Как оформить квартиру на себя - вопросы и ответы

Как оформить квартиру на себя

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как оформить квартиру на себя после смерти родителей если я прописон в этой квартире.

1.1. Дмитрий, если квартира муниципальная, то вам нужно обратится в муниципалитет для заключения договора социального найма,
Если квартира в собственности, то вам к нотариусу.

2. Соседки не стало родственников нет я хороню человека как оформить квартиру на себя.

2.1. Никак вы не оформите квартиру на себя. Указанное имущество (когда нет наследников) считается выморочным и отходит государству.

2.2. Если не было завещания на Вас, то оформить недвижимость на себя Вы не сможете, это теперь, действительно, вымороченное имущество, собственником которого является Херсонский горсовет.

3. Как погорельцу дали квартиру муниципальную. Как её оформить на себя?

3.1. Если у вас заключен с администрацией договор социального найма, вы можете обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о приватизации такого имущества.

4. Квартира в Соц найме на отца я прописана, как оформить ее на себя в собственность.

4.1. Если квартира в соцнайме ст 60 ЖК РФ то чтобы вы стали собственницей квартиры ст 209 ГК РФ ее нужно приватизировать При этом все прописанные в этой квартире кроме вас должны отказаться от участия в приватизации.

5. Квартира приватизирова на муже, я не в доле, как оформить на себя.

5.1. Доброго времени суток. Если вы участвовали в приватизации и отказались от участия, то только через дарение.
Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

5.2. Добрый день. Пути решения вопроса 2.
Путь 1 (легкий). Через договор дарения
Путь 2 (трудный). Квартира, приобретенная на основании приватизации является собственностью того супруга, на кого оформлена, т.е. не является совместно нажитым имуществом (даже если приватизация в браке). Но если в ходе брака в нее были сделаны вложения, увеличивающие ее стоимость (например, евроремонт, перепланировка и и т.п.), то возможно признать такое имущество совместно нажитым и вы будете претендовать на долю в нем (ст. 37 СК РФ). Но учтите, если между вами заключен брачный договор и квартира определена как имущество супруга, то данный вариант не возможен.

Продаю квартиру за материнский капитал, но есть один нюанс. На квартире есть долг за коммунальные услуги, долг покупатель берет на себя. Так же есть долг перед бывшим владельцем в размере 50 т.р. (в документах написано ипотека в силу закона) отдать я эти деньги ему смогу только когда получу деньги с продажи, он согласен, но как это все правильно письменно оформить?
Читать ответы (1)

6. Мне нужна оформить квартиру на себя по решению суда, как это сделать?

6.1. Здравствуйте! Если решение о признании права собственности уже вступило в законную силу, то решение нужно зарегистрировать в Росреестре. Госпошлина 2 000 р.


7. Квартиру сестры после ее смерти я могу через какое время оформить на себя.

7.1. Здравствуйте! Если никто из наследников первой очереди не вступил в наследство, то Вы можете обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

7.2. Здравствуйте,
Вы не являетесь наследницей своей сестры, если существует наследники первой очереди, это дети, родители и супруг умершей
Желаю Вам удачи и всех благ!

7.3. Здравствуйте.
Если у сестры нет наследников первой очереди, то после того как вас призовут к наследству и вы вступите в права наследования, вы сможете оформить право собственности на квартиру.

7.4. Наследники первой очереди являются родители, переживший супруг, дети. Если этих наследников нет, а детей вообще не было. Если были и их не стало, но от них остались дети, то они идут по праву. То есть если нет наследников первой очереди то наступает вторая очередь.
Вам нужно сходить к нотариусу все выяснить и при необходимости подать заявление о принятие наследства в установленный законом срок если вы являетесь наследницей. А потом в любое время вы оформите наследство. Главное это заявление о принятие наследства у которого есть шести месячный срок.
Удачи.

8. Хочу выкупит долю квартиры, но не хочу оформлять кучу документов, кв не приватизирована в ней прописаны несовершеннолетние дети и моя сестра, с ней договорились о продаже мне доли, на детей мы эту квартиру не делим т.к она досталась о наших родителей, мы решили что она вписывается с детьми, а я делаю приватизацию на себя, вопрос, она будет иметь на эту квартиру какие-то права или мне оформить все таки документы на продажу?

8.1. Никто не позволит "выписать" несовершеннолетних из не приватизированной квартиры, если дети ранее уже не участвовали в приватизации и у них нет другого жилья на праве собственности. Сестра тоже не сможет выписаться т.к. дети не могут проживать в квартире хотя бы без одного родителя. Сестра только может отказаться от участия в приватизации, но с детьми придется делится не приватизированной квартирой, причем в равных долях на всех участников приватизации. Даже если у вас и получится путем каких-либо сомнительных манипуляций выписать детей из квартиры, за ними остается право оспорить это по достижении ими совершеннолетия и суд присудит им положенные доли в квартире.

8.2. Жильё СНАЧАЛА нужно приватизировать, потом покупать.

9. В 2009 году я, мама и отчим приватизировали квартиру. Однако отчим в день приватизации скончался. Мама не была с ним расписана. Уже прошло 9 лет, но наследник отчима, его брат, не принял наследство в виде доли квартиры. При этом он живёт отдельно, никаким образом не участвует в содержании жилья. Может ли он отказаться от доли и как мне оформить квартиру на себя? Подскажите, пожалуйста, что мне делать и куда обратиться.

9.1. В этом случае Вам нужно только с ним договариваться, чтобы он принял наследство, иначе эта доля может отойти государству в качестве выморочного имущества. Лучше пусть он восстановит срок для принятия наследства и продаст Вам свою долю.

9.2. Здравствуйте,
Если мама не была с ним расписана, то он Вам не отчим, а совершенно чужой человек.
Вы можете получить доверенность от брата и попытаться восстановить сроки и оформить на него эту долю. Чтоб потом он Вам ее, например, подарил.

10. Хочу купить часть двухкомнатной квартиры, у которой два собственника. Один из них умер 6 лет назад. Родственники, наследники не объявились. Смогу ли я оформить на себя вторую половину этой квартиры (умершего человека) и через какой срок? Что такое вымороченное имущество?

10.1. Добрый день!
Нет, квартиру умершего человека Вы на себя оформить не сможете, при отсутствии наследников она поступит в собственность муниципального образования.
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи и всего хорошего Вам!

11. Была предоставлена квартира на семью из 3 человек, я мама и отец, как прокурорскому работнику, но собственность он оформил только на себя, на тот момент я была несовершеннолетняя, мать погибла, имею ли я право на какую то долю к вартире?

11.1. Катя, поскольку вы не участвовали в приватизации, то в настоящий момент вы не имеете никаких прав на долю только в перспективе как наследница.

12. После развода с мужем купила квартиру на маткапитал и из средств накопленных мною, оформила квартиру по 1/4 доли на каждого ребёнка, их двое, и 1/2 долю на себя. Прошло 3 года, решила расширить квартиру, Органы опеки требует разрешение от бывшего супруга на продажу детских долей! Он не добавлял денег на покупку квартиры, и сейчас не даёт согласия на продажу, чтоб насолить мне. Могу ли я продать без его согласия? И каким образом?

12.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

13. Муж собирается взять кредит в банке, без моего согласия в ситибанке. Собирается покупать квартиру и оформить ее на третье лицо. Может ли банк дать такой кредит без моего согласия, я боюсь, что оплата может лечь на мои плечи. Как себя застраховать?

13.1. Здравствуйте.
Вашего согласия банк не спросит, но и обязать Вас оплачивать этот кредит никто не сможет.
Страховка только одна - развод...

13.2. Здравствуйте, Светлана!
Все будет зависеть от того, как именно будет оформлен кредит.

13.3. Здравствуйте! ВАм срочно надо написать заказные письма в банки о том, что возражаете против того чтоб Ваш супруг взял кредит. Иначе потом не докажете, что он взят без Вашего согласия и могут обязать и Вас его платить!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение