Договор об отчуждении исключительного

Спросить бесплатно
8 800 505-92-64
Бесплатно

Краткое содержание:

Советы юристов:

1. Договор о передаче исключительного права на изобретение и договор об отчуждении исключительного права отличаются или нет?

1.1. В соответствии с ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах (лицензионный договор).
В свою очередь заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.
В Вашем контексте - это одно и тоже - передача это и есть отчуждение.

Вам помог ответ? Да Нет
2. Что такое отчуждение исключительных авторских прав? То есть, если я написал книгу, заключил с издательством договор об отчуждении исключительного права на произведение, то эти авторские права более не принадлежат мне?

2.1. Почему не принадлежат? Принадлежат - право авторства, например. Это право неотчуждаемо, вы как считаетесь автором, так и будете считаться.

Вам помог ответ? Да Нет
3. Может ли ребенок от 5 до 14 лет Заключить договор об отчуждении исключительного права на самостоятельно созданную компьютерную программу.

3.1. Ольга. Нет, не может заключать договор, поскольку малолетний ребёнок не обладает полной дееспособностью. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ? Да Нет

3.2. До 18 лет ребенок не имеет каких либо прав на самостоятельное распоряжение каким либо имуществом, за него это делают опекуна родители...

Вам помог ответ? Да Нет
4. Ситуация следующая. Физическое лицо безвозмездно передает исключительное право юридическому лицу на программу для ЭВМ по договору об отчуждении исключительного права. Может ли такой договор квалифицироваться как договор дарения? По какой стоимости в данном случае ставить НА на бухгалтерский учет?
Заранее спасибо!

4.1. Исходя из описанных Вами условий, будет заключен договор дарения. Постановка на баланс должна производиться по рыночной стоимости. Для оценки имущества Вам необходимо обратиться к оценщику. Данные отчета независимой оценки являются достоверными и рекомендуемыми к совершению сделки, пока не доказано обратное. Поэтому его данные можно смело использовать в работе, в том числе при обосновании своих действий перед налоговыми органами.

Вам помог ответ? Да Нет
5. Нужно ли физ. лицу уплачивать налог за полученное искл. Ючительное право по договору об отчуждении искл. Права на произведение на безвозмездной основе?

5.1. Нет, налог платить не нужно будет в данном случае.

Вам помог ответ? Да Нет
6. Меня зовут Павел. Я являюсь автором патента на изобретение. Намерен заключить договор об отчуждении исключительного права на изобретение с фирмой, директором которой я же и являюсь. Могу ли я заключать такой договор?

6.1. Павел Дмитриевич!
Нет, в таком случае не можете. Взаимно зависимые.

Вам помог ответ? Да Нет
7. Мы заключили договор с патентообладателями (физическими лицами) об отчуждении исключительного права, были включены ежегодные выплаты, можем ли мы в будущем отчуждать это исключительное право и какие последствия нового обладателя (возникнут ли у него обязанности по выплате) либо мы выбираем свой порядок расчетов? Спасибо.

7.1. Если ежегодные выплаты предполагаются в течение всего срока действия исключительного права на патент, то, скорее всего, к договору необходимо применять положения закона о лицензионном договоре, а не о договоре об отчуждении исключительного права, так как подобный способ расчетов не свойственна последнему. Это также как, если бы Вы приобрели телевизор с ежегодной оплатой в течение всей жизни (в зависимости от условий, это скорее договор проката). Хотя надо смотреть сам договор. Он зарегистрирован в Роспатенте?
Если допустить, что ежегодные выплаты являются способом расчётов (опять-таки, надо смотреть договор), то переход исключительного права к новому правообладателю возможен и влечет переход к нему же обязательств по договору, в том числе и по оплате.

Вам помог ответ? Да Нет
8. Мы вдвоем хотим написать песню. Я пишу стихи, партнер - музыку. Я хочу заключить с ним договор об отчуждении исключительного права на музыку, чтобы я был один правообладатель на песню. Но я знаю, что у любого автора есть право на отзыв произведения. То есть, если он отзовет музыку, я не смогу использовать песню. Получается так? Как сделать, чтобы такого не было? Будет ли у него право на отзыв, если оформить музыку как созданную в соавторстве (он и я)?

8.1. Олег.
Для начало нужно иметь права, чтобы потом его отзывать.

Вам помог ответ? Да Нет
9. Я, являюсь автором и исполнителем песен. В 2008 г. я заключил договор об отчуждении исключительного права на объекты смежных прав на 25 лет. Сейчас я хотел бы воспользоваться своим правом на отзыв произведения. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу это сделать? Как оформить отзыв произведения?

9.1. Вы вправе отказаться от обнародования произведений, предварительно возместив все убытки лицу, которому отчуждено исключительное право. Уведомляйте, согласовывайте убытки. Подписывайте соглашение.

Вам помог ответ? Да Нет

10. Можно заключить договор об отчуждении исключительно права между ЗАО (ОСНО) и ИП (УСН 6%)? Какое будет налогообложение?

10.1. Такой договор можно заключить, налогообложение будет зависеть от того, кто кому отчуждает исключительные права.

Вам помог ответ? Да Нет
11. Наша фирма заключает договоры об отчуждении исключительных прав на произведения с физическими лицами. "Произведениями" могут быть тексты авторов, рисунки художников, фотографии. Облагаются ли ЕСН выплаты по вышеуказанным договорам? Физ.лица же фактически передают нам имущество (нематериальные активы) зачем платить ЕСН?

11.1. Дмитрий Петрович написал верно.
Однако есть и другое мнение, что теперь (по ГК) нет авторских договоров, а есть лицензионные и об отчуждении. Поэтому и ЕСН платить не надо. Но такая позиция, конечно, приведет к спору с налоговой. А вот что будет в суде (кто выиграет), сложно сказать. Но я бы рекомендовал платить.

С уважением,
Вадим Колосов.
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву
http://www.kolosov.info

Вам помог ответ? Да Нет

11.2. Физ лица передают Вам не имущество, а права.

Статья 236. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения для налогоплательщиков... признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг..., а также по авторским договорам.

Текст НК не поменялся с принятием 4 части ГК, поэтому в нём до сих пор фигурируют "авторские договора", что не меняет, по моему мнению, сути - платить надо.

Вам помог ответ? Да Нет
12. Возможно ли в договоре об отчуждении исключительного права на произведение указать пункт, согласно которому приобретатель данного произведения (литературного сценария) будет наделен преимущественным правом покупки на его продолжение, в случае, если таковое будет создано автором?

12.1. Михаил, такой пункт имеет право на существование, но его необходимо грамотно прописать. И за его нарушение можно предусмотреть ответственность.
Но вот что делать в случае, если это обязательство будет нарушено и автор передаст права третьему лицу, вопрос спорный.
Однако если продумать механизм для конкретно Вашего случая, думаю, вполне можно добиться наилучшего результата.

С уважением,
Вадим Колосов.
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву
www.kolosov.info

Вам помог ответ? Да Нет
13. Нужно ли регистрировать с 01.01.08 в соответствии со ст. 1232 4 части ГК РФ договоры об отчуждении исключительных прав и лицензионные договоры (в частности касающиеся передачи прав на аудиовизуальное произведение). Если да, то в каких органах. Спасибо.

13.1. Нет, не нужно. Авторское право и смежные права появляются и охраняются с момента создания произведения. Соответственно, их передача не требует регистрации.

С уважением,
Вадим Колосов.
Юрист по Интеллектуальной собственности и Интернет-праву
www.kolosov.info

Вам помог ответ? Да Нет

Еще вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Маленькая деталь, без которой вы не запустите целую машину бизнеса

23.10.2019 в 10:44
123 просмотров
® Товарный знак — это та маленькая деталь, без которой вы не запустите целую машину бизнеса. Именно он официально отличит ваш проект от всех остальных — но это надо подтвердить.
Комментарии (0)
Рейтинг публикации: 0 ( )