Отчисленные из военных вузов - вопросы и ответы

Отчисленные из военных вузов

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли платить деньги за отчисление из военного ВУЗа если ещё не подписал контракт?

1.1. Добрый вам день.
Уважаемый Альберт, в данном случае вряд-ли такое возможно, т.к. вы не подписали контракт, но на каких-то основаниях вы-же попали в ВУЗ?

2. Как правильно писать рапорт на отчисление из военного вуза.

2.1. Здравствуйте, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе.

3. Какой максимально допустимый срок отчисления из военного вуза?

3.1. Здравствуйте федеральными нормативными актами не ограниченные сроки отчисления из вузов Всё зависит от вашего договора с этим вузом и соответственно от администрации.

3.2. Какой максимально допустимый срок отчисления из военного вуза? Какой максимально допустимый срок отчисления из военного вуза? Какой максимально допустимый срок отчисления из военного вуза? Какой максимально допустимый срок отчисления из военного вуза? Какой максимально допустимый срок отчисления из военного вуза? Какой максимально допустимый срок отчисления из военного вуза?
Закон не огранивает срок отчисления из учебного заведения.

3.3. Доброго вам времени суток. В данном случае закон не ограничивает сроков отчисления из учебного заведения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.


4. Возможно ли поступление в военный Вуз при отчислении из бюджетного Вуза уже из армии.

4.1. право на образование еще никто не отменял. Можете поступать в ВУЗ, подав необходимые документы

4.2. После окончания службы возможно

5. Я курсант военного вуза, написал рапорт псж на отчисления, командир не отпускает домой мотивируя тем что я являюсь военнослужащим до момента как придёт разрешение на отчисления из главкома, ставит в наряды, я не учусь и учебного плана на меня нету в связи с тем что мой курс уже выпустился и я остался один, что делать?

5.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

6. На данный момент можно подавать документы для поступления в 5 вузов, в каждом на 3 специальности. В начале июля я поступал в военный вуз, но не сдал некоторые вступительные испытания, вследствие чего был отчислен. Теперь я собираюсь подавать документы в гражданские вузы. Вопросы: входит ли военный вуз, в который я не поступил и из которого был отчислен, в тот перечень пяти вузов? Во сколько гражданских вузов я могу подать документы теперь?

6.1. В 2019 году каждый выпускник все еще может претендовать на места в 5 вузах одновременно, и в каждом из них не более чем на 3 специальности. Абитуриентам необходимо предоставить в приемные комиссии вузов ксерокопии документов.

7. Являюсь военнослужащим по контракту, заключил контракт при поступлении в военный ВУЗ в 2018 году, службу по призыву закончил в 2014. Собираюсь отчислиться т.к. нашёл хорошее место на "гражданке". Не возникнет ли сложностей с расторжением контракта в соответствии с пунктом закона "...при отчислении из образовательной организации..." или нужно увольняться "по плохому" (открывать ИП) ?

7.1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)
Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
В статье 51 перечислены все основания для расторжения контракта Вам легче уволиться по какому то отрицательному основанию.

8. Как оформить перевод курсанта после 3 курса из одного военного авиационного вуза в аналогичный, но на другую специальность. Отчисление и заново поступать не подходит, так как действие результатов ЕГЭ истек в 2017 году, и возраст курсанта в еонце июля достигнет 24 лет, спасибо.

8.1. В данном случае применяется Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Согласно стст 28 и 30 данного закона Правила перевода регламентируются внутренними документами этих ВУЗОв Поэтому нужно изучать эти документы чтобы точно и конкретно ответить на ваш вопрос-предусмотрен ли такой перевод на другую специальность.

8.2. Здравствуйте. Если курсант, не является военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, то перевод к сожалению никак не оформить.
Согласно Приказа Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 (ред. от 18.01.2016)
5. Перевод слушателей на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном высшем военно-учебном заведении, а также из одного высшего военно-учебного заведения в другое не производится.
Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу. Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе в другие военно-учебные заведения осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующее направление подготовки, по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, на основании решения начальника Главного управления кадров. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра). При переводе в другой вуз курсанту выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

8.3. Как уже было ранее указано коллегами, в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" - Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу. Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе в другие военно-учебные заведения осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующее направление подготовки, по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, на основании решения начальника Главного управления кадров. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра). При переводе в другой вуз курсанту выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.
Т.е. если курсант не является военнослужащим, проходящим службу по контракту, то теоретически перевод возможен, только если в рапорте на перевод обосновать в чем именно является служебная необходимость такого перевода. Исходя из практики - руководители ВУЗов иногда идут на встречу курсантам и оформляют внешний перевод.

9. Сын не может восстановиться в военный ВУЗ, из которого был отчислен по состоянию здоровья, имеет ли он право закончить образование в гражданском ВУЗе? На какой Закон ссылается ВУЗ, отказывая в принятии документов?

9.1. Просите письменный отказ ВУЗА, потом обжалуйте.

10. Меня отчислили из вуза военного по здоровью
И в приказе об отчисление засчитать общевойсковую выслугу 10 месяцев и 15 день
Часть которая меня принемает дослуживать они обязаны засчитать все эти дни?

10.1. Исходя из формулировки приказа да, но могут потребовать документ на основании которых выслуга подсчитана; Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074
"О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X