Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оформление долга

Краткое содержание:

Советы юристов:

Вопрос такой: купили в конце 2016 г. Дом за мат. капитал. Активировали (по ряду причин) на месяц раньше положенного срока (через зам, услуги агентства недвижимости). Кадастровая стоимость дома 600 т. р. Купили дом только за мат. капитал, да ещё с мат. капитала ушли деньги на все оформления, долги бывших хозяев и пр. Хочу узнать, можем ли мы получить (в нашей ситуации) ВОЗВРАТ 13% и какие документы надо для этого собрать? masterboy75@yandex.ru

вопрос №12364921
прочитан 1 раз
Здравствуйте Игорь. Сделать возврат 13 % с материнского капитала нельзя, так как эта помощь государства и с неё получить налоговый вычет законодательство запрещает.
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Нет, не можете получить имущественный налоговый вычет, так как вычет не предоставляется со средств материнского капитала.
Вам помог ответ: ДаНет

Сестра - мать-одиночка. Накопился долг за коммунальные услуги. Говорят, что можно оформить субсидии на ком. услуги. Только при оформлении долгов по квартире не должно быть. Могут ли органы пойти на встречу и оформить субсидии, а долг затем погашать частями.

вопрос №10913224
прочитан 9 раз
К сожалению нет.
Вам помог ответ: ДаНет
Они могут пойти навстречу, но обычно никогда не идут.
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю без оформления, долг по зарплате составил уже около 90000 т. р.если сейчас уйду боюсь что не получу ни копейки, как можно повлиять на работодателя, чтобы получить свои деньги.

вопрос №8533792
прочитан 9 раз
Обратитесь для начала в трудовую инспекцию.
Вам помог ответ: ДаНет
Если он до сих пор не платит, то думаете, платить будет? ТРЕБУЙТЕ ДОГОВОР И ПРИКАЗ... ЕСТЬ ПРОКУРАТУРА, ТРУДИНСПЕКЦИЯ...
Вам помог ответ: ДаНет

Мне предлагается купить квартиру кот ещё не оформлена в собственность (вложение на этапе строительства, далее смена застройщика - оформление долгое и через суд). С продавцом договорились, что он занимается ее оформлением в СВОЮ собственность, а потом ее продает мне. Уместен ли тут договор о намерениях продажи квартиры, когда она ещё не в его собственности? Каковы его особенности?

вопрос №3711813
прочитан 186 раз
Договор о намерениях никого ни к чему не обязывает.
Вам помог ответ: ДаНет
Лучше грамотно составленный предварительный договор. "О намерениях" - это НИ О ЧЁМ.
Вам помог ответ: ДаНет

Знакомый предлагает взять в долг его кредитную карту (т.е. взять на себя все выплаты и проценты после активации), но хочет оформления долга через нотариуса. Я согласна, но возможно ли это (оформить такой вид долга)?

вопрос №2255715
прочитан 25 раз
Здравствуйте, Елена! В принципе по такому соглашению Вы дадите обязательство перед знакомым погашать кредит по данной карте в пользу банка. Такое обязательство будет иметь юридическую силу и это возможно.
Вам помог ответ: ДаНет
То, что Ваш друг хочет сделать, гражданское законодательство именует "Перевод долга". Согласно статье 391 Гражданского кодекса, перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Кредитную карту он может передать Вам только с согласия банка.
Вам помог ответ: ДаНет

Сыну исполнилось 19 лет. Задолженность по алиментам приблизительно 200 тысяч. Судебные приставы настаивают чтобы я забрала исполнительный лист и подала иск в суд для оформления долга. Что-то меня в этом смущает. Ведь изменится статус задолженности. Должника уже судили по статье 157. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать.

вопрос №2241701
прочитан 37 раз
Исполнительный лист не забирайте, требуйте от них, чтобы работали. Они хотят просто закрыть дело.
Вам помог ответ: ДаНет
Не забирайте, им работать не хочется просто.
Вам помог ответ: ДаНет

Единственный собственник жилого помещения умер. Остались долги за жку. Квартира стала выморочной через 2 года после смерти. За период оформления долги продолжали расти. С какого момента исчисляется срок исковой давности по обязательствам муниципалитета?

вопрос №16727898
прочитан 3 разa
Здравствуйте При взыскании долга, в том числе пени, применяется общий срок исковой давности – 3 года (ст.196 ГК РФ). Управляющие компании при обращении в суд, как правило, не учитывают этот период и просят взыскать задолженность за все время, а не только за последние 3 года. Это связано с тем, что для применения периода давности необходимо ходатайство ответчика. Если такой документ от должника в материалах дела отсутствует, то исковые требования могут быть удовлетворены в полном объеме.
Вам помог ответ: ДаНет

Моей ответчицоформила ее под залог е суд присудил выплатить мне 4,5 млн. руб. Приставы не могут наложить арест на ее квартиру, так как она якобы оформила ее под залог в 3 млн. своему любовнику. Обязательно ли было при оформлении залога оформление долга у нотариуса, и если этого нет, можно ли таковой залог недействительным?

вопрос №13636688
прочитан 9 раз
Здравствуйте, Елена Согласно ст. 339 ГК РФ Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма. Для сделок с недвижимостью (целиком) закон не устанавливает обязательной нотариальной формы (данное условие остается на усмотрение сторон). В сложившейся ситуации вы можете попытаться оспорить сделку вашей должницы по обязательству, обеспеченному залогом. Если сделку признают недействительной, то и залог прекратится. Однако это не простая процедура. Для грамотного ее проведения рекомендую обратиться к специалистам. Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв. За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже. С уважением, юрист компании "Стандарт", Куренкова Лариса.
Вам помог ответ: ДаНет

На днях оформил кредит. При оформлении долго вис компьютер, система глючила, вообще, после почти часового ожидания подписал все документы на запрашиваемую мною сумму и убежал. Дома, просматривая документы, понял что в условия договора включили страховку и сумма оказалась на 110000 руб больше. Подскажите, как можно расторгнуть договор. Заранее благодарю.

вопрос №3268317
прочитан 16 раз
Подайте заявление в Банк о расторжении договора.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских