Официально работающий пенсионер

Краткое содержание:

Советы юристов

Я официально работающий пенсионер когда примут закон об индексации работающим пенсионерам?

Неизвестно. Законодательство - не содержит норм, позволяющих хоть как-то предугадывать возможности принятия нормативных актов и их содержимого наперед. По этому вопросу - в 2020 - 2021 гг. еще не принималось решений.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В каких случаях пенсионеру выплачивается пособие на иждивенцев? Имеет ли право на данное пособие официально работающий по трудовому договору пенсионер?

Имеет ли право на данное пособие официально работающий по трудовому договору пенсионер? ---не имеет права.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Получает ли работающий пенсионер надбавки к пенсии? И как это можно вычислить? И выгодно ли это работающему пенсионеру работать официально?

1. Получит, если доживет. 2. На персональном счет в ПФ. 3. Решать вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Опубликован ли официально закон, отменяющий индексацию работающим пенсионерам? Можно ли узнать его номер? И еще вопрос: я работающий пенсионер, когда я должен рассчитаться с работы, чтобы получить индексацию в феврале 2016?

Пока такого закона нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если пенсионер по старости начнёт работать дистанционно, то он - работающий пенсионер (договор заключен официально)?

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ключевая фраза - "договор заключен официально". Работодатель обязан делать страховые отчисления, в т.ч. в ПФР. На основании этого пенсионер будет признан работающим.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Если заключен трудовой договор, то работодатель обязан делать взносы в ПФР и ФСС, тогда пенсионер становится работающим без права на индекцсацию пенсии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Может ли военный пенсионер, работающий официально заключить договор обязательного пенсионного страхования?

Обязательного - нет. добровольного - ДА.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Приветствую. Я работающий официально по договору пенсионер. Компенсации при увольнении положены?

Здравствуйте. О каких именно компенсациях Вы спрашиваете? Если речь идёт о внесении изменений в ТК РФ (Закон 210-ФЗ), то в нем нет ни слова о пенсионерах. Он только изменяет порядок выплаты пособий в случае увольнения в связи с сокращением.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие нужно предоставить документы для оформления социальной карты, если пенсионер официально работающий?

Для получения социальной карты граждане в возрасте от 65 лет и старше, зарегистрированные по месту жительства на территории муниципального образования "Город Архангельск", обращаются в отделы по месту жительства с предъявлением документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации). Социальная карта выдается в день обращения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Безусловно Вы имеете право оформить социальную карту, для чего Вам необходимо обратиться с соответствующими документами в отдел социальной защиты населения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Считается ли пенсионер, официально зарегистрированный самозанятым, работающим пенсионером?

Заранее спасибо!

Согласно ст. 15 ФЗ № 422 от 28.11.2018 плательщики НПД (самозанятые) освобождаются от страховых взносов. Обязательные отчисления в ПФР от доходов с их деятельности не производятся, пенсионные баллы не начисляются, стаж не увеличивается, поэтому они не признаются работающими.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Должен ли пенсионер вовсе не работать официально, чтобы считаться неработающим пенсионером и иметь право на индексацию пенсии? Или краткосрочная работа не делает пенсионера работающим пенсионером и не лишает его права на индексацию пенсии?

Неважно, сколько вы работали, начисление как неработающему пенсионеру вам будут производиться сразу при получении ПФ сведений о прекращении вами работы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством любая официальная работа лишает Вас права на индексацию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я работающий пенсионер, официально устроена. Правомочно ли с меня удерживать социальный подоходный налог 13 % ?

У всех работающих граждан из заработной платы удерживается подоходный налог в размере 13 %. При этом не имеет значения пенсионер Вы или нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я не работающий пенсионер. Если я устроюсь официально на работу, что будет с проиндексированной пенсией?

Ничего не будет, но если не уволитесь к концу этого года, то индексацию не получите.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Работающий пенсионер (официально, труд. Книжка). Как влияет эта работа на размер пенсии (не увеличивается\увеличивается)?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ежегодно в августе месяце, работающим пенсионерам производится добавка к пенсии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно ли получить налоговый вычет на квартиру неработающему пенсионеру (65 лет) и какие документы нужны. Квартира была приобретена в 2014 году. Супруга работающий пенсионер (63 года) работает официально 6 месяцев. И сколько ей нужно проработать чтоб получить вычет?

Здравствуйте! Супруга может получить вычет, т.к она работает. Влияет не период работы, а сумма заработка-до 2 млн. рублей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Касающийся мамы. Она работающий пенсионер. Так как здоровье уже неважное у нее есть необходимость отдыхать помимо отпуска. Она слышала, что законодательством официально разрешается работающим пенсионерам брать один раз в год отпуск за свой счет на 2 недели. Правда ли это? И на какие документы можно сослаться?

Спасибо.

vip
Добрый день, такое право закреплено в ст. 128. Отпуск без сохранения заработной платы Трудового кодекса (РФ), где говорится, что. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году. С наилучшими …
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я работающий пенсионер. Чтобы получить компенсацию пенсии официально уволилась и оформила другого человека. Что мне грозит?

Ничего Вам не грозит, если оформили на свое место другого ничего не будет, но если обнаружится, что под Вашими данными работал др. человек может светить уголовная ответственность, также ПФР обяжет вернуть излишне полученные средства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Купила в апреле с.г. комнату. Как и в какой последовательности получить налоговый вычет? Официально работающий пенсионер.

Добрый Вам день до конца марта следующего подать декларацию - о налоговом вычете именно так... С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Муж работающий пенсионер, собирается взять расчет, что он может требовать от работодателя. Работает официально в гос. Учреждении.

Здравствуйте. Да в общем то только компенсацию за неиспользованный отпуск. Если гос. служащий, то возможно у них какие то бонусы есть по организации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Здравствуйте! В последний день работы работодатель обязан произвести с ним все выплаты, то есть выплатить всю зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, все невыплаченные обязательные премии и иные предусмотренные трудовым договором или внутренними правилами организации платежи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста может ли моя мать оформить вместо меня декретный отпуск, если она пенсионер, но официально работающий?

Здравствуйте. Просто так не может. Нужны веские основания.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Да. Может, если Вы выйдете на работу. Ст. 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если я работающий пенсионер, мне положены какие-то льготы.

1. официально учитель в гимназии.

2. есть ИП.

Если Вы являетесь получателем пенсии по достижению пенсионного возраста, то иных каких-либо льгот Вам не положено. Однако у Вас имеются льготы как у педагогического работника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение