Оформление земли (страница 3) / Земельное право

Достался в наследство дом на большом участке. Долю в доме по наследству получил (дкп 94 г) а земля не зарегистрирована. Получается надо делать приватизацию? Потом в ДКП на дом написана площадь земли под домом 15 соток, по факту площадь которую с того времени мы использовали гораздо больше. Попадает ли остальная часть земли под получение в собственность по давности владения?

Так же есть второй долевой собственник, если ли проблема при приватизации с двумя долями?

В оформлении земли, нужно ли участие всех дольщиков?

Оформляем документы в суд, на право бесплатного оформления земли в собственность. Имеет ли право председатель снт требовать деньги за подготовку нужных документов?

Скажите пожалуйста.. обратились к адвокату с оформлением земли.. через суд.. суды назначались.. как она говорила нам быть не обязательно.. раза 3 суд переносили из за не полного пакета документов, судя ее словам.. с суда прислали письмо, что дело закрывают так как мы не явились в суд ни в один из дней.. могло ли так случится, что она сама не появлялась в суде.. В следствии прислали это письмо.. и требует за свои услуги за 3 процесса деньги.. но в итоге то дело никуда не двинулось..

Здравствуйте! Я хочу купить гараж он оформлен на хозяина, но землю он себя не регистрировал, он говорит, что я могу эту землю на себя оформить, он ее не оформлял на себя, потому что надо около 20 тысяч, и могу ли я оформить электрический счетчик на себя если я куплю и оформлю гараж на себя без оформления земли на себя.

Купили катедж пять лет назад, (в договоре было указано что приобрели квартиру) земля в собственности не принадлежала. Нам обьяснили, что льготное офомление земли имеют лишь первые собственники, которым этот катеж был когда-то предоставлен. На момент оформления сделки-Купли продажи-офрмить землю первые собственники не смогли, так как котедж поделен на два собственника и другие собственники от оформления земли на тот момент отказывались-чтобы не платить налог. Теперь вступил закон, что можно офрмить землю в собственность каждому собсвеннику отдельно. И нам отказали в льготном оформлении, только по полной стоимости-это огромные деньги, а мы пенсионеры. Есть ли какие способы льготного оформления земли нам вторым собственникам или можно и расторгнуть договор купли продажи катеджи, чтобы первые собственники оформили землю бесплатно. (Первые собственники согласны-они наши очень близкие друзья)

Возможно ли расторжение договора аренды (в связи с постоянными нарушениями соседей и незаконный отказ в оформлении земли по наследству под наследным имуществом включенного в наследуемое по завещанию. Нарушения: 1:-отказ в подведении газа к дому. 2:-Скрытное подведение водовода без участия всех совершающих аренду.3:-Антисанитарное расположение (в 3,5-метрах от используемого колодца) отходного места (туалета),-а через два года установка фиктивного (частично используемого септика).4:-Потворство и непринятие Курганским земельным отделом и администрацией мер-по фактам причиняющих вред здоровью граждан, несоблюдение законности РФ.5:-Пояснение и ответ Правительства Курганской области (О о оформлении земли в собственность по наследству)-на руках.*рекомендованное обращение в суд*

Можно ли продать долю жилого дома без оформления земли и когда сможет ли покупатель приватизировать долю земли после покупки доли дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Подмосковье. Не одобрили оформление земли по дачной амнистии по причине того, что дом стоит на бетонных плитах. Дом в собственности. Что делать? Достаточно ли обшить подпол сайдингом и еще раз пригласить комиссию, как предлагает местный юрист или нужно заливать фундамент по кругу или есть еще какое-то решение? Дайте, пожалуйста, ссылку на правовые акты. Спасибо!

При обращении в местную администрацию по поводу оформления земли под стоящим гаражом (аренда или собственность) предложили создать гаражный кооператив. В сельской местности, где я проживаю ни кто за это браться не хочет в том числе и я.Что делать дальше.

Правомерен ли отказ на оформление земли в собственность (ЛПХ), являющаяся в аренде у муниципалитета, если имеется зарегистрированная постройка - баня?

Я подала документы на оформление земли на 3 ребёнка 15 соток. Мне отказали из-за того что муж за регистрирован в другом регионе. Имеют они право отказать?

Соседи по дому продают свою половину. Земля в собственность не оформлена. Смогут ли они продать свою половину без оформления земли? Может ли новый хозяин захватить часть нашей земли при оформлении?

1\4 жилого дома перешла в наследство без оформления земли. Соседи нашего многоквартирного дома оформляют ИЖС. Объяснили, что 25 соток делят на 4 соседей, а оставшуюся часть земли оформлять в аренду или выкупать по цене 16700 рублей за сотку. При жизни родители платили земельные налоги. Правильно ли это и как поступать в этой ситуации.

У меня проблемы с оформлением земли. Юр. лицо приобрело имущество с землей (на нее бессрочка) право перешло в силу закона. Администрация настояла на разделе земли на два участка, один оформили в собственность, второй оформили в аренду и перевели в сельхоз назначение 2007 г. потом так получилось что все оставили без внимания это и администрация теперь отказала в оформлении в собственность. Что в этом случае делать?

Живу в частном доме, участок поделён на две части (599 собственность по документу купли продажи и 697 аренда на 5 лет под ижс)

При оформлении земли в МФЦ допустили ошибку и в собственности отметили 697 арендную. Через несколько лет мне подарили дом с землёй по дарственной где стоит 697 и подали землю на кадастровый учёт где опять 697. Снежный ком нарастает как исправить? Я так понимаю дарственная и межевание недавнее для учёта не действительны?

5 снт судятся за законность оформления земли с другим снт, которая оказалась единственной проездной/подъездной дорогой для других пяти снт. в то время, когда идет суд разбирательство, на основании какого закона, эта дорога должна быть открыта для всех членов 5 снт? и имеют ли право не пропускать садодов, так как идет суд.

Я хотел бы получить консультацию по разделу имущества - гаража. После смерти деда, его унаследовали его сын (дядя) и дочь (мама), вопрос наследства улажен. Сейчас оформляем землю под гаражом под бессрочное пользование, находимся на стадии получения кадастрового номера участка. К сожалению, моя мама внезапно умерла, она являлась правообладателем на гараж и имела полную доверенность от брата (дяди) на все действия. Как нам (мне и папе) сейчас завершить процесс оформления земли?

У нас возникла сложная ситуация с оформлением земли в собственность. Есть купчая 1949 года на домстроение и земельный участок. Бабушка умерла остались наследники, которые вступили в наследство в 90-х годах. На данный момент 4 владельца, половина моего мужа, 1/4 принадлежит гражданину России, а по 1/8 гражданам Украины. Совладельцы не хотели оформлять документы на землю, а сейчас по земельному кодексу ст.15 и не могут являться собственниками земли, т.к. мы живем в городе-курорте Сочи. как нам быть чтобы оформить свою долю? На данный момент все являются владельцами домовладения, а не земли. Заранее спасибо.

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста вот в какой ситуации: имеется дом и земля, проживаем там по соц. найму. Дом не так давно оформили в собственность, а когда дошло дело до земли, оказалось, что по кадастровой карте стоит 10 соток земли, а по выписке из по хозяйственной книги 7 (!). Разница довольно большая и соответственно Росеестр отказал нам в оформлении земли в собственность. Куда обратиться для устранения данной ошибки?

Скажите пожалуйста. В доме 2/3 дочери и 1/3 отца ее. Дочь хочет подарить (свою) часть в жилом доме матери, надо ли оформлять через нотариуса договор? И дом находиться на земле не оформленной в собственность. Может ли дочь передать часть дома без оформления земли?

Муж подарил мне свой дом, а земля находится в стадии оформления, могу ли я без земли застраховать сам дом и имущество? Так как процедура оформления земли в собственность довольно длительная, а у нас существует угроза от его бывшей сожительницы, что,например, может поджечь дом, у нее с психикой ненормально...

Застройщик увиливает от оформления земли под домом в пользу собственников квартир. Сейчас земля под домом находится в его собственности, и подвал пустует. Отговаривается что необходимо якобы собраться всеми собственниками (24 квартиры) и вместе с ним посетить нотариуса для оформления документов. Естественно это невозможно сделать по ряду причин.

Есть ли возможность заставить его оформить землю в индивидуальном порядке, также как ДКП оформлялся индивидуально?

Планируется выкуп подвального помещения.

Здравствуйте, Юля!

Сначала нужно землю разделить и уже после этого можете дарить долю в доме и на земле. Да, можно подарить долю в праве собственности на дом без участка. Можно, доля земельного участка право пользования перейдет на тех же правах. Хочу подарить долю в доме отцу... в доме три собственика. У каждого собственника по одной третьей дома... но при этом земля не оформлена в собственность в пожизненно наследуемом владении скажите можно ли подарить свою одну треть дома без оформления земли в собственность

Заинтересовалась покупкой дома, дом в собственности, стоит на кадастровом учете, а вот земля вокруг дома не оформлена. Продавец вступал в наследство и как говорит земля к дому есть, просто не стоит на кадаст учете. Могу ли я купить этот дом и какие впоследствии могут быть проблемы с оформлением земли, придется ее выкупать у администрации за бешенные деньги? И как сделать дешевле и правильнее?

Имеется участок земли с домом! Собственник (мой дед) умер в 98 году. Оставил завещание на своего сына (мой дядя), который не успев вступить в права тоже скончался. Его жена (моя тетя) в шестимесячный срок написала отказ в пользу несовершеннолетних дочерей по 1/2 доли. Также она оформила дом, но в права никто не вступал. Прошло 15-16 лет-землей и домом пользовалась моя бабка, которая тоже скончалась. На сегодняший день земля без собственника, дом напополам между сестрами моими, которые не хотят оформлять на себя, а предлагают переписать все на меня! Какова процедура в данном случае по оформлению земли и дома в собственность?

Написанный отказ в пользу несовершеннолетних был оформлен документально у нотариуса. Право собственности не получено.

1/2 доля у каждой из сестер на неофомленный дом. имеются документы на землю и дом на имя изначального владельца-моего деда.

Может ли администрация отказать в оформлении земли в собственность, частный дом на 4 семьи, у каждого право собственности на свою часть, не долевая. Дом выкуплен вследствии банкротства организации у конкурсного управляющего в 2009 году, без земли, сколько положено собственнику части дома на которой он стоит без выкупа. Как я понимаю бесплатно нам землю не оформить. У каждого не более трех соток. Спасибо.

У нас дом в общей долевой собственности. Пять сособственников. Земля оформлена не была, встал вопрос об оформлении земли. Вопрос: земля будет оформлена также в общей долевой собственности или каждый из пяти может оформить свою часть в свою же собственность? Реальный раздел дома не возможен в связи с высоким износом. Спасибо.

У меня квартира в 3 х квартирном доме. Землю никак не могу оформить. Могу ли я её продать без оформления земли, землю потом оформят покупатели сами.

Есть два коммерческих гаража в собственности, купленных у НИИ. Встал вопрос оформлении земли под гаражами. Администрация г.Иваново из всей площади земли под НИИ, сделала расчет площади (на каком основании и каким образом рассчитаны м 2 неизвестно). Ищу юр.поддержку с разумной стоимостью в г.Иваново.

Я проживаю в двухквартирном частном доме в сельской местности моя половина дома приватизирована на меня и дочь. Могу ли я подарить свою долю жене без оформления земли. Земля приобретена в браке. Нотариус гоорит, что только с землёй и по брачному договору?

У меня в собственности гараж. Сейчас занимаюсь оформлением земли под гаражом.

Вопрос. Мне 55 лет, я ветеран труда и ветеран вооружённых сил, удостоверения есть. Есть ли для меня какие-то льготы по аренде земельного участка или по взятию в собственность земли.

Спасибо.

(в местной администрации мне точный ответ не дали)

У меня такой вопрос: после оформления земли, выделенной многодетным семьям, в собственность (Владимирская обл.), могу ли я приобрести жилье (купить квартиру)? Не могут у меня отобрать участок, ведь он же выделяется для нуждающихся в улучшении жилищных условий... СПАСИБО.

У меня есть проблема с оформлением земли (выдел в натуре). По решению суда нам определили каждому свой участок и так же по решению суда нам прекратили права собственности. И вот при оформлении и нас случилась не стыковка в документах по документам у нас 588 кв. м а в решении суда 608 кв. м и на этом основании они не могут нам оформить землю. Подскажите какой есть выход в этой ситуации?

Здравствуйте, договор, выписку из ЕГРН, данные арендодателя и арендатора Смотря у кого арендуете и на основании чего, договор, аукцион.... муниципальная земля предоставляется в аренду на основании заявления.

В ответе на такое заявление будет предложено участвовать в торгах на право аренды.

Итак, предъявляете имеющиеся документы об участке с заявлением - через МФЦ. Какие документы нужны для оформления земли в аренду?

Есть ли льготы по оплате при оформлении земли в собственность для пенсионеров. Необходима приватизация земельного участка и заказ кадастрового плана земельного участка. Какова госпошлина. Зависит ли она от количества соток? Спасибо.

Может ли доверенное лицо предоставлять копию нотариально заверенной доверенности в различные инстанции для оформления земли в собственность? (в связи с тем что доверитель находится далеко и может передать доверенность факсом или эл.почтой?)

Купили квартиру в двухквартирном доме, имелись дворовые постройки. Земля не была оформлена ни как. После оформления земли нужно как-то оформлять постройки?

Собираюсь продать 1/4 частного дома своему сводному брату, который владеет также 1/4 дома. 1/2 дома принадлежит отчиму.

Есть следующие нюансы:

1. Дом был получен в наследство моей матери от отца и она вступила в права наследника в 1986 году, на тот момент документы на землю не оформлялись.

2. В 90-х годах 1/2 дома была подарена матерью отчиму, который принял дар и оформил на себя 1/2 дома и 1/2 земельного участка

3. Я вступил в наследство на 1/4 части дома согласно свидетельства, земля там не фигурирует.

Таким образом наши доли с братом оформлены только на дом, на землю нет. Процесс оформления земли крайне достаточно длительная и сложная процедура.

Вопрос - смогу ли я продать/подарить 1/4 часть дома брату не оформляя землю. С тем что мой брат получив права на 1/2 дома оформил землю самостоятельно.

В Советское время предприятию был предоставлен земельный участок в размере 5 Га для передачи его сотрудникам в дачное пользование. В середине 90 годов на базе этих участков был создан дачных кооператив, правопреемником которого затем стало СНТ.

Во время дачной амнистии большая часть участков была приватизирована. Неоформленными остались земли общего пользования. На сегодня статус участка: временный (Удостоверен).

В декабре 2014 года СНТ обратилось в управление по земельным отношениям и градостроительству г.Кунгура Пермского Края с заявлением о приватизации земель общего пользования в границах СНТ. В чем ему было отказано.

Основанием отказа было, что СНТ должно обращаться в арбитражный суд с иском к предприятию, которому данный участок был выделен. Т.к. его права не были прекращены.

Скажите, правомочен ли такой отказ?

И какой порядок действий для оформления земель общего пользования в границах СНТ?

Какие документы нужны для оформления земли в собственность. Моя мама хочет продать дом, и хочет оформить землю в собственность на каторой он стоит.

Занимаюсь оформлением земли в аренду под ИЖС. Пока проблем не возникает, но есть вопрос такого характера. Дело в том, что участок, как и другие участки, находящиеся по соседству (около 20 ти) позиционируются как планировочный район и расположены на заболоченной местности, практически на болоте. С полным отсутствием каких-либо коммуникаций, подъездов и т.д. Слышал слух, что на эти цели (отсыпка территории, подведение коммуникаций и т.д.) арендатор имеет право на какую-то сумму от муниципалитета или от государства. Не могли бы Вы разъяснить этот момент. Спасибо.

Не знаем как лучше поступить, посоветуйте. Мама моя живёт далеко с больной матерью. Дом в котором мы живём купля продажа на нее, но он до конца не оформлен, мы договорились что она нам его дарит или делает куплю продажу и мы строим на этом участке. А старый дом сносим. Как нам лучше поступить? Дарственная или купля продажа? И много ли волокиты потом с оформлением земли и дома?

Скажите пожалуйста, при оформлении земли в собственность присвоена другая литера № дома (добавлена буква б).Скажите это нужно менять все документы и прописку или земле теперь присваивают свои номера? Много непонятного. Куда идти узнавать? Спасибо.

Обратилась к юристу по поводу оформления земли в собственность. Заключили договор на три месяца, в течении которых, я получу документы, с которыми пойду в регистрационный палату. Внесла предоплату 10 тысяч. Прошло два месяца, земля даже не на кадастре! Через месяц договор утратит силу, мне вернут документы в первоначальном виде и деньги пропали? Что делать?

Как оформить заявление в суд, об оформлении земли, находящейся за красной линией, какие нормы, если у нас за забором, дорога и речушка до которой 10 м.

Объясните, пожалуйста, куплю-продажу земельного участка между физическими лицами обязательно оформить у нотариуса? Говорят, можно составить договор в простой письменной форме и подать в регистрационную палату по месту нахождения участка. Это достаточно с точки зрения Закона? Есть ли юридическая (правовая) разница в оформлении земли в собственность без заверения у нотариуса? Независимо от оформления (у нотариуса или без него) я получу одинаковые документы на собственность?

Какие документы, удостоверяющие земельный участок в качестве моей личной собственности, я буду иметь после сделки? Спасибо!

Возможность оформления земли под голубятней принадлежащей клубу голубеводов в частную собственность физ лица в г.Москва.

Некая фирма построила многоэтажный дом, привлекая средства будущих жильцов-"долевых участников строительства". Дом власти не принимают, так как есть проблемы с оформлением земли, на которой он построен. Ситуация продолжается три года. Первый вопрос в следующем: если фирма-застройщик закроется (обанкротится, продастся другой компании), какие обязательства правопреемник будет нести перед соинвесторами-жильцами? Второй вопрос: один из жильцов рассчитывал на квартиру в этом доме, но денег не вкладывал - фирма-застройщик предложила ему обменять его старую квартиру в центре города, на новую в этом непринимаемом доме. Он сделал там ремонт, квартира полностью готова к проживанию. Но формально прав на нее у этого жильца нет. Каким образом ему лучше поступить, чтобы подстраховаться на случай закрытия/банкротства/продажи компании-застройщика? Спасибо заранее за ответ.

Купил гараж в гск. подал документы по оформлению земли но пришёл отказ. Прошлый гск банкрот. У нового я взял членские билет и договор купли продажи. Сделал план. Но пришёл отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение