Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

231 юрист сейчас на сайте
3343консультаций за 24 часа

Сторона отчуждения

Чье присутствие необходимо со стороны продавца для оформление сделки по отчуждению квартиры? Спасибо.

Здравствуйте. Если продавец не ограничен в дееспособности - он сам отвечает за свои действия.

Здравствуйте! Продавца-собственника объекта недвижимости.

У нас такая ситуация: ООО, ОСНО. Происходит отчуждение (продажа стороннему лицу) недвижимости: 1 - земля (аренда 49 лет); 2 - помещение (собственность). Подскажите, пожалуйста, какие налоги надо заплатить? Налогооблагаемая база - кадастровая стоимость или балансовая?

Налогооблагаемая база - рыночная стоимость имущества, определённая отчётом об оценке.

В договоре отчуждения патента на промышленный образец сторона приобретателя исключительных прав на патент является управлчющая компания, т.е. по договору управления между юр. лицом и УК, УК ведет все дела, осуществляет все сделки от имени юр. лица, однако в соответствии с ч.3 ст.1015 Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом. Насколько правильно в договоре отчуждения указывать Управляющую компания в качестве стороны договора, которая приобретает права?

Уважаемая Дина, г.Казань ! Согласно ч.3 ст.1015 ГК РФ Доверительный управляющий НЕ может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом. Поэтому исходя из выше изложенного: - Договор отчуждения патента на промышленный образец, по которому Стороной приобретателя исключительных прав на патент является Управляющая компания может быть признан НЕ действительным, как противоречащий требованиям Закона. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 17.12.2012г 17:04 моск.

Уважаемая Дина, г.Казань ! Только если в Договоре доверительного управления указано Право Управляющей компании на: - ПЕРЕДОВЕРИЕ своих полномочий, либо их части; - РАСПОРЯЖЕНИЕ имуществом, находящимся в доверительном управлении, то только в этом случае УК вправе использовать данное право. Но в любом случае вам необходимо отталкиваться от ОБЪЁМА прав УК указанных в Договоре доверительного управления. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 17.12.2012г 18:08 моск.

В договоре отчуждения указывать Управляющую компания в качестве стороны договора, которая приобретает права, не правильно.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение