Отчисления работодателя в фонды социального страхования

Краткое содержание:

02.08.2011, 10:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1361136

Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонды обязательного медицинского страхования + НДФЛ.

Что из этого ОБЯЗАН отчислять работодатель и что может перечислять нанятый по трудовому договору работник самостоятельно? Какие отчисления должен делать работодатель?

И может ли работодатель обязать или переложить эти обязанности на работника?

24.04.2017, 13:55
• г. Владивосток
Вопрос №12445708

Я сотрудник регионального отделения Фонда Социального Страхования, могу ли я по закону открыть И. И так как я официально трудоустроена, работодатель отчисляет выплаты в Пенсионный Фонд, если у меня будет И, я должна буду за себя тоже делать отчисления в Пенсионный фонд? Если по И в некоторых месяцах будет нулевой отчёт, в Пенсионный фонд отчисления нужно делать в любом случае? Заранее спасибо.

24.11.2016, 20:50
• г. Москва
Вопрос №11762064

С вознаграждения по гражданско-правовому договору идут ли отчисления в в Фонд социального страхования. Мой работодатель утверждает что нет, только в ПФР и Фонд обязательного медицинского страхования, а также удерживается НДФЛ. Теперь не могу получить справку 182 Н для оплаты больничного.

08.06.2017, 08:56
• г. Саратов
Вопрос №12660545

Уволился из организации ООО г.Воронежа. 3 дня спустя выдали больничный лист в г.Саратове (там постоянная прописка). Отчисления в фонд социального. Страхования есть. Стаж общий 15 лет. Кому сдавать больничный? Заполнять ли строку работодатель в больничном или оставлять пустую?

Елена
02.06.2011, 23:09
• г. Саратов
Вопрос №1314309

Недавно нашла работу через кадровое агентство, после собеседования с работодателем из агентства перезвонили и сказали, что я могу выйти на работу 01 июня. Представитель кадрового агентства говорил, что работа и оформление официальные. Когда я пришла, то, как оказалось, на этом месте еще работала другая сотрудница, которая написала заявление на увольнение лишь с 13 июня. Организация некоммерческая. Непонятно, были ли должным образом оформлены трудовые отношения с увольняющейся сотрудницей. Должен ли работодатель делать отчисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования и оформлять все полагающиеся при устройстве на работу документы? Что делать, если работодатель откажется их оформлять (издавать приказ, делать запись в трудовой книжке)?

04.12.2017, 15:13
• г. Минск
Вопрос №13562928

Может влияет, что то по вахтовому методу, но мы работали и зарабатывали деньги для предприятия и себе зарплату никто ничего не уведомлял, что нам нет пенсионных отчислений я работал с 2009 по 2016 г. (период с 2009 по 2012 г. г. не перечисляли в ПФ) гл.технологом ООО ВНИИБТ БИ

Ответ работодателя Болдина Т. на то что буду обращаться в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Иностранные граждане, работающие вахтовым методом, имеют статус временно пребывающих на территории Российской Федерации. Поэтому согласно ст. 9 п. 15 Федерального закона 212-ФЗ от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» с сумм выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в пользу временно пребывающих иностранцев. Как мне поступить?

Наталья
05.02.2003, 12:27
• г. Калининград
Вопрос №73877

Очень Вам признательна за быстрый ответ на вопрос № 73710. К сожалению, я не правильно сформулировала суть моего вопроса. Дело в том, что ЧП, у которого я работаю, работает по системе единого налога на вмененный доход. Законом предусмотрена замена уплаты Единого социального налога Единым налогом на вмененный доход (отчисления производятся только на обязательные пенсионные страхования в размере 14%).

В связи с этим у меня вопрос:

как будет оплачиваться больничный лист: исходя из средней заработной платы работника или исходя из МРОТ?

Дело в том, что Калининградская область только с января 2003 года перешла на налогообложение в виде Единого налога на вмененный доход, поэтому городской филиал Фонда социального обеспечения на запрос работодателя четкого ответа не дает.

Очень прошу ответить. Это очень важно для многих людей. Заранее огромное спасибо!

С уважением, Наталья г.Калининград а меня очень волнует этот вопрос.

09.12.2014, 17:17
• г. Тюмень
Вопрос №5593331

В декабре 2012 года оформила детское пособие до 1,5 лет по безработице. В 2014 году вышла на работу. До этого не работала, но на меня была заведена трудовая книжка с июля 2012 года. Зар. плату я не получала, но отчисления в налоговую и соц. фонд. За мня делали. О стаже я узнала в 2014 г. когда стала оформляться на работу и мне предыдущий работодатель отдал заполненную трудовую. Теперь в собесе вскрылся факт, того, что я работала и получала детское пособие до 1,5 лет по безработице. Позвонили и попросили вернуть 50 тысяч. Пояснили, что я должна была получать детское пособие у работодателя. Пособие мне должен был выплачивать фонд социального страхования. Теперь обращаться туда поздно, т.е. в итоге я осталась только должна. Как поступить в данной ситуации. 50 т. р. у меня нет. у всех женщин есть право на детское пособие. Если это важно, то муж у меня не работает с июня 2012 по настоящее время.

Евгения
05.08.2002, 11:50
• г. Москва
Вопрос №47963

Господа, просьба разъяснить следующий вопрос - как должен оплачиваться больничный лист при работе по совместительству, учитывая, что:

1. Существует документ, который называется примерно как "Инструкция о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности", на основании которого больничный лист оплачивается по основному месту работы.

2. С другой стороны ч.2 ст 287 ТК РФ гласит, что гарантии и компенсации, предусмотренные ТК предоставляются совместителю в полном объеме, а на основании ст. 183 ТК работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности согласно ФЗ. Существует и ФЗ о соцстрахе, в котором сказано, что работодатель, заключивший трудовой договор должен производить все отчисления в фонд социального страхования и, следовательно, оплачивать больничный лист. Какой именно трудовой договор заключается в этом случае не оговаривается, значит под этот ФЗ подпадает и трудовой договор о работе по совместительству, однако больничный лист выдается в единственном экземпляре.

Спасибо.

Евгения.

06.05.2020, 23:05
• г. Москва
Вопрос №17326466

7 апреля работодатель прислал мужу приказ о сокращении его должности от 6 апреля, приказ об увольнении от 7 апреля и справку 2 ндфл. Расчет по реальной з/п делать отказался, муж написал о том, что не согласен с увольнением с подобным расчетом, через 30 дней работодатель написал, что он восстанавливает его в прежней должности и требует выйти 6 мая на работу иначе применит к нему дисциплинарное взыскание (при этом никакого приказа об отмене сокращения и уведомлении отмены увольнения работника он не прислал) и ведет все к тому, что уволит его по статье, сегодня прислал документ о понижении официальной з/п до 12130 р с 1 июня. Муж хочет подать заявление в прокуратуру, чтобы работодатель рассчитался с ним по фактической з/п, вернул ему трудовую (он отдавать ее отказывается), а так же выплатил в пенсионный фонд и фонд социального страхования все отчисления с фактической з/п, в подтверждении реальной з/п есть аудиозапись разговора в офисе, где работодатель озвучивает реальную з/п. Напишите ваше мнение о дальнейших действиях. Да, еще были написаны две жалобы в Трудовую инспекции о не полном расчете и отказе в выдаче трудовой книжки.

25.12.2014, 10:42
• г. Москва
Вопрос №5718844

Мне нужна правовая помощь в вопросе оплаты листа временной нетрудоспособности. С 2003 по 2013 год я являлась аттестованным сотрудником полиции (милиции), проходила службу в подразделении МВД в офицерской должности. В 2013 году я уволилась по собственному желанию и имела длительный перерыв в трудовой деятельности. С 1 сентября 2014 года я являюсь государственной служащей одной из Федеральных служб в городе Москве. В период с 24 ноября по 08 декабря 2014 года я находилась на больничном. Для оплаты больничного листа я предоставила две справки 2-НДФЛ из полиции, так как там у меня был заработок гораздо выше, чем сейчас. Однако для расчета больничного работодатель его не принял, попросив предоставить справку формы 4-Н (аттестованным сотрудникам правоохранительных органов подобные справки не выдаются, потому как никаких отчислений в Фонды социального страхования у правоохранительных органов не предусмотрено). Таким образом, мне рассчитали оплату больничного листа из расчета с нуля как сказали в бухгалтерии, и за 15 календарных дней он составил 2500 рублей, в последующем из которых вычтут 13%. Правомерно ли причислять меня, работника имеющего трудовой стаж более 20 лет, фактически к категории безработных и как вообще в Москве можно жить на подобные пособия? В какой срок должен быть оплачен больничный лист работодателем?

17.07.2016, 13:15
• г. Смоленск
Вопрос №11042818

В чём-то разобрался, а чего-то "не догоняю", поэтому прошу подсказать.

Итак: сейчас, в кризис, с работой тяжело, да так, что работодатель норовит поправить своё кредо за счёт наёмного труда. Между работодателем в лице коммерческой организации связи "Ростелеком" (далее, Арендатор) и её штатным работником (далее, Арендодатель) заключен Договор аренды транспортного средства с экипажем.

Предмет Договора, права и обязанности обеих сторон прозрачны по основаниям ГК РФ, ФЗ № 212 от 24.07.2009 г.

Но, те или иные разночтения по Оплате услуг (стоимость аренды автомобиля (У 1), стоимость услуги по управлению им (У 2), стоимость услуги (У 3) технической эксплуатации автомобиля) и Порядку расчётов (стоимость топлива, амортизационные отчисления, НДФЛ) - меня озадачивают, так как техником связи (Арендодатель) выступает мой внук и автомобиль он заимел с помощью деда и бабули.

Нормативные параметры Договора:

Режим работы: в 1 мес.=4 нед.; 1 нед.=5 раб. дн; в 1 мес.=20 раб. дн.

Стоимость У 1 в мес. яц = 7530,00 НДФЛ (13%) = 979,00

Стоимость У 2 в мес. яц = 1500,00 НДФЛ (13%) =195,00

Цена 1 литра топлива марки АИ-92 = 34,7 руб.

Пробег автомобиля за 1 раб. день = 50 км либо 100 км.

Норма расхода топлива на 100 км = 11,95 л. (http://www.drivernotes.net/cars/Toyota/Camry).

Затраты на бензин (34,7 х 11,95 = 415) при 100 км либо 207 руб при 50 км пробега.

Арендатор выступает налоговым агентом по уплате НДФЛ с доходов Арендодателя по аренде.

Цена договора за весь срок его действия не может превышать 420000 (четыреста двадцать тысяч) рублей. Вот это совсем не ясно!? Возможно, чтобы избежать увеличения начисления страховых взносов.

На стоимость услуг по Договору Арендатор начисляет страховые взносы (понятно, в ПФ РФ), за исключением начислений в Фонд социального страхования (что не совсем понимаю, хотя Арендатор и ссылается на п. 3 ст. 9 Федерального Закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.)

Определяем фактический заработок в мес. яц за сдачу автомобиля в аренду:

Зарплата = (У 1-НДФЛ) + (У 2-НДФЛ) - Цена бензина = (7530-979) + (1500-195) = 6551 + 1305 = 7856 руб.

Заработок за 1 раб. день = (7856: 20) - 207 либо 415 = 392,8 - 207 = 185,8 руб либо 392,8 - 415 =

- 22,2 руб.

Уважаемые юристы!, что мне сказать внуку? ... Пусть продолжает оставаться ДУРАКОМ, зарабатывая на средстве производства стоимостью до одного миллиона рублей жалкие 200 руб. в день без амортизационных начислений на восстановление износа автомобиля, либо пусть договаривается с Арендатором об увеличении стоимости услуг при заключении нового Договора. Спасибо.


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение