Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оформить академический отпуск в вузе

Краткое содержание:

Советы юристов:

Оформила академический отпуск по семейным обстоятельствам с 1 сентября 2020 по 1 сентября 2021. имею ли право досрочно выйти из академического отпуска через 2 недели в случае, если успею решить свои проблемы? В локальных нормативных актах вуза ничего не сказано об этом. Вуз медицинский.

вопрос №17738530
прочитан 36 раз
В соответствии с п.7 приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912) академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. [b]Таким образом, досрочный выход из академического отпуска в том же семестре возможен, Вам следует подать заявление[/b].
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 20 лет дочери, студентка 3 курса вуза, очная форма обучения. В связи с рождением ребенка она в установленном порядке оформила академический отпуск на год. Имею ли я право на стандартный налоговый вычет на дочь в размере 1400 руб? Почему?

вопрос №17532092
прочитан 13 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно получить академический отпуск в универе ввиду отсутствия материальных средств. Владею информацией, что можно оформить справку о том, что мои родители не могут меня обеспечить, т.к. сами живут на прожиточный минимум (что-то вроде этого), якобы им не хватает на моё обучение. Но так же, мне сказали, что можно написать заявление-отказ родителей от обеспечения моей учебной деятельности в вузе (сам себя обеспечиваю). Вопрос в том, как оформить такое заявление и вообще, оформляют ли такие.

вопрос №16965124
прочитан 4 разa
Если вам есть 18 лет. то обеспечивать себя вы сами должны. Такой формы для академического отпуска вообще нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын на первом курсе идёт в академический отпуск по семейным обстоятельствам. При этом твердо понимает, что возвращаться в универ на специальность с которой ушел в академ не будет, решил пересдать ЕГЭ и перепоступить на другую специальность. Т.е. отчислиться по собственному желанию в июне перед подачей документов на конкурс в другой вуз. Отсрочка уже оформлена на 5 лет в первом вузе. Будет ли отсрочка действовать в нашем случае?

вопрос №16624180
прочитан 2 разa
Ольга! Конечно, нет. Отсрочка сгорает моментально при уходе в академический отпуск.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я преподаватель вуза. Моя студентка-очница родила ребёночка год назад. Академический отпуск не оформляла, оформила свободное посещение занятий. В прошлом уч. году проблем не было. В нынешнем учебном году появились академические задолженности. Ей грозят отчислением. Может ли она в этой ситуации оформить отпуск по уходу за ребёнком? Ребёнку один год.

вопрос №15503697
прочитан 1 раз
Может, наличие маленького ребёнка может служит основанием для академического отпуска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу оформить академический отпуск в ВУЗе по семейным обстоятельствам в связи с переездом в другой город, т.к. супруг - военнослужащий и его переводят на службу в другой город. Какие справки необходимо приложить к заявлению на академический отпуск в данном случае?

вопрос №14985572
прочитан 3 разa
Добрый день, в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 [quote]Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска [b] (при наличии)[/b].[/quote] Таким образом, предоставление подтверждающих документов не является обязательным для оформления академического отпуска. При желании Вы можете предоставить любые документы, подтверждающие статус военнослужащего, и документы о переезде (например, проездные документы, документы на квартиру в другой местности, документы о переводе мужа).
(текст отредактирован 14.12.2018, 18:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын выиграл гранд на годичное обучение в США, являясь студентом очного отделения Московского вуза. Оформив академический отпуск, будет ли он уклонистом от службы в армии?

вопрос №14162740
прочитан 2 разa
"Уклонистом" как вы пишите является тот. кто получив повестку на призыв не явился на него. Поэтому не будет.. если повестки военкомата не было.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После окончания техникума поступаю в ВУЗ на заточку, но летом призывают в армию. Можно ли будет оформить академический отпуск, находясь в армии?

вопрос №13871805
прочитан 2 разa
Здравствуйте. На Ваш ответ нельзя ответить однозначно. С одной стороны, при призыве Вам должны предоставить академ. Отпуск. С другой стороны, в некоторых ВУЗах в уставах содержаться нормы, согласно которым, академ можно взять только после первой сессии, например. Уточните в ВУЗе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын во время учебы на четвертом курсе ВУЗа оформил академический отпуск на год. Имеет ли он право на отсрочку от армии на время академ отпуска? Первое высшее образование и первый отпуск.

вопрос №13191105
прочитан 5 раз
Да, у Вас сохраняется право на отсрочку от призыва. Согласно статье 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет; Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я оформил академический отпуск и передумал возвращаться в свой вуз. Могу ли я перевестись в другой вуз во время академического отпуска?

вопрос №12281893
прочитан 11 раз
Здравствуйте! Можете.[quote] Для перевода из одного ВУЗА в другой Вам необходимо будет написать заявление о переводе в другой ВУЗ, и пройти аттестацию. К заявлению нужно приложить копию зачетной книжки. После прохождения аттестации Вам должны выдать справку о прохождении аттестации. Отчисление из ВУЗА. В котором проходит обучение студент производиться на основании приказа ректора об отчислении в связи с переводом в другой ВУЗ. Приказ издается в течение 10-ти дней. Если при переводе будет академическая неуспеваемость ее нужно будет ликвидировать. (ФЗ РФ №273-ФЗ). [/quote]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Право вы такое имеете. Однако данный вопрос решается с конкретным Вузом. В которой собрались переводиться… Обратитесь в ректорат данного вуза…
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте Павел. Чтобы оформить перевод в другое учебное заведение, нужно обсуждать все эти вопросы в деканате ВУЗа, где вы учитесь и Университете, куда собираетесь переводиться.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын после окончания колледжа сдал экзамены в университет и ушёл в армию. По прошествии 2 месяцев мы узнали, что он поступил в данный вуз Как оформить академический отпуск без его присутствия?

вопрос №11173152
прочитан 8 раз
По доверенности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доверенность от него необходимо получить нотариальную. Срочно договаривайтесь с командованием части.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 21,5. Получал пенсию по утрате кормильца. В июне закончил 4-й курс вуза (очное обучение). Пенсия выплачивалась до июля. В июле сын поступил на магистратуру (приказ о зачислении будет датирован августом). Но с 1 сентября вуз направляет сына на стажировку заграницу, требуя оформить на год академический отпуск. Будет ли он в этом случае получать пенсию и с какого месяца?

вопрос №11086279
прочитан 9 раз
Если во время стажировки будет производится оплата, то пенсия не положена.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну 21,5. Закончил 4-й курс вуза. Пенсия по утрате кормильца с июля не выплачивается, хотя сын поступил в магистратуру. С 1 сентября его отправляют на год для стажировки заграницу, требуя оформить академический отпуск. Будет ли он в этом случае получать пенсию?

вопрос №11086033
прочитан 15 раз
Добрый день! Пенсия должна выплачиваться, в случае если сын обучается по очной форме обучения до 23 лет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В пенсионном фонде с меня требуют заявление от супруга о его согласии о включении в мой стаж времени ухода за сыном (сейчас сыну 25 лет) когда я училась на дневном отделении ВУЗА и брала академический отпуск в 1996 году. Как правильно оформить?

вопрос №11072062
прочитан 16 раз
Та к и пишите прошу включить в стаж...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учусь на заочном отделении. Существуют долги, которые появились после перевода с одной специальности на другую. В конце сессии деканат предложил оформить академический отпуск на год. Возможно ли оформить академический на год, а потом во время действия отпуска сдать долги, до следующей сессии и к следующей сессии выйти из академического отпуска досрочно, чтобы не терять год? Может ли ВУЗ запретить так делать?

вопрос №10923393
прочитан 63 разa
Нет, без потери в курсе вы не сможете выйти в академ. Отпуск.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение