ.

2.1. Баллы ЕГЭ остаются действительными в течении 3-х лет, и каждый год можно попробовать их пересдать.

3. Я имею право ознакомиться с Приказом директора об отчислении из ВУЗа?

3.1. Да, Вам обязаны предоставить доступ к данному приказу.

См. ФЗ «Об образовании в РФ»

3.2. Здравствуйте, Роман. Согласно п. 5 ст. 60 ФЗ[i][/i]"Об образовании в РФ" при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
п. 10 ст. 34. Обучающимся предоставляются академические права на свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.
Таким образом, Вы можете требовать предоставления Приказа об отчислении.

4. Вопрос: можно ли поступить в вуз со справкой об отчислении из другого вуза?

4.1. В данном случае все зависит от наличии свободных мест в выбранном Вами ВуЗа и устава данного учебного заведения:
Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»
4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее — вакантные места для перевода).
9. Перевод обучающихся, за исключением перевода обучающихся между образовательными организациями, реализующими образовательную программу с использованием сетевой формы, допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации. Перевод обучающихся по образовательной программе с использованием сетевой формы реализации допускается в любое предусмотренное указанной образовательной программой время.
11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).
Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.
Таким образом, Вам в первом ВУЗе нужно получить справку о периоде обучения и предоставить ее в новый ВУЗ. При наличии свободных мест в новый ВУЗ Вас зачислят.

5. Могу ли я как отчисленный студент из ВУЗа РБ восстановиться в ВУЗе РФ?

5.1. Это исключено, потому что такое восстановление не предусмотрено федеральным законом Об образовании в РФ №273_ФЗ.

Какие есть варианты получение аттестата о среднем общем образовании после отчисления из колледжа по собственному желанию на 3 курсе? Аттестат входит в перечень документов для поступления в ВУЗ. В колледже программу 10-11 класса преподавали на первом курсе, справку об этом с оценками выдают.
Читать ответы (1)

6. Отчисления из вуза за пьянку в общежитии.

6.1. А вопрос то у вас какой.


7. Сможете ли вы помочь в вопросе выплаты штрафа министерству за отчисление из вуза МВД?

7.1. Штраф? Речь видимо идет о выплатах за увольнение из ОВД ранее 5-летнего срока по контракту.

7.2. Добрый день! Необходимо смотреть условия договора (контракта) !

8. Студентка трижды восстанавливается на обучение после отчисления из вуза за нарушение условий договора фин. долги и академические задолженности. Имеет ли ВУЗ право взыскать фин. долги имеющиеся на момент отчисления при восстановлении. Услуги вузом предоставлялись.
Студент пропускал занятия без уважительных причин.

8.1. Здесь надо смотреть договор между ВУЗом и студенткой. Но по логике-естественно, если ВУЗ оказывал услуги, то студентка обязана их оплатить.

8.2. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит имеют право? Имеют полное право до восстановления в ВУЗе, взыскать всю задолженность. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

9. Как мне отчислиться из университета по собственному желанию имея долги по предыдущей сессии? Как доказать в вузе, что отчисление по собственному желанию возможно имея долги?

9.1. Если у Вас академическая задолженность, то в силу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Из данного закона следует, что на основании Вашего заявления издается приказ об отчислении. При этом на Вас не могут возложить обязанность по погашению академической задолженности.

Заключенный договор об образовательной деятельности подлежит прекращению после издания приказа об отчислении.
Если же коммерческая, то отчисление не освобождает от обязанности оплаты за обучение, возникшей до расторжения договора на обучение.

10. Я-в проекте приказа на отчисление из ВУЗа (заочный факультет) за неуплату в положенный срок (до 01.10), однако узнав об этом, тут же оплатила все (11.10.).Пока это проект приказа. Могут ли меня исключить из проекта приказа, если я обращусь в понедельник (14.10) до формирования приказа?

10.1. ДА, конечно, ВАС исключат из проекта.

11. Пенсия по потере кормильца студенту последнего курсу за июль и август.
ПФР МВД не выплачивает, ссылаясь на дату защиты диплома, написанную в дипломе.

Обычный ПФР выплачивает при предоставлении справки из вуза, в которой написана дата отчисления - 01 сентября.

11.1. У вас не может быть дата отчисления сентябрь, обычно приказ об отчислении конец июня. Смотрите дату в дипломе.

12. Я сотрудник ФСИН. В этом году ухожу на пенсию. В период с 01.09.1985 г. по 17.06.1986 г обучался в ВУЗЕ. Далее последовал академический отпуск (служба в рядах СА). А 25.10.1988 г. отчислен из ВУЗА. Будет ли засчитан период обучения в ВУЗе в льготный стаж.

12.1. Должны засчитать стаж.

12.2. В льготный стаж обучение в ВУЗе засчитана не будет, засчитается как трудовой стаж.

13. Потерял отсрочку после отчисления из вуза, но потом сразу поступил в новый. В военкомате говорят, что первая отсрочка перестала действовать и вторую дать уже не могут (при условии, что я уже на данный момент обучаюсь в вузе и имею справку об обучении). Законно ли это и правда, что мне уже не могут дать вторую отсрочку?

13.1. Важно знать как и по каким основаниям бы были отчислены из первого ВУЗа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X