Офис в жилом доме

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Я готовлю договор найма на жилое помещение, (дом) в котором будет располагаться офис, Законно ли в жилом доме создавать офис.

1.1. Нет, не законно.

2) Мы купили офис в жилом доме. Можем ли мы отказаться от услугу П, которая обслуживает жилой дом и выбрать свою управляющую компанию?

2.1. Смена УК происходит на основании голосования всех собственников помещений в доме. Согласно ст.44 ЖК РФ.

3) Может ли офис юридического лица располагаться в жилом частном доме?
Нужно ли перерегистрировать жилые помещения в нежилые?
Или лучше открыть ЧП?

Заранее благодарю!

3.1. Офис юридического лица располагаться в жилом частном доме располагаться может. Помещение, для этого перерегистрировать в не жилое не обязательно. С уважением,

3.2. Уважаемая Валентина! Не соглашусь с коллегой, в жилом помещении офис не может располагаться, поскольку в соответствии с п. 3.3 Методических Разъяснений. ПО ПОРЯДКУ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА утвержденных Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ "следует отличать место нахождения постоянно действующего исполнительного органа, иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, от домашнего адреса физического лица, представляющего соответствующий орган, или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Адрес (место нахождения) юридического лица указывается в соответствии с его учредительными документами. Кроме того, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан." А вот индивидуальный предприниматель использовать жилое помещение может. С уважением, консультант юридической фирмы "Север - Лекс"

4) В жилом доме имеется комната с отдельным входом могу ли я сдать жилое помещение под офис.

4.1. Сергей. Подавайте заявление в муниципальное образование о переводе жилого помещения в нежилое, разрешат - можно сдавать.

4.2. Сергей, недвижимость должна использоваться по назначению. Если Вы сдадите под офис в обход этого положения и имеются недоброжелатели среди соседей, замучают проверки и штрафы.

5) Управляющая компания купила квартиру в жилом доме и использует её в качестве офиса, отдельного входа нет, чем создаёт неудобства и определённую опасность для жителей подъезда, т.к.в офис идут постоянно посторонние люди через жилой подъезд
1.Может ли юридическое лицо использовать жилое помещение без перевода в нежилое?
2.В какие сроки должен быть произведен перевод в нежилое?
3 Может ли данное помещение ещё до перевода уже использоваться как офис?
Спасибо за ответ.

5.1. Однозначно данное помещение должно быть переведено в нежилое. Сроков перевода не установлено, поскольку это довольна сложная процедура, требующая множества согласований, проведения собрания среди собственников дома и ТП.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение