Отчуждение квартиры

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Квартира приобреталась в браке в 2002 году. Развод состоялся в 2007 году. Супруг оставил СОГЛАСИЕ на отчуждение квартиры в тот же 2007 год. Сейчас 2012 г., собираюсь взять кредит под залог этой квартиры. Действительно ли это СОГЛАСИЕ. И могу ли я продать эту квартиру? Супруг проживает в США, имеет другую семью.

вопрос №1762409
прочитан 85 раз
Законодательством РФ срок не установлен - бессрочное. Но может быть нюанс, срок может быть указан в нотариально-заверенном Согласии,.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
После расторжения брака Вы можете продать или заложить квартиру и с согласием, и без такового. Возможна одна проблема - банки при оформлении кредита под залог квартиры могут выставить свои, часто незаконные условия. Поэтому лучше не используйте согласие.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня с мужем в период брака была приобретена квартира, он дал нотариальное согласие мне на отчуждение квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением в пользу дочери. Могу ли я после развода передать в собственность квартиру дочери с моим пожизненным содержанием. И может ли муж оспорить это.

вопрос №17277375
прочитан 27 раз
Добрый вечер! Поскольку данная квартира была приобретена в период супружества, то после развода супруг имеет право на половину Вашего совместно нажитого имущества, и в этом случае заключение Договора ренты становится проблематичным, поскольку у Вас в собственности находится только часть данной квартиры и его согласие на отчуждение данной квартиры по Договору пожизненного содержания с иждивением в этом случае теряет силу ввиду наступления обстоятельств, которые не позволяют заключить Договор ренты - отсутствие предмета самой ренты, а именно: целой квартиры.
(текст отредактирован 24.04.2020, 00:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где и кто оформляет согласие на отчуждение квартиры детям?

вопрос №16999351
прочитан 13 раз
Сделки с имуществом несовершеннолетних совершаются при наличии разрешении органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Лена, для заключения договора купли-продажи квартиры/доли в квартире, по которому собственником становится ребёнок - согласие органа опеки не требуется, т.к. сделка совершается в интересах ребёнка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В апреле я сделала завещание на мужа, на все движимое и недвижимое. А в июле мы составили брачный договор, по которому квартира, находящаяся в совместной собственности супругов, независимо от брака или развода, переходит мне, супруге. Согласия мужа на отчуждение квартиры не требуется. Зарегистрирована на меня теперь. Вот возникает вопрос, действительно ли это завещание, сделанное до брачного договора, если я не буду составлять другое? Или потеряло свою силу? Спасибо.

вопрос №17947181
прочитан 12 раз
Здравствуйте! Завещание будет действительным, поскольку последствия по завещанию и брачный договору наступают исходя из разных юридических фактов. Брачный договор при разводе, а завещание при смерти наследодателя. Поэтому завещание действительно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Оно действительно. Завещание - это распоряжение вашей воли на случай смерти. Не имеет значения что Вы продаете или наоборот приобретаете. Важно, что будет на момент открытия наследства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В период брака была приобретена квартира. 18.03.2019 супруг дал согласие нотариально заверенное на отчуждение квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением в пользу дочери супруги. 30.03.2019 брак расторгнут. 15.07.2019 супруга заключила с дочерью договор пожизненного содержания, квартира передана бесплатно и зарегистрирована. Как бывшему супругу защитить себя, признать сделку недействительной, какие основания указать в иске?

вопрос №17329357
прочитан 9 раз
Можно попробовать обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и в рамках этого иска просить суд признать сделку недействительной если согласие на отчуждение было дано до расторжение брака, поскольку сама сделка была совершена уже не в период брака, а там отношения между бывшими супругами регулируются уже не семейным, а гражданским законодательством в части раздела совместно нажитого имущества!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите в каких случаях делается отчуждение квартиры.

вопрос №13158031
прочитан 9 раз
Здравствуйте, в случаях, когда лицо хочет продать, подарить или обменять свое имущество. Все эти действия называются отчуждение. Удачи вам и всего наилучшего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Отчуждение квартиры делается в том случае, если собственник или собственники этой квартиры приняли решение о продаже квартиры.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, уважаемая Даша Право собственности подразумевает пользование, владение, распоряжение. Если решите использовать правомочность распоряжение дарение, обмен, продажа то и будет отчуждение Удачи вам и вашим близким!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Отчуждение квартиры делается: при продаже, при дарение, при обмене квартиры. Собственник утрачивает право владения, пользования и распоряжением после передачи в собственность другому лицу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! В данном случае это передача имущества от одного собственника в собственность другому лицу, путем дарения или купли-продажи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец отслужил 24 года в МО и в 1995 году вышел на пенсию. На очередь его не поставили, т.к. в собственности уже была квартира, которую купили за собственные средства. Соответственно квартиру от Министерства обороны он не получил. Справки о том, что он не обеспечивался жильем, имеются. Я узнал, что через 5 лет после отчуждение квартиры, находящейся в собственности, можно встать на учёт на получение квартиры. Так ли это?

вопрос №17222472
прочитан 14 раз
Это так. Он будет иметь право встать на учет, согласно ст.51 ЖК РФ. Также должен быть малоимущим признан. Но, конечно, МО РФ к этому отношения иметь не будет..
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение