8 800 505-92-64
Юридическая консультация онлайн
1709
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
Читать отзывы о юристах
66
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Патентные смежные права

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

304 ответa от юристов и адвокатов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 21 СЛЕД.
Законом об авторском праве и смежных права предусмотрено, что авторский договор должен предусматривать размер вознаграждения или порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использочания произведения. 1. Означает ли это, что надо писать сумму вознаграждения за каждое передаваемое по договору право на использование произведения, или можно указать единую сумму вознаграждения за все передавемые права? 2. Если права на использование произведения передаются автором безвозмездно, следует ли вообще включать этот пункт в договор?
Читать (1 ответ)
Уважаемые специалисты по патентному праву!
Наш завод производит изделия электронной техники.
При производстве данных изделий используются различные станки.
Один изобретатель получил патент на полезную модель на узел одного из станков.
Этот изобретатель обратился к нам с требованием заключения с ним лицензионного договора на право использования данного узла.
Завод отказался заключать такой договор, аргументируя это тем, что предприятие не производит, не тиражирует и не продает запатентованный им узел и станки где он установлен.
Вопрос: Право ли предприятие, отказав патентообладателю в заключении лицензионного договора?
Заранее благодарю за ответ.
P.S. Данный узел был установлен в станок до покупки этого станка заводом. Патент на полезную модель получен спустя несколько лет после покупки станков.
Читать (1 ответ)
Я проживаю в двухкомнатной квартире, комнаты смежные \ имею право проживания-прописан \постоянная регистрация, проживаю в проходной комнате\. собственники квартиры 3 чел. в том числе несовершеннолетняя девочка, не родственники, отношения натянутые, каким законом регламентируются наши отношения, пользование обеими комнатами, хочу поставить свой телевизор, холодильник, компьютер, стиральную машинку автомат, друзья и родственники заходят иногда, ремонт хочу сделать, возвращаюсь с работы поздно, все это создает невыносимы условия для проживания. С уважением Валерий.
Читать (1 ответ)
В соответствии со ст. 47 Закона "Об авторских и смежных правах" организации, управляющие правами авторов... на колллективной основе, предоставляют правообладателям отчет об использовании их произведений. А есть ли у этих организаций обязанность предоставлять отчеты пользователям прав о распределении и выплате поступающего от них вознаграждения? Спасибо.
Читать (1 ответ)
Я фотограф, и у меня вопрос по теме авторских и смежных прав на фотографию.
Была фотосъемка модели, без договора и расписки модели о передаче авторских прав фотографу.
Один из снимков я продал в журнал, договора с журналом не подписывал.
Модель присылает претензию к журналу на круглую сумму за моральный ущерб.
Теперь вопрос, имел ли я право продавать фотографию без разрешения модели, и может ли журнал перевести на меня данную претензию.
Каковы должны быть мои действия.
Спасибо.
Максим.
Читать (1 ответ)
Какие мы имеем права при сносе общежития в котором мы имеем 2 смежные приватизированные комнаты площадью 32 кв.м. что мы можем получить в замен.
Читать (1 ответ)
Впорос относительно авторских и смежных прав. Допустим, я позвоню любой компании-правообладателю и сообщу что я, мой сосед Вася или кто угодно еще нарушает авторские права этой компании. После этого компания подает заявление о совершенном (совершаемом?) отностильно нее преступлении. Может ли на основании такого заявления возбуждено дело, и если нет, то на основании чего?
Читать (1 ответ)
Каким образом регулируется законодательством РФ публикация в интернете пользователями аудио/видео/фото материалов и последующая их бесплатная загрузка другими пользователями (т.н. User Generated Content) ?

Пример: Некая компания X создает web или wap сайт, куда пользователи заходят и _самостоятельно_ оставляют там музыкальные файлы (т.е. _выгружают_ в свои online альбомы), например - песню Бритни Спирз. Другие пользователи могут зайти в альбом этого пользователя и скачать эту песню или ее _фрагмент_ бесплатно.

Вопросы:
- Нарушение каких пунктов закона об авторском праве и смежных правах в данном случае есть?
- Какие здесь есть другие нарушения?
- Возможно ли при нашем законодательстве существование таких интернет ресурсов на легальной основе (если да, то на каких основаниях, например - условие - должны быть использованы только фрагменты аудиозаписей)?

Заранее благодарю!
Читать (1 ответ)
Занимаюсь розничной продажей аудиопродукцией. Местной прокуратурой была проведена проверка моего отдела, в следствии чего было изъято 270 шт. ДВД дисков на сумму 35 360 руб. Заведено уголовное дело по п.2.ст. 146. Нарушение авторских и смежных прав. Прохожу как обвиняемый. Подписку о невыезде не подписывала. Заключения о том, что продукция является контрафактной прокуратура ещё не получила. В данный момент нахожусь в отпуске в другом городе. Как мне сообщили с работы, меня разыскивает милиция по постановлению прокуратуры, т.к. меня объявили в федеральный розыск. Правомерны ли их действия? Что мне делать? Спасибо.
Читать (1 ответ)
Какому суду подведомственен иск о защите патентного права, поданный от лица индивидуального предпринимателя, который является патентообладателем как частное (физичекое) лицо. Договора между ними о передаче патентных прав нет?
Благодарю.
Читать (1 ответ)
Не могли бы пояснить следующую ситуацию:
Например, человек написал песню - у него возникло исключительное право и право авторства включая иные неимущественные права.
А вот если он ее сам исполнит - у него возникают в этом случае уже смежные права на эту песню? Т.е. у исполнителя который является автором какого-либо произведения возникают смежные права наравне с авторскими?
Читать (1 ответ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 21 СЛЕД.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение