Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

115 юристов сейчас на сайте
3758консультаций за 24 часа

Сроки оформления права собственности на квартиру

Существует ли срок давности по оформлению права собственности на наследуемую квартиру?

Здравствуйте. Существует срок для подачи заявления о принятии наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Но затем свидетельство о праве на наследство, которое служит основанием для регистрации права собственности, можно получить в любое время. Так что этот срок законом не ограничен.

Сроки оформления права собственности на квартиру. Максимальные.
Без штрафа из налоговой.

в како смысле? сроки не ограничены , (или вопрос не ясен)

Сроки оформления свидетельства о праве собственности на квартиру.

В соответствии со ст.13 п.3 ФЗ 122 " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от21.07.97 г. в редакции ФЗ от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. На практике сроки регистрации, как правило, не выдерживаются..

Срок оформления права собственности на квартиру-новостройку.

Что значит - срок оформления?? В регистрационной палате - 30 дней с момента подачи документов, если договор купли-продажи. Ипотеки - 5 рабочих дней.ДДУ (и переуступки по нему) - 15.

День Добрый. Установлен ли срок для оформления права собственности на часть квартиры после вступления в наследство (получения св-ва о праве на наследство)

Нет, такого срока нет - Вы обязаны в течение 6 месяцев обратиться с заявлением о вступлении в наследство, а получение свидетельства на наследство - это ваше право

Вы должны вступить в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти. Т.е. Вы должны подать документы нотариусу по месту открытия наследства

Срок изготовления свидетельства о праве собственности на квартиру? Существует ли ускоренное оформление?

Здравствуйте! Ускоренного оформления не существует. А изготавливается данный документ в течении 30 дней.

Срок государственной регистрации права собственности на квартиру составляет 18 дней. Если это наследство, то 3 дня

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

В какие сроки я должна обратиться за оформлением права собственности на квартиру, которая по решению суда при разделе имущества была признана долевой собственностью, с выделением каждому из супругов 1/2 доли в праве общей долевой собственности.

Здравствуйте, Наталья! Такие сроки законом специально не установлены, поэтому после вступления решения в законную силу его вместе с документами на квартиру необходимо направить в Росреестр для регистрации права долевой собственности. С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Для получения кадастрового паспорта Вы можете обратиться в БТИ и Кадастровую палату с соответствующим заявлением на основании решения суда, копию приложите, отказать не должны и для регистрации этого достаточно. Сразу в любом случае не откажут, при необходимости регистрацию приостановят, документы можно будет доподать.

Нотариально заверенная дарственная отдана в ФРС для оформления права собственности на квартиру. Срок оформления 2 недели. В этот период даритель умирает, дарственная оформлялась в больнице.
Существует еще завещание.
Можно ли оспорить дарственную в данном случае? В ФРС нам сказали, что главное, чтобы на момент подачи документов к ним Даритель был жив.
Спасибо.

Лариса, вам придётся оспаривать и дарственную и завещание, если завещание тоже на другое лицо

Если даритель умер до государственной регистрации то Росреестр такую сделку сначала приостановит, а потом откажет в государственной регистрации и одариваемому придется в судебном порядке признавать право собственности, ответчиками по этому делу будут наследники как по завещанию, так и по закону. Дарственную оспорить можно, только доказав определенные обстоятельства.

Сроки оформления права собственности на квартиру полученную по завещанию. Можно ли жить в квартире полученной по наследству и не оформлять на себя право собственности долгое время, например 10 лет? Могу ли я не оформиd право собственности, в свою очередь написать завещание и мой наследник уже оформит на себя право собственности?

если вы написали заявление и вступили внаследство , то должны были получить свидетельство о вступлении в наследство от нотариуса, если вы ничего не делали этого, то конечно можно переложить на плечи будущего наследника возможные походы по судам.

Здравствуйте, Алексей! Получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника; наследник может получить это свидетельство тогда, когда он сам того захочет, а может, соответственно, и вообще не получать. В любом случае, в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) независимо от момента государственной регистрации права наследника на данное имущество. Завещать данное имущество возможно (при удостоверении завещаний нотариус не требует правоустанавливающих документов на завещаемое имущество), однако распорядиться данным имуществом в какой-либо иной форме (продать, подарить и т.п.) нельзя. С уважением, А.Д.Руслин.

Купил квартиру на этапе строительства. Первоначально были одни сроки оформления прав собственности, но прошло уже 1,5 года после сдачи дома в эксплуатацию, а права собственности все нет. Кроме того, фирма у которой квартира приобреталась, ссылается на инвестиционный проект по которому должен быть построен учебный комплекс для института и который построят не скоро. Следовательно пока инвест проект не будет закрыт прав собственности не будет. Как можно изменить сложившуюся ситуацию? Спасибо.

Добрый день! необходимо изучить все документы, на которые вы ссылаетесь. Если в договоре был указан срок оформления в собственность, вы имеете право требовать исполнения договора. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение